Как выключить компьютер с Windows 10 с помощью командной строки

Использование командной строки для выключения ПК с Windows 10 обеспечивает больше возможностей и гибкости, чем просто использование параметра выключения из меню «Пуск» или нажатия кнопки питания на ПК. Вот как это делается.

Выключите компьютер с помощью командной строки

Начните с нажатия клавиш Windows + R, чтобы открыть окно «Выполнить». Затем введите «cmd» в поле и нажмите кнопку «ОК».

Окно запуска

Это откроет командную строку. Здесь введите shutdown / s.

  Как включить / отключить адаптивную яркость в Windows 10

Введите команду выключения

После того, как вы нажмете Enter, появится сообщение о том, что Windows завершит работу менее чем за минуту. При желании вы можете нажать кнопку «Закрыть», но это не повлияет на процесс завершения работы.

Выйти сообщение

Это все, что нужно сделать. Через минуту ваш компьютер выключится. Также есть способ перезагрузить компьютер с помощью командной строки, если вы предпочитаете это.

Перезагрузите компьютер с помощью командной строки

Этот процесс перезагрузки компьютера почти идентичен выключению компьютера, за исключением того, что вы будете использовать немного другую команду в командной строке.

Откройте окно «Выполнить», нажав клавиши Windows + R, введите в поле «cmd» и нажмите кнопку «ОК», чтобы открыть командную строку.

  Как убить все экземпляры приложения в Windows

В командной строке введите shutdown / r.

Команда перезапуска

Чтобы продолжить, нажмите клавишу Enter. Ваш компьютер начнет процесс перезагрузки в течение следующей минуты.

Это всего лишь два из множества различных вариантов выключения ПК с Windows из командной строки. Чтобы получить полный список доступных вам вариантов выключения, введите shutdown /? в командной строке и нажмите Enter. Будет отображен полный список переключателей и соответствующие описания.

список вариантов выключения

Для удобства наших читателей ниже мы предоставили полный список команд завершения работы и описания, предоставленные Microsoft.

Список переключателей и параметров завершения работы командной строки