Как настроить RStudio IDE в Linux

Rstudio IDE — это инструмент, который позволяет пользователям работать более продуктивно как с R, так и с Python. Он включает в себя множество полезных функций, от выделения синтаксиса, прямого выполнения кода и многого другого. Вот как установить Rstudio IDE в Linux.

RStudio IDE в Linux

Инструкции по установке Ubuntu

Чтобы установить Rstudio IDE в Ubuntu Linux, вам нужно будет сделать это с помощью загружаемого пакета DEB. На данный момент у Rstudio есть два загружаемых пакета DEB. Один пакет предназначен для Ubuntu 16.04, а другой — для Ubuntu 18.04+.

Чтобы получить пакет DEB, откройте окно терминала. Вы можете открыть окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите окно терминала в меню приложения и запустите его таким образом.

После открытия окна терминала используйте команду wget ниже, чтобы загрузить пакет Ubuntu DEB прямо в папку «Загрузки». Или, если вы предпочитаете загружать через браузер, щелкните эту ссылку здесь.

  5 лучших инструментов шифрования Linux для установки

Ubuntu 18.04+

wget https://download1.rstudio.org/desktop/bionic/amd64/rstudio-1.4.1106-amd64.deb -O ~/Downloads/rstudio-1.4.1106-amd64.deb

Ubuntu 16.04

wget https://download1.rstudio.org/desktop/xenial/amd64/rstudio-1.4.1106-amd64.deb -O ~/Downloads/rstudio-1.4.1106-amd64.deb

После завершения загрузки можно начинать установку Rstudio в Ubuntu. Используя команду CD, перейдите в папку «Загрузки», в которую был загружен пакет DEB.

cd ~/Downloads/

Отсюда установите пакет Rstudio DEB в Ubuntu, используя команду apt install ниже. Использование apt install вместо инструмента dpkg позволит Ubuntu исправлять зависимости «на лету», а не постфактум.

sudo apt install ./rstudio-1.4.1106-amd64.deb

Инструкции по установке Debian

Чтобы установить Rstudio IDE в Debian Linux, вам необходимо загрузить пакет DEB с их веб-сайта. На данный момент Rstudio поддерживает как Debian 10, так и Debian 9.

Чтобы начать загрузку Rstudio в Debian, вам нужно запустить окно терминала. Чтобы запустить окно терминала на рабочем столе, нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или используйте меню приложения, чтобы запустить окно терминала.

В окне терминала используйте команду загрузки wget, чтобы загрузить последний пакет Rstudio DEB. Или, если вы предпочитаете загружать через веб-браузер, щелкните здесь по этой ссылке и скачайте пакет Debian 9 или 10.

Debian 10

wget https://download1.rstudio.org/desktop/bionic/amd64/rstudio-1.4.1106-amd64.deb -O ~/Downloads/rstudio-1.4.1106-amd64.deb

Debian 9

wget https://download1.rstudio.org/desktop/debian9/x86_64/rstudio-1.4.1106-amd64.deb ~/Downloads/rstudio-1.4.1106-amd64.deb

Когда загрузка будет завершена, используйте команду CD, чтобы перейти в папку «Загрузки», где находится пакет DEB.

cd ~/Downloads/

Оказавшись в папке «Загрузки», можно начинать установку. Используя приведенную ниже команду dpkg, настройте пакет Rstudio DEB на вашем компьютере.

sudo dpkg -i rstudio-1.4.1106-amd64.deb

После установки пакета Rstudio DEB вам необходимо исправить проблемы с зависимостями в процессе установки. Чтобы исправить эти проблемы, используйте следующую команду apt-get install -f ниже.

sudo apt-get install -f

Инструкции по установке Arch Linux

Чтобы установить Rstudio в Arch Linux, вам нужно только взглянуть на Arch Linux AUR. Есть специальный пакет Rstudio, и все настраивается без особых усилий.

  Как найти тексты песен в Linux с помощью Lyrics Finder

Чтобы начать установку, откройте окно терминала. Вы можете открыть окно терминала на рабочем столе Arch с помощью Ctrl + Alt + T на клавиатуре или выполнить поиск по запросу «терминал» в меню приложения.

Используя команду pacman, установите пакеты git и base-devel. Эти пакеты необходимы для взаимодействия с AUR, поэтому не пропускайте их!

sudo pacman -S git base-devel

Отсюда настройте помощника Trizen AUR. Это приложение делает так, что вам не нужно возиться с пакетом Rstudio AUR. Он все делает автоматически и довольно симпатичен.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git

cd trizen/

makepkg -sri

Отсюда установите пакет Rstudio AUR, используя приведенную ниже команду trizen -S.

trizen -S rstudio-desktop-bin

Инструкции по установке Fedora

Вы можете установить Rstudio в Fedora Linux, загрузив официальный выпуск пакета RPM. Для начала откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре или выполнив поиск «Терминал» в меню приложения и запустив его таким образом.

  6 отличных музыкальных плееров для Linux

Когда окно терминала открыто и готово к использованию, запустите команду dnf install, чтобы загрузить и установить последнюю версию RPM-пакета Rstudio на ваш компьютер с Fedora Linux прямо из Интернета.

sudo dnf install https://download1.rstudio.org/desktop/centos8/x86_64/rstudio-1.4.1106-x86_64.rpm

Инструкции по установке OpenSUSE

Если вам нужно установить Rstudio на OpenSUSE Linux, вы должны установить его с помощью пакета OpenSUSE RPM, который есть на странице загрузки. Чтобы начать процесс установки, запустите окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или выполнив поиск «Терминал» в меню приложения.

В открытом окне терминала используйте команду wget, чтобы загрузить RPM-пакет Rstudio прямо на свой компьютер. Эта загрузка не займет много времени, так как ее размер составляет всего пару мегабайт.

wget https://download1.rstudio.org/desktop/opensuse15/x86_64/rstudio-1.4.1106-x86_64.rpm

Когда загрузка будет завершена, вы можете установить Rstudio в OpenSUSE, используя следующую команду установки zypper.