Как легко найти Snap и Flatpak в Linux с помощью Chob

Вы устали от поиска в магазине Snap, магазине Flatpak и фиде AppImage, чтобы найти нужное приложение на рабочем столе Linux? Хотите, чтобы было проще искать сразу всех троих? Если да, то посмотрите на Чоба! Это изящный маленький инструмент, который может искать нужное приложение в AppImage, Flatpak и Snap за один раз!

В этом руководстве мы рассмотрим, как установить Chob в Linux. Кроме того, мы рассмотрим, как его использовать, чтобы упростить поиск программного обеспечения из Flatpak, AppImage и Snap.

Установите Chob в Linux

Есть много способов установить приложение Chob в Linux. В настоящее время у разработчика есть пакет Deb, общий предварительно собранный двоичный файл Linux и исходный код. В этом разделе мы рассмотрим все различные способы установки программы в Linux.

Чтобы начать установку Chob в Linux, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T на клавиатуре. Оттуда следуйте приведенным ниже инструкциям командной строки, которые соответствуют дистрибутиву Linux, который вы используете в настоящее время.

  Как использовать команду whois в Linux

Ubuntu

В Ubuntu Linux Chob, пожалуй, самый простой в установке, так как нет необходимости возиться с общим двоичным кодом или исходным кодом. Вместо этого загрузите пакет DEB и установите его.

Чтобы получить пакет Chob DEB на вашем ПК с Ubuntu, используйте следующую команду wget в окне терминала.

wget https://github.com/MuhammedKpln/chob/releases/download/0.3.5/chob.deb

После загрузки пакета Chob DEB на свой компьютер с Ubuntu вы должны вызвать команду dpkg, чтобы установить пакет в систему.

sudo dpkg -i chob.deb

После установки вы можете столкнуться с ошибками в командной строке терминала. Чтобы исправить эти ошибки, следуйте нашему руководству по ошибкам зависимостей Ubuntu.

Debian

Поскольку разработчик приложения Chob имеет доступный для загрузки пакет DEB, заставить его работать в Debian очень просто. Чтобы начать установку, используйте команду wget для загрузки пакета.

wget https://github.com/MuhammedKpln/chob/releases/download/0.3.5/chob.deb

После того, как файл будет загружен на ваш компьютер с Debian Linux, используйте команду dpkg для загрузки пакета в систему.

sudo dpkg -i chob.deb

После установки Chob в Debian вы можете столкнуться с ошибками в командной строке терминала. Чтобы исправить эти ошибки, следуйте нашему руководству по исправлению проблем с зависимостями Debian.

Общий двоичный файл Linux

Если вы не используете Ubuntu или Debian, единственный способ заставить Chob работать без особых хлопот — это общий двоичный файл. К счастью, это несложно, так как двоичный файл — это единственный файл, который нужно поместить в / usr / bin /.

  Как установить тему значков Areeze в Linux

Чтобы получить последнюю двоичную версию Chob для Linux, используйте следующую команду wget ниже.

wget https://github.com/MuhammedKpln/chob/releases/download/0.3.5/chob-linux

После загрузки двоичного файла вам нужно будет переименовать его с «chob-linux» на «chob». Для этого используйте следующую команду mv.

mv chob-linux chob

После переименования файла установите общий двоичный файл Linux в / usr / bin / с помощью команды mv.

sudo mv chob /usr/bin/

Наконец, сделайте Chob пригодным для использования на вашем ПК с Linux, обновив разрешения через chmod.

sudo chmod +x /usr/bin/chob

Сборка из исходников

В то время как общий двоичный файл Linux должен помочь большинству пользователей Linux, определенный сегмент сообщества предпочитает компилировать свое программное обеспечение из исходного кода.

Чтобы начать компиляцию исходного кода, вы должны установить NPM, Git и Yarn. Откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T, и следуйте инструкциям по установке из командной строки, которые соответствуют вашему дистрибутиву.

Ubuntu

sudo apt install git npm
sudo npm install -g yarn

Debian

sudo apt install git npm

sudo npm install -g yarn

Arch Linux

sudo pacman -S git npm yarn

Fedora

sudo dnf install npm git
sudo npm install -g yarn

OpenSUSE

sudo zypper install git npm10

sudo npm install -g yarn

Общий Linux

Чтобы собрать Chob в Linux, вы должны установить NPM и Git. Оттуда установите Yarn через NPM с помощью команды ниже.

sudo npm install -g yarn

После установки NPM, Git и Yarn на ваш компьютер с Linux пришло время начать компиляцию. Используя команду git clone, возьмите последний исходный код Chob.

git clone https://github.com/MuhammedKpln/chob.git

Получив исходный код Чоба, соберите программу.

cd chob
npm install && yarn

Как использовать Чоб

Использовать Чоб очень просто. Чтобы получить к нему доступ, откройте окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T, и выполнив команду chob –help.

  Как использовать pushd и popd в Linux

chob --help

Чтобы использовать chob для поиска программы в Snap Store, Flatpak Flathub store или в виде AppImage, следуйте пошаговым инструкциям ниже.

Шаг 1. Выполните команду chob вместе с поисковым запросом. Например, чтобы найти браузер Chromium, вы должны:

chob "chromium"

Шаг 2: Просмотрите список результатов поиска в терминале. Затем выберите номер на клавиатуре, чтобы мгновенно загрузить страницу в Snap, AppImage и т. Д.

Помните! Вы можете найти в Chob любое приложение с помощью:

chob "appname"