Как использовать Nmap в Linux, чтобы узнать, кто находится в вашей сети Wi-Fi

Ключевые выводы

  • Легко проверьте, сколько устройств подключено к вашему Wi-Fi-маршрутизатору, с помощью сетевого сканера Nmap.
  • Вы можете определить IP-адрес вашего маршрутизатора с помощью команды ip Route.
  • Используйте Nmap с IP-адресом маршрутизатора, чтобы составить список клиентов в вашей сети Wi-Fi.

Хотите узнать об устройствах, подключенных к вашему маршрутизатору Wi-Fi? Попробуйте использовать мощный сетевой сканер Nmap, и вы сможете узнать это с помощью всего одной команды.

Получите свой IP-адрес Wi-Fi

Первое, что вам нужно знать, это внутренний IP-адрес вашего Wi-Fi-роутера. Большинство маршрутизаторов Wi-Fi будут использовать частный IP-адрес для сети с преобразованием сетевых адресов для передачи пакетов в Интернет и из Интернета. Для частных сетей выделены три диапазона адресов IPv4: 10.0.0.0, 172.16.0.0 и 192.168.0.0.

  Как играть в Space Engineers в Linux

Если вы не знаете IP-адрес вашего маршрутизатора, используйте команду ip Route. Найдите строку с надписью «по умолчанию». Предполагая, что вы находитесь в простой однодомовой сети только с одним подключением к Интернету, адрес в этой строке будет вашим шлюзом.

Проверьте маску подсети

Адреса IPv4 также используют маску подсети, чтобы различать, какая часть адреса принадлежит сети, а какая часть идентифицирует хост. 192.168.0.0 имеет маску подсети 255.255.255.0. Вы можете увидеть нечто подобное при входе в веб-инструмент настройки маршрутизатора. Это означает, что первые три части десятичного адреса с точками, часть 192.168.0, принадлежат сети.

С этой маской подсети доступно 256 адресов. Обычно этого более чем достаточно для большинства небольших офисных и жилых сетей.

  Как делать скриншоты из терминала Linux с помощью Scrot

Утилита Linux ip и Nmap используют нотацию CIDR (бесклассовая междоменная маршрутизация) для представления масок подсети. Этот формат следует за IP-адресом с символом / (косой чертой) и количеством битов в маске. Маска подсети 255.255.555 имеет длину 24 бита, поэтому комбинация IP-адреса маршрутизатора и маски подсети равна 192.168.0.1/24 в соответствии с CIDR.

Используйте Нмап

Вы должны использовать это только в своей собственной сети Wi-Fi или в той, на сканирование которой у вас есть разрешение.

Используя эту информацию, вы можете использовать Нмап для вывода списка клиентов в вашей сети Wi-Fi. Если он у вас не установлен, вы можете сделать это в Ubuntu и Debian с помощью этой команды:

 sudo apt install nmap 

И на Арке:

 sudo pacman -S nmap

И в дистрибутивах семейства Red Hat:

 sudo dnf install nmap

Чтобы составить список клиентов, используйте параметр -sn, за которым следует IP-адрес маршрутизатора с маской подсети CIDR. При этом будут перечислены IP-адреса всех клиентов в сети, которые отвечают, но их сканирование не будет выполнено. Например:

 nmap -sn 192.168.0.1/24 

Теперь вы можете видеть, кто в вашей сети

Nmap — мощный сетевой сканер для Linux. Вы можете использовать его, чтобы узнать устройства, подключенные к вашей сети Wi-Fi, из командной строки.

  Как изменить диспетчер дисплея в Linux