Как включить темный режим на Android

Темный режим — это функция мобильных и настольных операционных систем, которая изменяет пользовательский интерфейс на темный фон. Многие люди любят темный режим за то, что он приятнее для глаз, особенно ночью. В устройствах Android также есть темный режим — вот как им пользоваться.

Android официально поддерживает общесистемный темный режим с Android 10. «Общесистемный» означает, что он влияет на многие части операционной системы, включая некоторые сторонние приложения. Включить темный режим очень просто, и обычно вы можете включить его автоматически и ночью.

Сначала проведите пальцем вниз от верхнего края экрана (один или два раза, в зависимости от производителя вашего устройства) и коснитесь значка шестеренки, чтобы открыть меню «Настройки».

  Как включить режим Windows произвольной формы в Android 7.0 [No Root]

коснитесь значка шестеренки

Далее заходим в настройки «Дисплей».

откройте настройки дисплея

Здесь все будет выглядеть по-разному, в зависимости от производителя телефона или планшета. Большинство называют это «темным режимом» или «темной темой», но некоторые называют его «ночным режимом». Прямо на этой странице может быть опция для его включения.

включи темную тему

Для получения дополнительных опций вы можете нажать «Темная тема» на таких телефонах, как Google Pixel.

коснитесь темной темыТелефон Google Pixel

Устройства Samsung Galaxy будут предлагать «Настройки темного режима».

настройки темного режимаТелефон Samsung Galaxy

Параметры темного режима будут разными в зависимости от производителя устройства. Многие позволяют автоматически включать темный режим на закате и выключать на рассвете. Вы также можете выбрать индивидуальное расписание.

  Как превратить свой Android-телефон в мобильную точку доступа Wi-Fi

выбрать расписание

Выберите предпочтительный график автоматизации темного режима, как показано здесь, на Google Pixel.

выберите один из вариантов расписанияПараметры расписания Google Pixel

И, как видно на смартфонах Samsung Galaxy.

варианты расписанияПараметры расписания Samsung Galaxy

Это оно! Если вы хотите, чтобы приложения следовали настройке темного режима, вам нужно поискать настройку «Тема» внутри приложения. Если он поддерживает общесистемный темный режим, вы увидите возможность для темы следовать системе.

системная тема в GmailПараметры темы в приложении Gmail

Еще вы можете сделать переключение темного режима в быстрых настройках. Для этого дважды проведите вниз от верхнего края экрана, чтобы развернуть все меню быстрых настроек. Найдите и коснитесь значка карандаша.

  Как настроить доступ к электронной почте iCloud на Android

коснитесь значка редактирования

Появится раздел с неиспользуемыми переключателями. Найдите переключатель «Темный режим» или «Темная тема» и перетащите его в область «Быстрые настройки».

перетащите плитку темного режима в быстрые настройки

Когда закончите, коснитесь значка галочки или стрелки назад.

нажмите стрелку назад, чтобы закончить

Теперь вы можете легко включать и выключать темный режим на панели быстрых настроек!

с помощью переключателя темной темы

Темный режим — отличный способ сделать дисплей более приятным для глаз в ночное время, плюс он даже может немного сэкономить заряд батареи. Убедитесь, что вы используете эту функцию в полной мере, если она у вас есть!