Как настроить SparkleShare в Linux

В Linux есть много вариантов синхронизации, но вряд ли какие-либо из них ориентированы на разработчика. Вот где приходит Sparkleshare: это инструмент синхронизации файлов, который позволяет пользователям синхронизировать и обмениваться различными текстовыми файлами, офисными документами и другими небольшими типами данных для пользователей в локальной сети или через Интернет в стиле Dropbox. Sparkleshare бесплатен и очень хорошо работает с множеством дистрибутивов Linux. Чтобы использовать SparkleShare в Linux, вам необходимо настроить и клиент, и хост.

Сервер Sparkleshare

Хост-система Sparkleshare настраивается без особых усилий благодаря их инструменту «Dazzle». Dazzle — это сценарий оболочки, который пользователи могут использовать для быстрого управления общими ресурсами Sparkleshare, подключения клиентов и т. Д.

Примечание: вам не нужен выделенный сервер для размещения проекта Sparkleshare. Однако рекомендуется установить сервер Sparkleshare на компьютере, который используется регулярно.

Сценарий Dazzle не требует каких-либо уникальных настроек для использования или установки. Вместо этого используйте инструмент wget, чтобы загрузить его в домашний каталог сервера Linux или рабочего стола, на котором будут размещаться файлы.

wget https://raw.githubusercontent.com/hbons/Dazzle/master/dazzle.sh

Обновите разрешения для сценария Dazzle, чтобы ваш компьютер с Linux мог его правильно использовать. Без правильных разрешений очень вероятно, что сценарий не будет работать правильно.

sudo chmod +x dazzle.sh

После настройки разрешений запустите команду настройки Dazzle. Команда установки автоматически сгенерирует различные файлы конфигурации, а также другие важные системные изменения, необходимые для успешной работы системы Sparkleshare.

  Как перейти на Linux Mint 20.2

Получите привилегии root с помощью:

sudo -s

Затем переключитесь на учетную запись Root с помощью команды su.

su

С root выполните процесс установки Dazzle.

sh dazzle.sh setup

Теперь, когда о настройке позаботились, можно настроить общий ресурс. Имейте в виду, что хосты файлов Sparkleshare лучше всего подходят для кода, текстовых файлов, изображений или других небольших документов. Пожалуйста, не пытайтесь использовать это для больших файлов, так как это программное обеспечение не предназначено для этого. Чтобы создать новый общий ресурс, вызовите команду create.

sh dazzle.sh create NEW_SHARE_NAME

По завершении сценарий Dazzle распечатает сведения об удаленном подключении для вашего нового общего ресурса. Скопируйте эту информацию об общем ресурсе и сохраните ее в текстовый файл. Не стесняйтесь повторять этот процесс столько раз, сколько захотите, если вам нужно несколько отдельных общих ресурсов с вашим хостом Sparkleshare.

  Как использовать команду ls для вывода списка файлов и каталогов в Linux

Клиент Sparkleshare

Теперь, когда ваш сервер Sparkleshare заработал, пришло время настроить клиентскую часть. К счастью, Sparkleshare доступен во всех основных операционных системах. Чтобы установить Sparkleshare в Linux, откройте терминал и следуйте инструкциям в зависимости от вашего дистрибутива Linux.

Ubuntu

sudo apt install sparkleshare

Debian

sudo apt-get install sparkleshare

Arch Linux

Пользователи Arch Linux имеют доступ к клиенту Sparkleshare, если они включили репозиторий «Сообщество» в /etc/pacman.conf.

sudo pacman -S sparkleshare

Fedora

sudo dnf install sparkleshare -y

OpenSUSE

sudo zypper install sparkleshare

Общие Linux через Flatpak

У разработчиков Sparkleshare есть доступная для установки версия Flatpak. Чтобы получить его, следуйте нашему руководству по настройке Flatpak на вашем ПК с Linux.

После настройки Flatpak для работы на вашем ПК с Linux введите следующие команды, чтобы Sparkleshare заработал.

flatpak remote-add flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install flathub org.sparkleshare.SparkleShare

Подключение к серверу Sparkleshare

Чтобы подключиться к собственному Sparkelshare, вам сначала нужно добавить идентификатор на свой сервер. Запустите клиент Sparkleshare и щелкните его правой кнопкой мыши на панели задач на рабочем столе. В контекстном меню найдите «Идентификатор клиента» и нажмите кнопку «Копировать в буфер обмена».

  Как настроить моментальный снимок резервной копии на Linux Mint

Вернитесь на сервер, на котором размещен ваш проект Sparkleshare, и получите root-доступ с помощью sudo -s.

sudo -s

После выполнения команды sudo -s переключитесь на учетную запись root, выполнив команду su в терминале.

su

С root-доступом запустите сценарий Dazzle и воспользуйтесь функцией ссылки. Возьмите идентификатор клиента и вставьте его в терминал, когда будет предложено. Повторите этот процесс для каждого пользователя, которому требуется доступ к удаленному проекту Sparkleshare.

sh dazzle.sh link

Когда все ваши клиенты подключены, снова щелкните правой кнопкой мыши значок Sparkleshare на панели задач и выберите «Добавить размещенный проект». Чтобы получить доступ, введите данные для подключения к своей общей папке! Если соединение установлено успешно, данные мгновенно начнут синхронизироваться с вашим ПК с Linux через клиент.

Вам нужно добавить новые данные на удаленный сервер Sparkleshare? Откройте файловый менеджер Linux и перейдите в / home / username / Sparkleshare /.

Чтобы поделиться файлами с пользователями, подключенными к вашему проекту Sparkleshare, щелкните одну из подпапок проекта внутри ~ / Sparkleshare. Скопируйте свои данные в папку проекта и позвольте клиенту загрузить их другим пользователям.