Как найти приложения, читающие или записывающие на диск в Windows 10

Приложения обращаются к вашему жесткому диску, когда им нужно открыть файл или когда вы вносите в файл изменения. Например, когда вы открываете Блокнот или Microsoft Word и создаете документ, оба приложения записываются на ваш диск. В то же время они также читают с диска, чтобы получить доступ к текущей версии документа. Однако это совершенно нормально, если приложение постоянно читает или записывает на диск, хотя этого не должно быть, ваш диск будет постоянно вращаться, и это также может указывать на проблемное приложение. Вот как вы можете узнать, какие приложения читают и записывают на диск.

  Увеличьте прозрачность меню Пуск и панели задач в Windows 10

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Чтение или запись на диск

Вы можете проверить, какие приложения читают или записывают на диск, из диспетчера задач. Для этого вам не нужны дополнительные приложения. Откройте диспетчер задач и перейдите на вкладку «Подробности». Щелкните правой кнопкой мыши любой из заголовков столбцов и в контекстном меню выберите «Выбрать столбцы».

Это откроет новое маленькое окно со списком столбцов, которые вы можете включить. В списке включите столбец записи ввода-вывода и чтения ввода-вывода и закройте маленькое окно.

Вернитесь в диспетчер задач, и вы увидите два новых столбца, которые вы включили. В диспетчере задач вы можете сортировать все только по одному столбцу, поэтому вам нужно отсортировать его по чтению или записи активности. Щелкните заголовок столбца, чтобы отсортировать приложения в порядке возрастания или убывания и просмотреть столбцы. Они будут обновляться в режиме реального времени, чтобы показать вам, какие приложения активно читают и записывают на диск. Если вы видите приложение, которое обращается к вашему диску, когда оно не запущено, возможно, вы захотите изучить его.

  Как отключить системный звук в Windows 10

В некоторых приложениях есть службы, которые работают в фоновом режиме, поэтому они также могут отображаться в этих столбцах. Проверьте, есть ли в приложении, записывающем на диск, какие-либо фоновые службы или выполняемые процессы. Вы можете найти название службы в Google и посмотреть, должна она работать или нет.

Если ничего не помогает, и ваш диск вращается без нужды, вы всегда можете попробовать запустить свою систему в безопасном режиме. В безопасном режиме проверьте, выполняется ли процесс. В безопасном режиме вы получаете только основные системные службы, поэтому, если процесса нет, вы знаете, что это, вероятно, приложение, которое перетаскивает диск вниз.

  Что делать с заражением вредоносным ПО CCleaner в Windows

Если приложение работает некорректно, возможно, вам придется удалить его и найти альтернативу. В качестве альтернативы проверьте, есть ли в приложении известная ошибка и есть ли для нее какие-либо исправления.