Что такое SD Express и насколько он быстрее?

SD-карты будут становиться больше и быстрее. Новый стандарт SD Express значительно увеличит максимальную емкость и скорость. Карты SD Express обратно совместимы с вашим текущим оборудованием, но вам понадобится новое оборудование для максимальной скорости.

Карты SD достигли своего текущего лимита

Поскольку мы используем карты SD и microSD в 3D-камерах, экшн-камерах, еще более мощных смартфонах, цифровых зеркальных камерах, планшетах, игровых консолях и даже автомобилях, требования к пространству для хранения, а также к более высокой скорости чтения и записи постоянно растут. .

SanDisk недавно анонсировала то, что она назвала самая быстрая в мире карта microSD емкостью 1 ТБ, рекламируя скорость чтения 160 МБ / с, чего достаточно для «передачи 1000 фотографий с высоким разрешением и 30 минут видео 4K (24 ГБ) менее чем за 3 минуты». Некоторые карты имеют меньшую емкость, но более высокую скорость записи, например Карта microSD Delkin 128 ГБ который может похвастаться правильной скоростью 300 МБ / с. Но производители уже выходят за рамки действующих стандартов. Теоретический предел для SDXC, например, составляет 2 ТБ.

SD-карты получают протоколы SSD для более высокой скорости

Логотипы PCI Express и NVM express

Благодаря внедрению протоколов PCIe (Peripheral Component Interconnect Expres) и NVMe (Non-Volatile Memory Express) карты SD будут иметь новый теоретический предел 985 МБ / с, что более чем в шесть раз быстрее, чем карты SanDisk емкостью 1 ТБ. Если PCIe и NVMe кажутся вам знакомыми, это потому, что они уже некоторое время используются для твердотельных накопителей, а карты SD Express могут служить в качестве съемные твердотельные диски.

SD Association заявляет, что эти новые скорости позволят использовать сверхзамедленное движение, видео 8K и добавят поддержку режима непрерывной серийной съемки, что станет благом для цифровых фотографов. Кроме того, благодаря поддержке PCIe 3.1 карты SD Express могут потреблять меньше энергии, чем карты до этого. Теоретически это должно способствовать увеличению времени автономной работы мобильных устройств, хотя пока неясно, насколько.

В целом идея состоит в том, что использование существующих технологий ускорит их внедрение, поскольку не потребуется новое оборудование для тестирования и процессы разработки. Производители могут использовать то, что им уже известно при создании твердотельных накопителей.

Емкость хранилища тоже увеличивается

три экспресс-карты MicroSD

В рамках перехода карты SD и microSD увеличиваются в размерах, увеличивая верхний предел с 2 ТБ до 128 ТБ. Карты емкостью более 2 ТБ будут помечены как SDUC, добавленные к категориям SDHC и SDXC.

Как всегда, скорости чтения и записи отделены от емкости хранилища, поэтому вы увидите карты SDHC и SDXC, помеченные как SD Express и способные обеспечивать более высокую скорость записи. И все эти преимущества доступны как для карт SD, так и для microSD, а карты SD Express обратно совместимы с предыдущими устройствами.

Они обратно совместимы, но вы теряете скорость

Вся эта удивительная скорость отчасти связана с новым рядом контактов на картах SD Express (и SD UHS-ii). К сожалению, это означает, что ваши текущие устройства не могут использовать эти контакты, им не хватает необходимого оборудования. Но, согласно SD Association, вы все равно получите дополнительное хранилище.

Как объясняет ассоциация в его технический документ, «Карта и устройство могут не достичь максимальной производительности, но потребитель получит доступ ко всему контенту. SD Express продолжает это давнее обещание, сохраняя возможность работы с новыми картами в миллиардах существующих продуктов, доступных на рынке, через свой устаревший интерфейс SD ».

Когда я могу купить один и сколько это будет стоить?

Карт microSD с явным брендом Express пока нет в магазинах. SD Association, отраслевая группа, которая курирует этот стандарт, объявил новый стандарт microSD Express на Mobile World Congress 2019 25 февраля 2019 года. Это часть новой спецификации SD 7.1. Стандарт SD Express был объявил еще 26 июня 2018 г., как часть спецификации SD 7.0.

SD Association не объявила о какой-либо дате запуска, когда карты microSD Express будут доступны от производителей оборудования, и на рынке не появилось никаких карт SD Express с момента объявления еще в июне. Мы не уверены, когда они будут доступны, какие производители будут их производить и сколько они будут стоить. Мы также не знаем, когда будут доступны устройства, совместимые с этим новым стандартом, чтобы полностью использовать преимущества более высоких скоростей. Все, что мы знаем, это стандарт, и устройства должны в конечном итоге запускаться, чтобы воспользоваться им.