Как записать экран в Windows 10

Поначалу запись экрана компьютера может показаться сложной задачей. Особенно, если в вашем распоряжении нет нужных инструментов. Возможно, вы захотите записать презентацию во время репетиции своей речи или поделиться частью игрового процесса с друзьями.

Что бы это ни было, записать свой экран в Windows 10 чрезвычайно просто. Если вы знаете правильную комбинацию клавиш клавиатуры, вы можете начать запись в любое время. Хотя встроенная функция довольно мощная, она не сравнится со специализированными приложениями, единственной целью которых является захват чего-либо на вашем экране.

Как записать свой экран в Windows 10 со встроенным программным обеспечением

Windows 10 поставляется со встроенным программным обеспечением для записи экрана. Первоначально предназначенный для записи игр, в которые вы играете, вы также можете использовать его для записи всего, что вы делаете на своем компьютере.

Первый шаг — включить эту опцию в меню настроек Windows.

  • Нажмите кнопку «Пуск» на клавиатуре.
  • Теперь начните вводить «Настройки», появится ссылка на приложение «Настройки». Нажмите на нее.
  • В меню «Настройки» выберите «Игры». Откроется меню игровой панели.
  • Включите Запись игровых роликов, снимков экрана и трансляцию с помощью игровой панели, переведя тумблер в положение Вкл.

Существует также альтернативный способ вызвать меню «Настройки» с помощью сочетания клавиш. Нажмите клавишу Windows + I одновременно, и появится меню.

  Как загрузиться в безопасном режиме в Windows 10

Теперь, когда вы успешно включили игровую панель, пришло время начать запись.

  • Выберите приложение, для которого вы хотите записывать свои действия. Это может быть ваш рабочий стол, веб-браузер, видеоигра или даже фильм, который вы воспроизводите на своем компьютере.
  • На клавиатуре одновременно нажмите клавиши Windows + G. Это вызовет наложение записи на ваш экран. Он состоит из нескольких виджетов, таких как «Захват», «Аудио» и «Производительность».
  • Чтобы начать запись, нажмите кнопку «Запись» в виджете «Захват».
  • Теперь просто щелкните в любом месте экрана, чтобы скрыть наложение игровой панели. На правом краю экрана появится небольшой виджет, показывающий текущее время записи. Он также позволяет остановить запись, а также включить или выключить микрофон, если он у вас есть. Когда вы закончите запись, нажмите кнопку «Стоп» на маленьком виджете.
  • Появится уведомление о записи игрового клипа. Если щелкнуть ее, в проводнике Windows откроется папка, где вы сможете увидеть только что записанный вами видеофайл.

Конечно, вам не нужно вызывать игровую панель каждый раз, когда вы хотите что-то записать. Существует сочетание клавиш, которое позволяет мгновенно запускать или останавливать запись экрана. Просто одновременно нажмите клавиши Windows + Alt + R, и запись начнется. Чтобы остановить запись, снова нажмите ту же комбинацию: Win+Alt+R.

Лучшие сторонние варианты

Если встроенный в Windows рекордер не предоставляет нужного вам уровня опций, следует рассмотреть другие альтернативы. В зависимости от необходимых вам опций, вот три приложения, которые точно удовлетворят ваши потребности.

ОБС Студия

ОБС Студия является абсолютным чемпионом по записи экрана, и это совершенно бесплатно. Сокращенно от Open Broadcaster Software, главная хитрость здесь в том, что это продукт с открытым исходным кодом. Это означает, что нет рекламы, и обновления продолжают поступать, делая его более мощным с каждой итерацией. Он доступен для операционных систем Windows, macOS и Linux.

  Можно ли запускать программное обеспечение Windows на Mac M1?

Флэшбэк Экспресс

С участием Флэшбэк Экспресс вы получаете бесплатную версию платного программного обеспечения. Более простой, чем OBS, он идеально подходит для тех, кто никогда не использовал такое программное обеспечение. Что хорошо в бесплатной версии, так это то, что она не имеет ограничений по времени для ваших записей и на вашем видео нет водяных знаков.

Apowersoft Бесплатный онлайн-рекордер экрана

В отличие от OBS Studio и FlashBack Express, Рекордер Apowersoft не является самостоятельным программным обеспечением. Вместо этого вы запускаете его прямо из веб-браузера на своем компьютере. Возможно, он не идеален для съемки игрового процесса, но идеально подходит для всего остального. Если вы хотите записать презентацию или видеочат, это веб-приложение идеально подходит для своих целей.

Дополнительный FAQ

Как мне также записывать звуковые эффекты с компьютера во время записи скринкаста?

В большинстве программ для записи экрана запись звука с компьютера установлена ​​по умолчанию. Благодаря этому вам не придется возиться с опциями включения захвата звука.

Если вы не хотите включать компьютерный звук в свою запись, это можно сделать двумя способами. В зависимости от программного обеспечения, которое вы используете, оно может иметь возможность отключать звуки компьютера во время записи. Конечным результатом будет полностью немое видео. Если программное обеспечение не предоставляет такой возможности, вам придется отредактировать звук из видео.

Как я могу также записать голос за кадром и сопоставить его со своим скринкастом?

Чтобы иметь возможность записывать свой голос поверх видео, вам необходимо подключить микрофон к компьютеру. Если вы записываете на свой ноутбук, скорее всего, в нем уже есть встроенный микрофон. Когда вы начнете запись с помощью встроенной записи Windows, просто нажмите кнопку «Включить микрофон» на небольшом виджете. Это будет записывать все, что вы говорите в микрофон, пока вы не остановите запись. Конечно, если вам нужно, вы можете отключить и включить микрофонный вход в любой момент во время записи. Это никак не повлияет на саму запись визуально.

  Как использовать Near Share в Windows 10

Как выбрать конкретный монитор для записи?

Если вы подключаете к компьютеру несколько мониторов, также можно выбрать, с какого из них вы будете вести запись. В зависимости от используемого приложения процесс может немного отличаться. По сути, вам нужно будет перейти к списку видеоисточников, распознаваемых вашим программным обеспечением, и выбрать нужный монитор.

Если программа не распознает второй монитор по умолчанию, вам может потребоваться добавить его. Вы делаете это, добавляя новый источник в свое программное обеспечение для записи и назначая монитор, который вы хотите захватить, этому источнику.

Могу ли я записывать более одного монитора одновременно?

Да, ты можешь. Опять же, в зависимости от программного обеспечения, которое вы используете, вы можете сделать это автоматически или вручную. Если процесс автоматический, вам просто нужно выбрать, какие мониторы вы хотите использовать для захвата.

Для ручной настройки вам, возможно, придется определить холст записи, который вы хотите использовать. Например, если вы хотите захватить два монитора Full HD рядом, холст должен быть вдвое больше по ширине. При этом разрешение одного монитора составляет 1920х1080 пикселей. Следовательно, размер записи должен быть в два раза больше ширины 1920, что составляет 3840×1080 пикселей.

Окончательное резюме

Теперь, когда вы знаете, как записывать скринкаст в Windows 10, вы можете делегировать эту задачу встроенному рекордеру или специальному приложению. Если вы хотите записать прохождение своей любимой игры или записать видеозвонок с друзьями, сделать это теперь будет проще простого.

Вам удалось записать скринкаст на свой компьютер? Используете ли вы встроенный рекордер Windows или одно из упомянутых приложений? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.