Как включить управление локальными пользователями и группами в Windows 11 и 10 Home

Быстрые ссылки

Ключевые выводы

  • Управление локальными пользователями и группами недоступно в выпусках Windows 11/10 Home. Для доступа к нему вам понадобится сторонняя программа.
  • Вы можете использовать Lusrmgr.exe, портативную стороннюю альтернативу, чтобы включить оснастку консоли управления Microsoft в Windows 11 Home. Приложение Lusrmgr предоставляет дополнительные функции, такие как поиск учетной записи и определение времени доступа.
  • Командную строку также можно использовать для управления пользователями и группами без сторонней утилиты.

Управление локальными пользователями и группами — это приложение оболочки для управления локальными и удаленными компьютерами и доступа к инструментам системного администратора. Однако управление локальными пользователями и группами недоступно в выпусках Windows 11/10 Home, поэтому вам придется использовать стороннюю программу, чтобы использовать его там.

Включите консоль управления локальными пользователями и группами в Windows 11/10 Home

Как и редактор локальной групповой политики, управление локальными пользователями и группами (lusrmgr.msc) — это расширенная функция, доступная только в Windows Pro, Education и Enterprise.

  Как проверить температуру процессора в Windows 11 (6 методов)

Однако, хотя вы можете использовать обходные пути для включения редактора групповой политики в Windows Home, включить консоль оснастки «Управление локальными пользователями и группами» невозможно.

Вместо этого вы можете использовать стороннюю альтернативу Lusrmgr.exe, чтобы включить оснастку консоли управления Microsoft в Windows 11 Home. Lusrmgr.exe аналогичен встроенной консоли управления локальными пользователями и группами. Это портативное приложение, и вы можете бесплатно скачать его с GitHub.

Вот как загрузить и использовать инструмент управления локальными пользователями и группами в Windows 11 Home. Выполните те же действия на ПК с Windows 10:

  • Открой Страница lusrmgr на GitHub.
  • На вкладке «Код» по умолчанию прокрутите вниз до ссылки «Загрузить», чтобы получить последнюю версию файла.
  • После загрузки дважды щелкните файл lusrmgr.exe, чтобы запустить программу.
  • Вы заметите, что приложение lusrmgr похоже на открытие собственной консоли управления локальными пользователями и группами. Однако разница заключается в удобстве использования инструмента. Ниже для справки приведены изображения встроенной консоли lusrmgr (слева) и стороннего приложения (справа).

    Чтобы создать новую учетную запись пользователя с помощью этого инструмента управления локальными пользователями и группами:

  • Щелкните правой кнопкой мыши пользователя и выберите «Создать». Затем заполните данные для новой учетной записи пользователя.
  • Нажмите кнопку «Дополнительно», чтобы настроить расширенную опцию учетной записи, локальный путь и путь к профилю.
  • Нажмите «Создать», чтобы добавить новую учетную запись пользователя.
  •   Как исправить ошибку «lsass.exe не удалось найти компонент» в Windows

    Аналогичным образом вы можете редактировать, удалять, переименовывать или добавлять пароль к существующей учетной записи пользователя. Вы также можете включить секретную встроенную учетную запись администратора с помощью этого инструмента.

    Дополнительные возможности приложения Lusrmgr

    Помимо обычных функций управления учетными записями, lusrmgr.exe предоставляет дополнительные функции, недоступные в родной утилите. Например, вы можете использовать функцию поиска, чтобы найти конкретную учетную запись. Это полезно для системных администраторов, которые управляют несколькими учетными записями пользователей в организации.

    Еще одна удобная функция — возможность определять время доступа для отдельных учетных записей. Чтобы установить время доступа, щелкните правой кнопкой мыши имя пользователя и выберите «Изменить». Затем откройте вкладку «Учетная запись» и нажмите «Определить время доступа».

    По умолчанию учетные записи пользователей не имеют ограничений по времени доступа. Но вы можете определить это, выбрав временной интервал для разных дней.

    Поскольку lusrmgr — портативное приложение, его нельзя открыть с помощью команды lusrmgr.msc, как встроенное приложение. Чтобы запустить программу, дважды щелкните загруженный исполняемый файл и внесите необходимые изменения в учетную запись пользователя или группы.

    2. Управление локальными пользователями и группами с помощью командной строки

    Вы можете использовать утилиту командной строки «net localgroup» или «net user» для управления пользователями и группами в Windows 11/10. Это удобный способ просмотра, добавления и удаления локальных групп и пользователей без использования сторонней утилиты.

      Как включить поддержку Bluetooth aptX для систем Dell Windows 10

    Сначала откройте окно командной строки с правами администратора. Для этого нажмите клавишу Windows, введите cmd, щелкните правой кнопкой мыши командную строку и выберите «Запуск от имени администратора».

    Ниже приведен список команд для просмотра и управления локальными пользователями и группами с помощью командной строки:

  • Чтобы просмотреть имя сервера и локальных групп на компьютере, введите:
     net localgroup 
  • Чтобы просмотреть всех пользователей в группе, введите:
     net localgroup [groupname] 
  • Чтобы создать новую группу, используйте следующую команду. Замените xyz на имя группы, которую вы хотите создать:
     net localgroup xyz /add 
  • Чтобы просмотреть все учетные записи пользователей:
     net user 
  • Чтобы создать новую учетную запись пользователя (замените abc именем пользователя, которое вы хотите добавить):
     net user abc /add 
  • Чтобы просмотреть все учетные записи с правами администратора:
     net localgroup administrator 
  • Чтобы добавить учетную запись пользователя в группу администраторов (при необходимости обязательно измените abc и «Администратор» на имя группы):
     net localgroup Administrator abc /add 
  • Чтобы удалить локальную группу:
     net localgroup xyz /delete 
  • Чтобы удалить локального пользователя:
     net user abc /delete 
  • Если вам нужна помощь с синтаксисом конкретной команды, используйте это:
     net help <command> 
  • Консоль управления локальными пользователями и группами — это удобная утилита для системных администраторов, позволяющая управлять локальными компьютерами и удаленно подключаться к совместимым системам. Однако если вы используете Windows 11 Home и вам необходимо использовать инструмент lusrmgr.msc, единственный вариант — использовать стороннее приложение из GitHub.