Как обезопасить свой компьютер с Windows 7 в 2020 году

Microsoft больше не поддерживает Windows 7 с обновлениями безопасности. Другими словами, Windows 7 теперь похожа на Windows XP — более старую операционную систему, которая постепенно накапливает незащищенные дыры в безопасности. Вот как сохранить его в максимальной безопасности.

Мы рекомендуем выполнить обновление до Windows 10. Фактически, вы все еще можете обновить Windows 7 до Windows 10 бесплатно. Но если вы пока придерживаетесь Windows 7, у нас есть несколько советов по безопасности.

Бизнес-пользователи могут платить за обновления безопасности

Мы рекомендуем компаниям и другим организациям платить за расширенные обновления безопасности, если они по-прежнему используют Windows 7. Этот вариант недоступен для домашних пользователей, а точная цена обновлений зависит от того, используете ли вы Windows 7 Enterprise или Windows 7 Professional.

Отключите компьютер с Windows 7 от сети

Даже если вам по какой-то причине нужна Windows 7, не обязательно использовать ее для всего. Если вам нужно, чтобы Windows 7 взаимодействовала с определенным аппаратным устройством или запускала программу, которая не работает в Windows 10, мы рекомендуем по возможности отключать этот компьютер с Windows 7 от сети.

Вредоносные веб-сайты и другие сетевые атаки не будут проблемой. Ваша система Windows 7 не может быть взломана и настроена против других устройств в вашей сети. Вам не придется беспокоиться о проблемах безопасности, если система Windows 7 отключена от опасного Интернета.

  Как скачать файлы из PowerShell в Windows 10

В

Если вам нужно запустить старую программу, которая не работает в Windows 10, возможно, стоит обновить до Windows 10 и запустить это старое приложение на виртуальной машине Windows 7 на рабочем столе Windows 10. Имейте в виду, что большинство старых приложений отлично работают в Windows 10, поэтому для большинства приложений это не обязательно.

Мы знаем, что многие люди будут продолжать использовать Windows 7 и подключать ее к Интернету. Если да, у нас есть несколько советов по безопасности для блокировки вещей.

Запустите поддерживаемое программное обеспечение безопасности

Мы рекомендуем запустить хороший инструмент защиты от вредоносных программ, который по-прежнему поддерживает Windows 7. Убедитесь, что он активно получает обновления.

Microsoft говорит он больше не предлагает загрузку собственного инструмента Microsoft Security Essentials, хотя MSE все еще кажется доступно для скачивания на сайте Microsoft. Возможно, Microsoft планирует вскоре прекратить загрузку. Однако, если у вас установлен Microsoft Security Essentials, он будет продолжать получать обновления сигнатур вредоносных программ до 2023 года.

Другие производители программного обеспечения безопасности по-прежнему предлагают антивирусы, поддерживаемые Windows 7. Например, Лайфхакер рекомендует Bitdefender бесплатно.

Что бы вы ни выбрали, мы также рекомендуем Malwarebytes. Бесплатная версия Malwarebytes позволит вам выполнять ручное сканирование для удаления вредоносных программ и другого нежелательного программного обеспечения из вашей системы, а также работает в Windows 7.

  Как выйти из безопасного режима в Windows 10

Microsoft отказалась от своего инструмента безопасности EMET, который помогает защищаться от атак, в пользу защиты от эксплойтов, встроенной в Windows 10. Однако программное обеспечение для защиты от эксплойтов является встроенный Премиум-версия Malwarebytes.

Microsoft Security Essentials по-прежнему получает обновления определений в Windows 7.

Используйте безопасный браузер

Если вы все еще используете Windows 7, вам определенно следует избегать использования Internet Explorer. Даже у Microsoft есть рекомендуется отказаться от Internet Explorer в более современный и безопасный браузер.

Google Chrome по-прежнему работает в Windows 7 и будет поддерживать его обновлениями безопасности как минимум до 15 июля 2021 г..
Новый браузер Microsoft Edge, основанный на том же базовом коде, что и Chromium, также поддерживает Windows 7 и будет по крайней мере до 15 июля 2021 г..
Mozilla Firefox по-прежнему работает и в Windows 7. Mozilla не сообщила, как долго она будет поддерживать Firefox в Windows 7.

Поскольку сама операционная система больше не получает обновления, ваше программное обеспечение безопасности и веб-браузер приобретают новое значение для защиты от угроз в Интернете.

Окно Google Chrome на рабочем столе Windows 7.

Защитите настройки вашей операционной системы

Если вы используете Windows 7, вам обязательно нужно посетить Центр обновления Windows и убедиться, что вы используете все обновления, выпущенные для него Microsoft. Мы также рекомендуем, чтобы Центр обновления Windows автоматически проверял наличие обновлений. Microsoft может выпустить особо важные обновления для Windows 7 даже после окончания поддержки, как это было сделано для Windows XP.

Следите за новостями об обновлениях. Microsoft выпустила важное обновление безопасности для Windows XP, которое вам пришлось вручную загрузить еще в 2019 году.

  Как исправить неизвестное устройство в диспетчере устройств в Windows 10

Советы по защите вашего ПК с Windows остались прежними. Оставьте включенными важные функции безопасности, такие как контроль учетных записей пользователей и брандмауэр Windows.

Не нажимайте странные ссылки в спаме или других странных сообщениях, отправленных вам — это особенно важно, учитывая, что в будущем станет проще эксплуатировать Windows 7. Избегайте загрузки и запуска странных файлов.

Центр обновления Windows загружает обновления для Windows 7.

Удаление (и обновление) установленных приложений

Windows 7 была выпущена очень давно, поэтому у вас может быть довольно много приложений, которые вам не нужны. Что еще хуже, они могут быть устаревшими.

Например, старые версии подключаемых модулей браузера, таких как Java, Adobe Flash, Adobe Reader и QuickTime, потенциально уязвимы для атак. Просмотрите список установленных программ в Панели управления Windows 7 и удалите все приложения, которые вы не используете.

Убедитесь, что все используемые вами приложения также обновлены до последних доступных версий. Например, если у вас все еще установлена ​​старая версия WinRAR, вам необходимо обновить ее вручную, иначе ваш компьютер может быть уязвим для вредоносных архивов ACE.

Здесь нет серебряной пули. Windows 7 со временем станет более опасной, поскольку вокруг будут обнаружены недостатки. Однако точные атаки, которым уязвима Windows 7, будут зависеть от того, какие недостатки безопасности обнаружены, насколько они серьезны и насколько легко их использовать.

Вы можете продолжать использовать Windows 7, и она по-прежнему будет нормально работать — с некоторыми неприятными сообщениями. Просто имейте в виду, что Microsoft вымыла руки, исправляя дыры в безопасности на вашем компьютере. Мы любим Windows 7, но ее время прошло.