Как изменить привязку с Linux на Android с помощью Gnirehtet

В прошлом, если вы хотели изменить привязку с Linux на Android, вам приходилось использовать IP-таблицы, мостовые соединения и другие чрезмерно сложные инструменты. Однако благодаря кропотливой работе разработчика обратная привязка стала проще.

Представляем Gniretet! Это экспериментальная программа, которая работает в качестве фоновой службы для создания работающей системы обратного подключения USB, позволяющей переключать привязку с Linux на Android.

Примечание: прежде чем пытаться следовать этому руководству, убедитесь, что ваше устройство Android имеет root-доступ. Без рут-доступа многие операции, необходимые Gniretet, не будут работать правильно.

Получить root-доступ на Android стало проще, чем когда-либо, и для многих устройств есть подробные пошаговые инструкции. Посетите форумы XDA для получения дополнительной информации.

Установить инструменты Android

Обратный модем с GNirehtet работает благодаря инструментам разработки Android. Прежде чем продолжить работу с этим руководством, вы должны установить его в Linux. К счастью, большинство дистрибутивов Linux упрощают этот процесс. Откройте терминал и следуйте инструкциям в зависимости от вашей операционной системы.

  Black Ops III для Linux

Ubuntu

sudo apt install android-tools

Debian

sudo apt-get install android-tools

Arch Linux

sudo pacman -S android-tools

Fedora

sudo dnf install android-tools

OpenSUSE

sudo zypper in android-tools

Общий Linux

Google очень хорошо поддерживает платформу Linux, и в результате доступен набор инструментов Android SDK. Чтобы установить его в вашей операционной системе, перейти на официальную страницу. Распакуйте скачанный архив и следуйте инструкциям внутри!

Установить Gnirehtet

Gnirehtet доступен на Github. Исходный код доступен для скачивания и готов к компиляции. Однако гораздо проще просто перейти на страницу выпуска и загрузить предварительно скомпилированную версию программного обеспечения. На странице релиза есть версия для Java и версия для Rust. Для простоты использования мы рекомендуем скачать версию Rust, так как она не требует установки Java Runtime Environment.

Примечание: решили использовать версию Java? Вам нужно будет установить Среда выполнения Java в Linux.

Чтобы загрузить последнюю версию Gnirehtet, откройте терминал и используйте инструмент wget.

wget https://github.com/Genymobile/gnirehtet/releases/download/v2.2.1/gnirehtet-rust-linux64-v2.2.1.zip

Вы также можете загрузить версию Java с:

wget https://github.com/Genymobile/gnirehtet/releases/download/v2.2.1/gnirehtet-java-v2.2.1.zip

После загрузки Gnirehtet используйте инструмент распаковки, чтобы извлечь содержимое Zip-архива.

unzip gnirehtet-rust-linux64-v2.2.1.zip

или же

unzip gnirehtet-java-v2.2.1.zip

Откройте файловый менеджер, перейдите в папку «Gnirehtet». Скопируйте файл gnirehtet.apk на свое устройство Android и установите его.

  Как сделать Linux похожим на Windows XP

Откройте терминал и используйте команду CD, чтобы перейти в извлеченную папку Gnirehtet.

cd ~/gnirehtet-*

Настройте Android для модема

Инструмент Gnirehtet не будет работать без некоторых настроек операционной системы Android. Начните с открытия «Настройки». Перейдите в «О телефоне» и нажимайте номер сборки, пока не появится уведомление с надписью «Теперь вы разработчик».

Перейдите к параметрам разработчика, найдите отладку «USB» и включите ее.

Откройте терминал и запустите сервер Adb.

su -

или же

sudo -s
adb start server

Разблокируйте свое устройство Android и установите флажок, чтобы «всегда принимать» подключения ADB. Затем вернитесь к терминалу, на котором запущен сервер ADB, и убейте его.

adb kill-server

Использование Gnirehtet

Gnirehtet работает, создавая соединение между вашим ПК с Linux и устройством Android через USB. Чтобы начать соединение, откройте терминал и получите корневую оболочку.

su -

или же

sudo -s

С помощью корневой оболочки приложение Gnirehtet может без проблем работать с системой Linux и обмениваться данными через ADB с устройством Android. На этом этапе запустите соединение:

./gnirehtet autorun

После запуска соединения с Gnirehtet на вашем устройстве Android появится новое приглашение для подключения к VPN. Разблокируйте его и примите соединение.

  Как настроить шестнадцатеричный редактор в Kali Linux

После принятия VPN-соединения Gnirehtet успешно начнет маршрутизацию интернет-соединения через USB прямо на устройство Android.

Повторное подключение

Иногда USB-кабели отключаются. В случае, если это произойдет во время работы службы Gnirehtet, соединение будет разорвано. К счастью, в программе есть функция, которую пользователи могут запустить, чтобы мгновенно восстановить потерянное соединение.

Чтобы восстановить соединение, откройте терминал, получите корневую оболочку с помощью su или запустите с помощью sudo.

cd ~/gnirehtet-*

Внутри папки Gnirehtet запустите программу с флагом перезапуска. Это перезапустит систему обратного модема.

sudo ./gnirehtet restart

Когда выполнение команды завершится, разблокируйте устройство Android и повторно примите VPN-соединение, чтобы завершить процесс перезапуска.

Остановить соединение

Обратный привязь можно отключить в любой момент. Для этого откройте новый терминал (оставьте существующий, на котором установлено соединение, открытым), и выполните следующие действия:

cd ~/gnirehtet-*

sudo ./gnirehtet stop

Иногда выполнение команды остановки не всегда прерывает соединение обратного троса. Если это произойдет, вам нужно заставить Gnirehtet выйти.

Чтобы убить Gnirehtet, найдите идентификатор процесса с помощью pidof, затем остановите программу с помощью команды kill.

pidof ./gnirehtet

sudo kill -9 processnumber