Как безопасно почистить неприятные игровые контроллеры

Игровые контроллеры — это магниты для грязь и сажа. Не имеет значения, если вы действительно хорошо ухаживаете за своими подушечками, в конечном итоге им потребуется глубокая очистка для удаления кожи, мусора и бактерий. Вот как это сделать, не повредив оборудование.

Перед тем, как очистить

Перед тем, как приступить к очистке контроллеров, рекомендуется проверить следующие «проблемные» участки, в которых, скорее всего, образовалась грязь:

«Зона захвата», в которой ваши руки держат контроллер во время игры.
Небольшой зазор по краю контроллера, где соединяются передняя и задняя панели.
Аналоговые палочки.
Порты для зарядки, гарнитуры и расширения.
Любые узкие углы на контроллере, которые нелегко стереть.

Чтобы тщательно очистить контроллер, не разбирая его, вам понадобятся следующие предметы:

Мягкая ткань без ворса
вода
Изопропиловый спирт (не менее 70 процентов; чем выше, тем лучше)
Q-советы
Лист бумаги или деревянная зубочистка
Емкость для запотевания (по желанию)
Пластиковая трубочка (по желанию)

Для очистки контроллеров всегда следует использовать воду или медицинский спирт. Большинство геймпадов имеют приятное сцепление с поверхностью, а агрессивные чистящие средства, такие как отбеливатель, могут испортить внешний вид пластика.

Также рекомендуется избегать использования сжатого воздуха, поскольку сила воздуха может повредить компоненты внутри контроллера.

Контроллер DualShock 4 находится на листе бумаги рядом с зубочисткой, ватной палочкой, распылителем изопропилового спирта и тканью. Мы купили этот контроллер DualShock 4 в благотворительном магазине. Советы, которые мы здесь описываем, удалили грязь и заставили ее сиять.

Как очистить слегка загрязненный контроллер

Сначала протрите контроллер мягкой влажной тканью без ворса. Для начала используйте немного воды и избегайте любых абразивных чистящих средств. Протрите контроллер полностью и удалите все очевидные загрязнения и жир.

Протрите влажной тканью все труднодоступные укромные уголки и щели. Владельцы Xbox One и PlayStation 4 захотят обратить пристальное внимание на колодцы, из которых торчат аналоговые джойстики. В этих узких углах легко скапливается грязь.

Ткань, протирающая контроллер DualShock 4.

Теперь обратите внимание на аналоговые джойстики. Однако будьте осторожны — палки покрыты мягкой резиной, которая подвержена износу (особенно на оригинальных контроллерах Sony DualShock 4). Зайдите под аналоговые джойстики и удалите накопившуюся пыль и грязь.

Вы также можете удерживать направление и вращать палку, вытирая «мяч» под ней. Это не исправит липкий аналоговый джойстик, но может предотвратить возникновение таких проблем в будущем.

Рука, протирающая аналоговый джойстик тканью на контроллере DualShock 4.

Используйте изопропиловый спирт для удаления стойкой грязи

Изопропиловый спирт — относительно безопасное чистящее средство. Он помогает удалить грязь, которую легко удалить, что делает его эффективным чистящим раствором, который испаряется, когда вы закончите.

Один из наиболее эффективных способов использования медицинского спирта — разбавить его водой в соотношении 1: 1, а затем нанести с помощью насоса для распыления. Хорошо встряхните раствор, слегка опрыскайте контроллер и протрите его мягкой тканью. Спирт поможет удалить оставшуюся грязь и убить бактерии.

Контроллер DualShock 4 с ватной палочкой рядом с бутылкой изопропилового спирта.

Для действительно стойких загрязнений смочите ватную палочку спиртом и нанесите ее на загрязненный участок. Спирт прорежет все, что вызывает прилипание грязи к контроллеру, и вы можете просто стереть его.

Вы также можете использовать антибактериальные салфетки, уже пропитанные спиртом. Поскольку существует множество применений изопропилового спирта, рекомендуется всегда иметь его под рукой.

Как очистить «шов» и тонкие щели

Теперь давайте посмотрим на «шов», который проходит прямо по краю контроллера, где передняя и задняя части встают на место. Этот крошечный зазор привлекает всевозможную грязь и бактерии, но очистить его возможно.

Сложите лист бумаги несколько раз, пока он не станет прочным, но все же тонким. Проденьте край бумаги через зазор. При этом вы должны увидеть, как грязь скапливается на краю бумаги. Вытрите его и повторяйте, пока контроллер не станет чистым.

Вы также можете использовать тонкую деревянную зубочистку, чтобы очистить эту область. Дерево достаточно мягкое, чтобы попасть в щель, не поцарапав пластик, хотя наконечник может не прослужить очень долго.

Избегайте использования металлических предметов, таких как скрепки или ножи, так как они могут легко поцарапать контроллер. Вы также можете пораниться, если соскользнете с рукоятки.

Зубочистка чистит шов на контроллере DualShock 4.

Вы также можете нанести медицинский спирт непосредственно с помощью ватной палочки, прежде чем чистить шов зубочисткой. Фактически, вы можете сделать это для любой из тонких граней на контроллере, в том числе вокруг кнопки сенсорной панели на DualShock 4, если вы ее используете.

Как исправить залипающие кнопки и крестовины

Если вы что-то пролили на контроллер, лицевые кнопки могут быть залипшими. Они могут казаться мягкими и не подавляться должным образом или могут полностью застрять. Хотя вы можете открыть контроллер, чтобы попытаться исправить это, вы можете попробовать еще несколько вещей.

Прежде чем пытаться очистить эти области, убедитесь, что контроллер выключен, и, если можете, отключите все съемные батареи. Старайтесь не включать контроллер при попытке исправить это.

Смочите ватную палочку спиртом и нанесите небольшое количество на края пораженных кнопок. Затем с помощью ватной палочки очистите эти участки от видимой грязи. Нажимайте кнопки несколько раз, чтобы растворить спирт в контактном механизме и удалить грязь.

Ватная палочка, протирающая кнопку на контроллере DualShock 4.

Дайте всему высохнуть (медицинский спирт испаряется довольно быстро), а затем проверьте контроллер. При необходимости повторите процесс несколько раз, пока кнопки снова не станут нормальными. Этого может быть недостаточно, чтобы спасти ваш контроллер, но это намного меньше хлопот, чем его открытие, так что попробовать стоит.

Вы также можете разрезать пластиковую соломинку посередине, чтобы получилась форма полукруга. Затем вы можете сдвинуть его вниз по стороне затронутых кнопок. Кроме того, проведите соломой по краю кнопок, чтобы удалить грязь, которая может вызвать их прилипание.

Как очистить порты и решетки динамиков

Грязный порт зарядки может помешать зарядному устройству установить надлежащий контакт и зарядить контроллер. Тем не менее, порты контроллера чувствительны, поэтому рекомендуется не вставлять что-либо слишком глубоко в них. В противном случае вы можете погнуть или сломать штифты внутри.

Ватная палочка для очистки порта контроллера DualShock 4.

Окуните ватную палочку в медицинский спирт, а затем используйте ее для очистки входных отверстий всех портов. Опять же, будьте осторожны, не давите слишком глубоко.

Повторите этот процесс для любых решеток динамиков или других небольших участков, которые вы могли пропустить.

Когда все остальное терпит неудачу, разберитесь

Разбирать контроллер рискованно, если вы не знаете, что делаете. Вы можете потерять мелкие детали, такие как пружины или винты, или даже слегка ударить себя. Вот почему вы всегда должны делать домашнее задание, прежде чем пытаться разобрать его.

После того, как вы разобрали контроллер и отсоединили аккумулятор, вы можете очистить пораженные участки спиртом или водой с мылом. Дайте всему полностью высохнуть, прежде чем пытаться собрать его.

DualShock 4

iFixit имеет хаб, посвященный Sony оригинал и пересмотренный Контроллеры DualShock 4. Сначала следуйте инструкциям и разберите контроллер на три части.

Затем вы можете перейти к более сложным инструкциям, например, по замене лицевых кнопок или аккумулятора.

Контроллеры Xbox One

iFixit также охватил большинство контроллеров Xbox One, в том числе несколько версий базовая беспроводная связь и Элитный, который был классифицирован как отдельное периферийное устройство.

Nintendo Switch Joy-Con

Также есть iFixit hub посвящен съемным контроллерам Joy-Con от Nintendo. Вы можете узнать, как заменить джойстиквыключите аккумулятор, или получить советы по проблемы с синхронизацией, тоже.

Контроллеры Xbox 360

Есть подробное руководство по демонтажу Беспроводной геймпад Xbox 360 почистить на iFixit. Направляйтесь к концентратор беспроводного контроллера чтобы увидеть инструкции по замене кнопки лица или же крышки аналоговых джойстиков.

Контроллеры DualShock 3

Контроллеры Sony PlayStation 3 эпохи также покрыты я чиню это. Вы можете заменить аккумулятор, то материнская платаили даже исправить порт зарядки Если вам нужно.

Держите контроллеры в чистоте

В идеале вы хотите, чтобы ваши контроллеры в первую очередь не представляли опасности для здоровья. Вот что вы можете сделать:

Протирайте контроллер после каждого использования, желательно антибактериальной салфеткой.
Вымойте руки перед тем, как взять контроллер.
Не ешьте во время игры, особенно чипсы или другую закуску.
Регулярно очищайте укромные уголки и щели, чтобы избежать полной глубокой очистки.

К сожалению, аварии случаются. Если вы пролили что-то на контроллер и это повлияло на срабатывание кнопки, следуйте одному из видео или руководств iFixit, которые мы включили выше. Стоит попробовать, прежде чем тратить деньги на новый контроллер.

Пока вы занимаетесь этим, ваш ноутбук, вероятно, тоже можно хорошо почистить.