Как исправить второй жесткий диск, не обнаруженный в Windows 10

Система Windows 10 может поддерживать несколько жестких дисков. Некоторые системы, в зависимости от материнской платы, могут поддерживать внутренний твердотельный накопитель и внутренний жесткий диск. Точно так же вы можете подключить к системе несколько внешних жестких дисков (или твердотельных накопителей).

Жесткий диск настроить несложно; он подключается через простой порт USB, может работать как с портом USB 2.0, так и с портом USB 3.0, а также поддерживает технологию Plug & Play. Windows 10 автоматически обнаружит его и установит для него нужные драйверы.

Чтобы получить доступ к жесткому диску, вы можете открыть проводник, и он будет указан в разделе «Этот компьютер». Вы можете копировать и вставлять в него файлы так же легко, как и на внутренний диск.

Второй жесткий диск не обнаружен в Windows 10

Жесткий диск, независимо от того, подключен ли он внутренне или внешне, будет легко обнаружен. Вы должны услышать звук обнаружения нового оборудования при его подключении, и может потребоваться несколько секунд ожидания, пока для него будет установлен драйвер, но устройство будет доступно почти сразу.

  Как проверить совместимость приложений в Windows 10

Второй жесткий диск не обнаружен в Windows 10

Если ваш второй жесткий диск не обнаружен в Windows 10, попробуйте исправить это ниже.

1. Замените порт USB и кабель.

Одной из основных причин, по которой жесткий диск не определяется, часто является кабель, который используется для его подключения к системе. Измените его и проверьте, обнаружен ли привод.

Аналогичным образом попробуйте подключить диск к другому USB-порту. Незакрепленный порт может быть причиной того, что периферийное устройство или жесткий диск не подключаются должным образом.

Подключите жесткий диск напрямую к вашей системе. Не используйте USB-концентратор или удлинитель. Если у вас другая система, попробуйте подключить к ней накопитель и проверьте, обнаружен ли он.

  Как открыть порт в брандмауэре Windows?

2. Выполните поиск изменений оборудования.

Windows 10 могла не определить диск как новое оборудование. Если он не обнаружит его как новое оборудование, он не сможет его подключить.

Откройте диспетчер устройств.
Нажмите кнопку Сканировать на предмет изменений оборудования вверху.
Windows 10 обнаружит жесткий диск, и он должен появиться в проводнике в разделе «Этот компьютер».

3. Установите проприетарное приложение / драйверы.

Некоторые жесткие диски поставляются с проприетарными драйверами или приложениями. Их отсутствие может помешать обнаружению привода. Проверьте, доступны ли какие-либо драйверы или приложение от производителя вашего жесткого диска. Снова подключите диск и проверьте, отображается ли он в проводнике.

4. Обновите драйверы.

В Windows 10 могут быть устаревшие драйверы для вашего жесткого диска. Их обновление может заставить диск подключиться к вашей системе.

Откройте диспетчер устройств.
Разверните Дисковые накопители.
Щелкните правой кнопкой мыши дополнительный диск и выберите «Обновить драйвер».
Найдите в Интернете драйверы и установите те, которые есть в наличии.
Для надежности перезапустите систему.

  Как устранить неполадки в Discord Push to Talk в Windows 10

5. Измените букву диска.

Когда вы подключаете жесткий диск к своей системе, Windows 10 автоматически присваивает ему букву, необходимую для присвоения диску «адреса». Буква диска играет важную роль в обеспечении доступа к самому диску. Если дополнительный жесткий диск не обнаружен, попробуйте изменить букву диска.

Нажмите сочетание клавиш Win + R, чтобы открыть окно запуска.
В поле «Выполнить» введите diskmgmt.msc и нажмите Enter.
Щелкните правой кнопкой мыши диск и выберите параметр «Изменить букву диска и путь».
Выберите новую букву, которую нужно присвоить диску.
Нажмите Далее, и диску будет присвоена новая буква.
Доступ к диску из проводника.

Вывод

Вторичный диск, если не считать физического повреждения или повреждения данных, будет обнаружен, если немного повозиться. Если вы подозреваете, что диск был физически поврежден, вам придется изучить варианты восстановления данных. Возможно, вы больше не сможете использовать диск для хранения файлов. Если данные были повреждены, ваш диск может по-прежнему использоваться, поскольку повреждение данных не является синонимом повреждения оборудования.