Как изменить сочетание клавиш по умолчанию в Windows 10

В Windows 10 есть несколько универсальных ярлыков, которые делают то же самое во всей ОС. Яркий пример — сочетание клавиш Ctrl + C. Он позволяет копировать выбранный элемент, будь то текст или файл, в буфер обмена. Есть и другие универсальные сочетания клавиш, некоторые из которых используют клавиши-модификаторы Ctrl, Alt и Shift, а некоторые — клавишу Windows. Если вы хотите изменить сочетание клавиш по умолчанию на что-то другое, вам придется использовать AutoHotKey.

Если вы хотите отключить горячую клавишу Windows, вы можете сделать это через редактирование реестра.

Изменить сочетание клавиш по умолчанию

Единственный безопасный способ изменить сочетание клавиш по умолчанию — использовать AutoHotkey. Вы можете найти другие приложения для переназначения сочетаний клавиш, но они могут не позволить вам редактировать сочетания клавиш по умолчанию. Кроме того, AutoHotKey легче управлять, когда вам нужно внести изменение или отменить его.

  Как включить отклонение ладони на устройствах с сенсорным экраном Windows 10

Скачать и установите AutoHotKey. Откройте новый файл Блокнота и следуйте инструкциям ниже, чтобы создать и отредактировать сценарий в соответствии с вашими потребностями.

Допустим, вы хотите изменить сочетание клавиш Ctrl + X на то, что делает Ctrl + C. Для этого вы должны ввести в файл Блокнота следующее:

^x::Send ^c
return

Здесь символ ‘^’ обозначает клавишу Ctrl, а x показывает, с чем она сочетается. Часть, за которой следует Отправить, показывает, какое сочетание клавиш будет выполнено при нажатии Ctrl + X. В приведенном выше скрипте это Ctrl + C.

Теперь вы можете изменить эти ярлыки на все, что вам нужно заменить. Вы можете прочитать наше руководство по определению сочетаний клавиш в AutoHotKey и узнать, как использовать различные сочетания клавиш в скрипте.

  Как использовать несколько переключателей с ярлыками приложений в Windows 10

Создав сценарий, сохраните его с расширением файла AHK и запустите. Пока сценарий запущен, он будет перехватывать сочетание клавиш и выполнять вместо него другое.

Если вы новичок в Windows 10 и привыкли к другим сочетаниям клавиш из предыдущей операционной системы, это хороший способ научиться новым. Конечно, в долгосрочной перспективе рекомендуется использовать сочетания клавиш по умолчанию, которые есть в вашей ОС.

AutoHotKey — отличный инструмент для переназначения клавиатуры, но он не позволяет вам выбирать, в каких приложениях будет запускаться конкретный скрипт, т.е. вы не можете ограничить скрипты определенными группами приложений. Если вам нужно изменить сочетания клавиш только при запуске определенных приложений, рассмотрите возможность использования запланированных задач для автоматического запуска и выхода из сценариев, когда приложение работает / завершается.

  Как исправить проблемы с эскизами в Windows 10