Как легко найти файлы с помощью TagSpaces в Linux

Неважно, насколько быстра ваша операционная система или насколько быстро работает окно поиска, если ваши личные файлы имеют странные имена, недоступные для поиска, вы их не найдете. Чтобы решить эту проблему, вы найдете файлы с Tagspaces в Linux. TagSpaces — уникальное приложение, которое позволяет легко находить файлы в Linux, вставляя теги в имя файла. Такой путь устраняет необходимость в базе данных и гарантирует, что независимо от того, на какой ОС или на каком компьютере находятся ваши драгоценные файлы, они будут организованы.

ОПОВЕЩЕНИЕ СПОЙЛЕРА: прокрутите вниз и посмотрите видеоурок в конце этой статьи.

Установить TagSpaces

Приложение TagSpaces обеспечивает первоклассную поддержку семейств Debian и Redhat дистрибутивов Linux, и на сайте доступны загружаемые пакеты. Пользователи других дистрибутивов Linux могут запускать программное обеспечение через переносимый архив Tar.

Чтобы установить это программное обеспечение, откройте терминал и следуйте инструкциям, относящимся к вашей операционной системе.

Debian / Ubuntu

Используя инструмент wget, загрузите последний пакет DEB на свой компьютер.

  Как создавать слайд-шоу на DVD в Linux с помощью Imagination

Примечание: приложение поддерживает 32-разрядную версию, но 32-разрядный пакет DEB не загружается. Если вам нужна 32-разрядная версия, пропустите эти инструкции и следуйте инструкциям для «Generic Linux» ниже.

wget https://www.tagspaces.org/downloads/tagspaces-amd64.deb

С пакетом на вашем ПК с Linux используйте инструмент dpkg для установки пакета.

sudo dpkg -i tagspaces-amd64.deb

Установка приложения с помощью dpkg вернет несколько ошибок. Чтобы решить эту проблему, запустите команду apt install с флагом «f». Это исправит все зависимости, которые не устанавливаются.

sudo apt install -f

Arch Linux

Arch Linux не имеет официального загружаемого пакета. Вместо этого вы должны собрать программное обеспечение из AUR.

Чтобы собрать пакет из AUR, вам понадобится пакет Git и пакет base-devel. Установите их с помощью пакетного инструмента Pacman.

sudo pacman -S git base-devel

С обоими пакетами в вашей системе Arch используйте Git, чтобы получить снимок AUR и построить его. Имейте в виду, что пакет будет вызывать различные зависимости. Эти зависимости могут не строить все, и вы должны установить их вручную.

git clone https://aur.archlinux.org/tagspaces-bin.git

cd tagspaces-bin

makepkg -si tagspaces-bin

Fedora / OpenSUSE

Чтобы установить TagSpaces в Fedora или OpenSUSE, вы должны загрузить официальный пакет RPM. В терминале используйте wget и возьмите его с веб-сайта.

wget https://www.tagspaces.org/downloads/tagspaces-amd64.rpm

После загрузки пакета установите его на компьютер с Fedora или OpenSUSE.

  Как получить доступ к Google Диску в Linux

Fedora

sudo dnf install tagspaces-amd64.rpm

OpenSUSE

sudo zypper install tagspaces-amd64.rpm

Общий Linux

Если вам нужно установить TagSpaces, но у вас нет дистрибутива Linux в семействе Debian или Redhat, вам повезло; в приложении есть общий архив Tar, который любой может использовать на любой ОС Linux! Чтобы получить его, откройте терминал и загрузите его с помощью инструмента wget.

wget https://www.tagspaces.org/downloads/tagspaces-linux64.tar.gz

или для 32-битной версии:

wget https://www.tagspaces.org/downloads/tagspaces-linux32.tar.gz

Распакуйте архив Tar, чтобы получить доступ к файлам внутри.

tar -xzvf tagspaces-linux*.tar.gz

После извлечения архива его можно использовать. Для выполнения программы запустите:

./tagspaces

Настроить TagSpaces

TagSpaces работает путем добавления тегов с возможностью поиска непосредственно к имени файла. Он не может автоматически обнаруживать файлы. Для использования программы необходимо вручную добавить локацию. Чтобы подключиться к местоположению, нажмите кнопку «Выбрать местоположение».

Выбор «выбрать местоположение» открывает меню «Подключить местоположение». В этом меню найдите значок папки и щелкните его, чтобы открыть диалоговое окно «Обзор местоположения».

В меню «Обзор местоположения» найдите свою домашнюю папку и нажмите «ОК».

  Как использовать команду strings в Linux

Пометка элементов

Пометка файлов осуществляется путем поиска в подключенном месте и добавления метаданных. Чтобы добавить метаданные, посмотрите в левую часть приложения и выберите папку для сортировки.

При выборе папки все файлы, содержащиеся в ней, будут загружены в прокручиваемый список. Установите флажки рядом с файлами, которые хотите пометить.

Когда у вас будут готовые файлы, щелкните любой из них правой кнопкой мыши и выберите кнопку «Добавить / удалить тег».

В меню тегов введите как можно больше релевантных слов с возможностью поиска для выбранного файла. Когда закончите, нажмите «добавить теги», чтобы сохранить его.

Дополнительные поисковые приложения

В Linux существует множество приложений для поиска, которые могут работать с методом TagSpaces «пометка имени файла», чтобы файлы были легче находить. Хотя, если вы ищете лучшее, самое первоклассное приложение для поиска файлов, есть только один ответ: Fsearch.

Причина выбрать Fsearch? Это супер быстро! Комбинируя теги имен файлов Fsearch со сверхбыстрой индексацией и поиском, вы найдете свои файлы, несмотря ни на что! Еще лучше то, что код открыт, а параметры компиляции легко выполнить. В результате программное обеспечение можно запускать в любом дистрибутиве Linux.

Узнайте больше о том, как установить Fsearch здесь!