Что такое файл WebP (и как его открыть)?

Файл с расширением .webp — это формат файла, разработанный Google для уменьшения размера изображений без необходимости жертвовать качеством ради места для хранения. Изображения WebP предназначены для ускорения работы в Интернете, позволяя разработчикам использовать более мелкие и насыщенные фотографии.

Что такое файл WebP?

Формат WebP (произносится как Weppy) — это родственный проект формата видеоконтейнера WebM, основанный на видеокодеке VP8, разработанном On2 Technologies и выпущенном Google. Google приобрела On2 Technologies 19 февраля 2010 года, а в сентябре того же года выпустила WebP.

С участием 60% -65% байтов на большинстве веб-страниц, являющихся изображениями, Google намеревался создать бесплатный формат файлов с открытым исходным кодом, в котором в высоком качестве хранятся форматы сжатия с потерями и без потерь. При сохранении качества, но уменьшении размера изображений, страницы загружаются быстрее, используют меньшую полосу пропускания и экономят заряд батареи, особенно на мобильных устройствах, когда страницы используют изображения WebP.

WebP использует прогнозирующее сжатие для кодирования изображения, которое проверяет значения в соседних блоках пикселей для прогнозирования значений в блоке, а затем кодирует только разницу между ними. Это позволяет многократно копировать пиксели в один файл, а избыточные данные удаляются из каждого блока. Сохранение только данных, которые изменяются между каждым блоком, уменьшает пространство для хранения по сравнению с форматами PNG и JPEG. Вы можете узнать больше у официального Справочная страница по методам сжатия WebP.

Изображения без потерь WebP на 26% меньше файлов PNG и до 34% меньше файлов JPEG с потерями при аналогичном размере структурное сходство (SSIM) индекс качества.

Как открыть один?

Поскольку WebP разрабатывается Google и не требует лицензионных отчислений, он уже интегрирован во множество приложений и программного обеспечения, которые у вас уже могут быть на вашем компьютере. В большинстве веб-браузеров уже есть необходимый плагин для обработки формата.

Изображения WebP разработаны для Интернета и почти неотличимы от JPEG и PNG, поэтому вы, возможно, даже не заметили, что именно это вы смотрели. Вы можете сохранить изображение WebP на свой компьютер так же, как любое другое изображение в Интернете; щелкните изображение правой кнопкой мыши и выберите «Сохранить изображение как».

Щелкните изображение правой кнопкой мыши, затем выберите Сохранить изображение как

Выберите место на вашем компьютере, куда вы хотите сохранить изображение, затем нажмите «Сохранить».

Выберите место назначения для файла, затем нажмите Сохранить.

Если у вас есть Chrome, Firefox, Edge или Opera, все, что вам нужно сделать, это дважды щелкнуть изображение, и оно откроется в вашем браузере по умолчанию для просмотра.

Изображение WebP открывается прямо внутри Chrome при нажатии

Вы можете редактировать файлы WebP с помощью графического программного обеспечения, такого как GIMP, ImageMagick или Microsoft Paint, которые по умолчанию открывают файлы WebP. В Windows щелкните изображение правой кнопкой мыши, выберите «Открыть с помощью» и выберите программу, с помощью которой вы хотите редактировать.

Откройте WebP с помощью альтернативного приложения в Windows

IrfanView, Программа просмотра фотографий Windows, и Фотошоп всем требуются плагины для открытия изображений WebP.

Вы всегда можете изменить приложение по умолчанию для типа файла, если вы хотите открыть файл в другой программе на Mac и Windows. Или просто используйте Google Chrome для загрузки изображений WebP в формате JPEG или PNG.

Конвертируйте изображение WebP прямо в Google Chrome