Бесплатное приложение для мозгового штурма для пользователей Mac

Вы устали терять свои блестящие идеи, несмотря на то, что стикеры загромождают ваше пространство?

Несмотря на то, что способ ведения дел старой школы имеет особое очарование, приходит время, когда переход на современное решение кажется лучшей идеей.

Если вы часто оказываетесь среди беспорядка разрозненных идей на нескольких ноутбуках, вам понравится, что Freeform теперь доступен на Mac.

Это полностью меняет правила игры, помогая вам эффективно организовать и визуально изложить свои мысли и идеи. Кроме того, его можно использовать совершенно бесплатно.

Давайте узнаем больше об этом.

Введение в свободную форму

Прежде всего, что такое Freeform? Это приложение для мозгового штурма и совместной работы для устройств Apple, которое помогает вам хранить ваши идеи осмысленным образом.

Лучшее объяснение этому заключается в том, что Freeform — это волшебное полотно, на котором вы можете запечатлеть свои самые смелые идеи, без особых усилий систематизировать свои мысли и дать волю своему творчеству без границ.

Как будто это приложение — ваша игровая площадка, где вы можете проводить мозговые штурмы, планировать и творить наиболее эффективно. Это виртуальное место для размышлений, которое дополняет ваш мозг и распределяет нагрузку таким образом, что это приносит много преимуществ.

Вам не нужно беспокоиться о каких-либо шаблонах или размерах страниц, так как у вас есть простой бесконечный лист белой доски для работы. Вы можете растягивать его настолько, насколько хотите, и вставлять любые элементы, в том числе:

  • Текст
  • Наклейки
  • Символы
  • Фото
  • Видео
  • Аудио
  • Диаграммы
  • Заметки
  • Документы
  • Ссылки
  • Формы

Вы также можете рисовать все, что хотите, с помощью встроенных кистей, менять цвета, добавлять почерк и наброски и многое другое. Вы можете настроить каждый элемент на свой предпочтительный цвет, размер и ориентацию.

Совет💡: Freeform легко интегрируется с Apple Pencil, поэтому вы можете использовать его в своих интересах, если у вас есть iPad для рисования.

На холсте есть направляющие для выравнивания, которые помогут вам упорядочить все элементы. Это одна из моих любимых функций Freeform, а также преступно недооцененная.

Тот факт, что вы можете расположить все свои элементы симметрично, действительно приятен для глаз и гарантирует, что вы не будете чувствовать себя перегруженным беспорядком.

Вы можете перетаскивать любой контент из Finder или любой папки в вашей системе на свои доски. После того, как вы добавили или создали элементы, вы можете заблокировать некоторые или все из них, чтобы предотвратить их случайное перемещение.

Freeform отлично подходит для совместной работы, позволяя вам приглашать других на свою доску и работать над ней вместе. Фактически, он позволяет до 100 пользователям присоединиться к одной доске, что делает его идеальным для групповых проектов, будь то в профессиональных или личных целях.

Одной из лучших функций совместной работы в этом приложении является встроенная опция FaceTime. Вы можете начать вызов FaceTime со своей доской и обсудить важные детали. Все участники могут видеть совместную деятельность друг друга на доске, включая новые добавления и изменения.

И, как и в случае со всеми приложениями Apple, каждое новое действие синхронизируется в режиме реального времени через iCloud со всеми подключенными устройствами.

Если у вас есть гениальная идея для нового бизнеса или непревзойденный план питания для вашего фитнес-путешествия, Freeform позволит вам воплотить их в жизнь в визуально потрясающем и интуитивно понятном виде.

Попрощайтесь 👋 со всей писаниной на случайных бумажках.

Преимущества использования свободной формы

Поскольку программа Freeform создана для того, чтобы помочь вам запечатлеть все блестящие идеи, крутящиеся в вашей голове, она обладает множеством преимуществ. Как пользователь, вы можете пользоваться такими преимуществами, как:

№1. Поднимитесь выше ограничений традиционных приложений для создания заметок ✍️

Вероятно, самым большим преимуществом использования Freeform является то, что вы можете освободиться от ограничений традиционных приложений для создания заметок и подняться над ними.

Как только вы начнете использовать это приложение, вы попрощаетесь с линейными списками и структурированными схемами, потому что вы сможете дать крылья своим идеям и позволить им свободно течь по цифровому полотну.

Вы сами решаете, что делать со своими досками, и нет никаких ограничений на то, чего вы можете с ними достичь.

Будь то запись мыслей, рисование ментальных карт, создание диаграмм, написание сценария или просто запись на доске, вы можете делать все это довольно эффективно.

Вместо этого предпочитаете традиционное ведение заметок? Ознакомьтесь с лучшими приложениями для создания заметок, чтобы оцифровать свои заметки.

№ 2. Избавьтесь от перегруженности и беспорядка 🗑️

Использование цифрового решения для мозгового штурма, такого как Freeform, помогает вам оставаться организованным, сохраняя все свои доски доступными в одном месте. Вы можете легко изменить порядок содержимого на холсте и точно выровнять его, используя направляющие для выравнивания.

Кроме того, он позволяет:

  • Связать связанные идеи
  • Сгруппируйте свои заметки
  • Создайте несколько досок для разных категорий

Вы можете создать визуальную иерархию, отражающую взаимосвязь между различными понятиями и темами. Это достойное приложение, позволяющее отказаться от бумажных заметок и поддерживать чистоту сеансов мозгового штурма, помогая вам искать и извлекать информацию, когда это необходимо.

№3. Наслаждайтесь универсальностью, которая помогает в разных целях 🎬

Freeform можно использовать для различных целей, от чего-то простого, например, написания заметок до полномасштабного бизнес-плана или раскадровки фильма. Он поддерживает различные типы кистей, ручек, цветов, форм и других элементов, чтобы экспериментировать и выражать свои мысли и идеи уникальными способами.

Кроме того, вы можете переключаться между различными стилями и средами всего за несколько шагов. Freeform подходит для всех целей, будь то студент, работающий профессионал или владелец бизнеса.

№ 4. Интегрируйте его с другими устройствами Apple 📱

Возможность интегрировать приложение Apple с другими устройствами в рамках экосистемы — это преимущество, знакомое пользователям. Это одно из моих любимых преимуществ устройств Apple, потому что оно очень полезное.

Вы можете легко экспортировать и делиться своим холстом через Сообщения, рисовать что-то на своем iPad и мгновенно отображать его на вашем Mac, щелкать изображение с вашего iPhone и вставлять его на доску и многое другое.

Это также позволяет невероятно легко продолжать работу на ваших досках, пока вы в пути. Поскольку Freeform синхронизируется через iCloud, вы можете получить доступ к одним и тем же данным на разных устройствах.

№ 5. Сделайте групповые проекты более продуктивными 👥

Вы можете беспрепятственно делиться содержимым своих досок с другими и даже приглашать их к сотрудничеству. Приглашения можно отправлять по электронной почте, через приложения для обмена сообщениями или с помощью других средств.

Это позволяет проводить мозговой штурм в режиме реального времени, чтобы повысить вашу производительность и добиться большего за меньшее время. Он идеально подходит для групповых занятий, проектов и других целей.

Пользователи могут обмениваться идеями друг с другом, добавлять заметки, создавать наброски, звонить по Facetime и наблюдать за тем, как разворачивается волшебство коллективного творчества.

Если вы просто хотите экспортировать доски вместо добавления соавторов, вы можете сделать это, экспортировав свои холсты в виде PDF-файлов, изображений или презентаций. Эта функция удобна, когда вам нужно провести презентацию в классе, на собрании или дома перед вашим потенциальным клиентом.

№ 6. Мгновенно действуйте в соответствии со своими идеями 🌟

Freeform очень подходит для людей с творческим чутьем. Если вы блуждаете среди пустых стен и у вас появляются лучшие идеи, разумно записать их как можно скорее.

С Freeform вы получаете пространство для сбора и курирования их по мере того, как они приходят вам на ум. Вы можете создавать специальные холсты для различных идей и заполнять их текстом и множеством визуальных элементов, чтобы помочь раскрыть свой творческий потенциал.

Всякий раз, когда вам нужно воплотить эти идеи в жизнь или вам просто нужен прилив вдохновения, вы можете вернуться к своей кураторской коллекции в приложении и продолжить ее оттуда.

Совместимость Freeform

Если вы много слышали о Freeform от пользователей iPad, но никогда не сталкивались с ним из первых рук, вы будете рады узнать, что приложение вырвалось из оков iPad и теперь доступно на других устройствах Apple, как хорошо.

Его можно использовать совершенно бесплатно, и он совместим со следующим:

  • iPhone под управлением iOS 16.2 или более поздней версии
  • iPadOS под управлением 16.2 или более поздней версии
  • MacOS под управлением Ventura 13.1 или более поздней версии

Вы также можете использовать Apple Pencil с Freeform, если у вас есть iPad.

Как использовать свободную форму

Возможно, вы уже знаете, что с Freeform можно делать много разных вещей. Вы можете спланировать свою следующую поездку, создать раскадровку, разработать план рассадки и многое другое. Давайте подробно узнаем о том, как его использовать.

Прежде чем мы начнем, вам нужно знать, что скачать Freeform на Mac невозможно. Единственный способ получить его — обновить свой Mac. Как только вы обновите свою систему до MacOS Ventura 13.1 или более поздней версии, приложение будет установлено автоматически, и вы найдете его на панели запуска.

Начните с открытия приложения Freeform на панели запуска.

Слева вы увидите четыре вкладки.

  • Все доски: отображает все ваши доски в одном месте.
  • Недавние: отображаются только недавно созданные доски.
  • Общий доступ: отображаются доски, которыми вы поделились с другими.
  • Избранное: отображает доски, которые вы «добавили в избранное».

Чтобы создать новую доску, перейдите в раздел «Все доски» и нажмите на этот значок.

Вы увидите открытый холст. Здесь будет выполняться вся ваша работа.

Вверху вы увидите панель инструментов с пятью инструментами для разных целей.

Используя их, вы можете:

  • Добавить заметки
  • Создание фигур
  • Создать линии
  • Используйте инструмент «Перо»
  • Добавить текстовое поле
  • Вставьте фото/видео/ссылки
  • Добавить файл

В зависимости от ваших требований вы найдете почти все в этих инструментах. Например, допустим, я хочу создать раскадровку для короткометражного фильма. Вот как будет выглядеть конечный результат:

Вы заметите, что я добавил заголовок, несколько фотографий, текстовые поля и стрелки, которые идеально описывают сцены, которые я хочу создать.

Точно так же вы можете воплотить свои идеи в жизнь с Freeform и использовать его для любых целей.

Примеры использования Freeform

Поскольку Freeform очень универсален, вы можете использовать его для самых разных целей. Вот некоторые из многих вариантов использования этого приложения:

№1. Как студент 🧑‍🎓

Freeform может изменить вашу учебную рутину, если вы учитесь в университете или школе. Вы можете использовать его для создания различных досок и рассматривать их как блокноты по каждому предмету. Вы можете делать заметки, рисовать элементы, записывать и вставлять аудио, прикреплять фотографии и многое другое.

Это может значительно помочь вам в отслеживании ваших основных учебных материалов.

№ 2. Как творческая личность 👩‍🎨

Если вы художник, дизайнер, редактор или регулярно занимаетесь творчеством, Freeform поможет вам выразить себя без особых усилий. Вы можете набрасывать свои идеи, создавать ментальные карты, создавать раскадровки и давать жизнь своему творческому духу.

Он имеет множество инструментов для рисования и настраиваемых элементов, включая цвета по вашему выбору. А поскольку это приложение полностью цифровое, вы можете вносить столько правок, сколько хотите, не создавая беспорядка из-за крошащихся бумаг.

№3. Как диетолог 🍎

Независимо от того, являетесь ли вы диетологом для себя или своих клиентов, вы можете использовать Freeform для создания планов питания, систематизации рецептов, составления списков покупок и т. д. С этим приложением легко создавать пошаговые инструкции для всего вашего плана, и оно позволяет создавать разные доски для разных рецептов.

№ 4. Как владелец бизнеса 👨‍💼

Поскольку управление и ведение успешного бизнеса — не самая простая задача в мире, любая помощь может оказаться полезной. В этом случае приложение Freeform позволит вам легко создавать бизнес-планы, дорожные карты, цели и многое другое.

Вы можете свалить в него все свои мысли и идеи и представить их в визуально привлекательном виде. И, конечно же, это также позволяет вам добавлять членов вашей команды в качестве соавторов.

№ 5. Для планирования мероприятий 🎉

Freeform может быть невероятно полезен для организаторов мероприятий или людей, которые организуют мероприятия, планируют поездки, управляют проектами и т. д. Вы можете создавать отдельные доски для разных событий, устанавливать напоминания, создавать задачи и многое другое.

Это может помочь вам всегда быть в курсе ваших планов, гарантируя, что корабль не утонет в последнюю минуту.

№ 6. Для самосовершенствования 🏋️

Правильно предположить, что Freeform — это безопасное место, где можно записывать свои мысли, создавать планы самосовершенствования и идти к своим целям, как будто вы в огне🔥. Будь то похудение, пресс с шестью кубиками или обретение большей уверенности, вы можете составить пошаговые планы, которые помогут вам подняться наверх.

Короче говоря, независимо от того, являетесь ли вы студентом, профессионалом или тем, кто любит быть организованным и поддерживать порядок в своей жизни, Freeform — это приложение для вас. В нем есть что-то для всех.

Благодаря функциям, которые он предоставляет абсолютно бесплатно, он просто необходим на вашем Mac и других устройствах Apple.

Альтернатива Freeform для пользователей Windows

Если вам понравилось то, что вы прочитали о Freeform, но у вас нет устройства Apple, у меня есть для вас решение. Существует фантастическая альтернатива Freeform для пользователей Windows, и она называется Microsoft Whiteboard.

Это позволяет вам обсуждать идеи, сотрудничать с другими, проводить более эффективные встречи и делать многое другое.

Одна из самых необычных особенностей этого приложения заключается в том, что вы получаете более 60 шаблонов, которые ускорят ваш творческий процесс. Он идентичен Freeform, так что вы не почувствуете, что что-то упускаете.

Некоторые люди могут не захотеть использовать Freeform и Microsoft Whiteboard, и если вы один из таких людей, есть несколько отличных альтернатив, которые вы можете проверить. Эти инструменты основаны на облаке и имеют множество полезных функций.

№1. Миро

Miro — это визуальная платформа, которой доверяют более 50 миллионов пользователей, включая HP и BestBuy. Это поможет вам превратить ваши идеи в осмысленное содержание и превратить их в практические шаги.

Поскольку он основан на облаке, вы можете использовать его на любом устройстве и в любой операционной системе. Вот некоторые из многих особенностей этого инструмента:

  • Бесшовные варианты совместной работы
  • Более 100 интеграций, включая Zoom и Google Docs
  • Более 1000 готовых к использованию шаблонов

Вы можете легко проводить мозговой штурм, планировать события, строить диаграммы и выполнять многие другие задачи.

№ 2. LucidSpark

Получите абсолютную свободу создавать планы, делать заметки и достигать своих целей с помощью LucidSpark.

Он подходит для любых целей, от повседневных до высокопрофессиональных. Вы можете наслаждаться вариантами совместной работы, интеграциями и другими ценными функциями, помимо сверхгибкого холста.

Заключительные мысли

Как говорится, «Куй железо, пока горячо». Именно в этом вам поможет Freeform. Это позволяет вам фиксировать и воплощать в жизнь ваши самые смелые идеи для достижения цели.

Вся идея Freeform заключается в том, чтобы помочь вам перенести весь этот творческий процесс и мыслительный процесс из вашего мозга на холст, чтобы лучше понять содержание.

Обязательно используйте это 100% бесплатное приложение на своем Mac и других устройствах Apple, чтобы полностью раскрыть свой творческий потенциал и кардинально изменить способ мозгового штурма.

Затем ознакомьтесь с этими бесплатными расширениями Chrome, чтобы повысить свою продуктивность и добиться большего за меньшее время.