Как вернуть опцию «Открыть с помощью» в контекстное меню Windows 10, вызываемое правой кнопкой мыши

Количество ошибок в Windows 10, можно подумать, что это особенность, и Microsoft просто пытается научить всех, как искать в Google решение проблем. Странная ошибка, с которой столкнулись некоторые пользователи Windows 10, — это опция «Открыть с помощью…», отсутствующая в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши, когда пользователи щелкают файл правой кнопкой мыши. Эта опция очень важна, поскольку она позволяет пользователям выбрать приложение, с помощью которого следует открыть файл. Для неопознанных файлов или файлов, с которыми не была связана программа по умолчанию, этот вариант является самым быстрым, а иногда и единственным способом установить программу по умолчанию. Если эта опция отсутствует в вашей системе, это связано с проблемой в реестре Windows. Это достаточно легко исправить, даже если решение недостаточно очевидно, чтобы обнаружить. Вот что вам нужно сделать.

  Как переместить окно на другой виртуальный рабочий стол в Windows 10

Откройте реестр Windows, набрав «regedit» в строке поиска или в диалоговом окне запуска. Позвольте ему внести изменения в вашу систему. Перейдите в следующее место. Звездочка — это фактический ключ реестра, а не то, что нужно заменять значением ключа, специфичным для пользователя.

HKEY_CLASSES_ROOT*shellexContextMenuHandlers

Создайте здесь новый ключ из File> New> Key и назовите его «Open With». Есть вероятность, что ключ уже существует, и если он существует, переходите к следующему шагу.

win10-open-with

Затем внутри этого ключа, независимо от того, был ли он недавно создан или уже существует, должно быть строковое значение «По умолчанию». Измените значение строки так, чтобы оно было следующим.

{09799AFB-AD67-11d1-ABCD-00C04FC30936}

Нажмите «ОК», и все готово. Это должно восстановить параметр «Открыть с помощью» в контекстном меню, вызываемом правой кнопкой мыши. Если вы не видите его сразу, рассмотрите возможность завершения и перезапуска процесса Explorer.exe.

  Как исправить ошибку принтера «Используемый порт» в Windows 10

Если по какой-то причине этот параметр не возвращается в контекстное меню, вызываемое щелчком правой кнопкой мыши, возможно, вы столкнулись с проблемой, выходящей за рамки реестра Windows. Если это так, подождите до юбилейного обновления, в котором Microsoft пообещала исправить больше ошибок.