Как будут работать «расширенные обновления безопасности» Windows 7

Windows 7 недолго для этого мира. 14 января 2020 года Microsoft прекращает «расширенную поддержку» для Windows 7 и перестанет получать обновления безопасности. Но есть способ обойти это: платить за «расширенные обновления безопасности».

Обычные обновления безопасности заканчиваются 14 января 2020 г.

Windows 7, впервые выпущенная 22 октября 2009 г., приближается к своему десятилетнему юбилею. 14 января 2020 года Windows 7 перестанет поддерживать «расширенную поддержку». Microsoft прекратит выпуск стандартных обновлений безопасности, а разработчики программного обеспечения в конечном итоге перестанут поддерживать его последними версиями своего программного обеспечения. Новое оборудование может не работать в Windows 7, если производители оборудования специально не поддерживают его.

По сути, это снова Windows XP. У Windows 7 может быть больше выносливости, но разработчики программного и аппаратного обеспечения постепенно отстанут от нее. В нем будет обнаружено больше дыр в безопасности — многие из недостатков, обнаруженных в Windows 10, влияют на Windows 7, и Microsoft не будет их исправлять. Эта старая операционная система станет менее безопасной. Microsoft предупреждала людей об этом в течение многих лет, и теперь этот день близок.

  Как ограничить время экрана в Windows 10

Microsoft может выпустить несколько бесплатных обновлений безопасности

Windows 7 поддерживает сообщение о дате окончания на рабочем столе.

Если Windows XP чему-то нас и научила, так это тому, что Microsoft в любом случае может выпустить некоторые обновления безопасности для Windows 7 для всех.

Даже в 2019 году, через пять лет после истечения срока поддержки, Microsoft предприняла редкий шаг, выпустив обновление безопасности для Windows XP. Очевидно, что конвейер Windows Update для XP был давно закрыт, поэтому пользователям Windows XP приходилось загружать и устанавливать это обновление вручную, но оно было доступно.

Тем не менее Microsoft не устранила все дыры в безопасности Windows XP. Компания также не будет обновлять их все для Windows 7. В особенности плохие дыры, такие как уязвимость Windows XP, которая может позволить червю распространиться по Интернету, заразив старые машины с Windows XP, могут быть исправлены. Но не полагайтесь на получение обновлений безопасности для большинства исправлений Microsoft недостатков в других версиях Windows.

Организации могут получать расширенные обновления безопасности

Среднестатистический пользователь домашнего компьютера должен оставить Windows 7 позади и перейти на современную поддерживаемую версию Windows, например Windows 10. Если у вас есть программное или аппаратное обеспечение, для которого требуется Windows 7, подумайте о том, чтобы изолировать этот компьютер с Windows 7 от Интернета или запустить это программное обеспечение виртуальная машина на современной версии Windows.

  Что такое папка «God Mode» в Windows 10 и как ее включить?

Для предприятий, которым требуется больше времени перед обновлением, Microsoft продает «Расширенные обновления безопасности». Другими словами: Microsoft продолжит создавать обновления безопасности, но вы сможете получить их, только если заплатите.

Они созданы как временный промежуток. Эти обновления будут дорожать с каждым годом. Microsoft хочет, чтобы предприятия, правительства и другие организации перешли на современную версию Windows. Мы надеемся, что эти финансовые затраты будут способствовать этому.

Домашние пользователи не могут их купить

Центр обновления Windows на панели управления Windows 7.

Однако средний пользователь Windows 7 не может купить эти обновления. Они доступны только для предприятий и других организаций.

Некоторые хорошие новости: вместо того, чтобы быть доступными для крупных компаний с соглашениями о корпоративном лицензировании, расширенные обновления безопасности Windows 7 (ESU) будут доступны для предприятий любого размера — даже для малых или средних компаний.

Microsoft не будет продавать вам эти обновления напрямую, и они недоступны через обычные розничные каналы. В соответствии с Мэри Джо Фоли, Официальные лица Microsoft заявили, что эти ESU необходимо приобретать «у квалифицированных партнеров-поставщиков облачных решений». А Сообщение в блоге Microsoft о поддержке Windows 7 предлагает заинтересованным сторонам: «За более подробной информацией обратитесь к своему партнеру или группе поддержки Microsoft».

  Как настроить оповещения о подключении к Интернету в Windows 10

Сколько будут стоить расширенные обновления безопасности?

То, что вы можете их купить, не означает, что вы должны это делать. Microsoft не публикует прайс-лист публично. Наблюдатель из Microsoft Мэри Джо Фоли есть некоторые детали, хотя она считает, что эти цены могут быть предметом переговоров.

Для организаций с Windows 7 Enterprise обновления будут стоить 25 долларов за устройство в первый год, 50 долларов за устройство во второй год и 100 долларов за устройство в третий год. Это «надстройка» к соглашению о корпоративном лицензировании Windows.

Организации, использующие устройства Windows 7 Pro, будут платить 50 долларов за устройство в первый год, 100 долларов за устройство во второй год и 200 долларов за устройство в третий год. Для этого не требуется соглашение о корпоративном лицензировании.

В документации Microsoft указано, что минимальная покупка не требуется — технически вы можете просто заплатить за обновления для одного устройства.

Windows 7 по-прежнему установлена ​​на более чем 35% ПК. некоторые оценки, многие организации, несомненно, будут платить за эти расширенные обновления безопасности.

К счастью, если вы домашний пользователь, вы все равно можете бесплатно перейти на Windows 10, хотя Microsoft не публикует этот трюк.