Как использовать блокировку клавиши Fn в Windows 10

Клавиатуры имеют целый ряд клавиш вверху над цифровыми клавишами, которые помечены от F1 до F12. Эти клавиши присутствуют практически на всех клавиатурах, независимо от того, для Mac они или ПК. Эти клавиши выполняют две разные функции; как клавиши Fn они имеют отдельное действие, а в качестве второстепенного действия они регулируют громкость, яркость, воспроизведение музыки и т. д.

На ПК функция клавиш Fn по умолчанию задается в BIOS. На вашей клавиатуре есть клавиша Fn, при удерживании которой вы можете использовать вторичное действие клавиш Fn. Некоторые ноутбуки позволяют блокировать клавиши Fn. Это похоже на включение Caps Lock, которое позволяет вводить все заглавные буквы. Блокировка клавиши Fn работает точно так же. Когда включаешь, как будто удерживаешь клавишу Fn.

  Windows 10 позволит вам загрузить собственное ядро ​​Linux

Функция блокировки ключа

Не на всех клавиатурах есть блокировка клавиши Fn. Это зависит исключительно от производителя клавиатуры и не имеет отношения к драйверам или функциям Windows 10.

Блокировка клавиши Fn включается удерживанием двух клавиш; клавишу Fn и клавишу блокировки Fn. Клавиша блокировки Fn обычно является клавишей Escape, и на ней есть замок (см. Изображение ниже). Замок может присутствовать на каком-то другом ключе, поэтому посмотрите вокруг. Если его нет ни на одной клавише на клавиатуре, вы не сможете включить блокировку клавиши Fn.

Включите блокировку клавиши Fn

Чтобы включить блокировку клавиши Fn, нажмите и удерживайте клавишу Fn, а затем один раз нажмите клавишу Escape (или в зависимости от того, что является клавишей блокировки Fn). Отпустите клавишу Fn после этого, и блокировка клавиши Fn будет включена.

  Как увидеть заметки о Windows 10 в Интернете и на Android

Если ваши клавиши Fn по умолчанию управляют носителями, например громкостью, воспроизведением и т. Д., Включение блокировки клавиши Fn приведет к тому, что клавиши Fn теперь будут выполнять вторичную функцию, которую выполняют F1-F12, например, F1 открывает справку в приложении или открывает F12 веб-консоль в вашем браузере.

Чтобы выключить блокировку клавиши Fn, повторите процедуру, которой вы следовали, чтобы включить ее. Коснитесь и удерживайте клавишу Fn, а затем коснитесь клавиши Escape один раз. Отпустите клавишу Fn.

Невозможно заставить клавиатуру блокировать функциональные клавиши. Вероятно, вы можете собрать сценарий AutoHotKey, который позволит вам переключать функциональные клавиши, однако, если вы обнаружите, что вам часто нужно использовать вторичное действие клавиш, лучше просто изменить их поведение по умолчанию из BIOS.

  Как получить жесты касания с драйверами Synaptics в Windows 10