В каждом профиле пользователя скрыт файл с именем NTUSER.DAT. Этот файл содержит настройки и предпочтения для каждого пользователя, поэтому вы не должны его удалять и, вероятно, не должны его редактировать. Windows автоматически загружает, изменяет и сохраняет файл за вас.

NTUSER.DAT содержит настройки вашего профиля пользователя

Каждый раз, когда вы вносите изменения в внешний вид и поведение Windows и установленных программ, будь то фон рабочего стола, разрешение монитора или даже принтер, используемый по умолчанию, Windows должна помнить ваши предпочтения при следующей загрузке.

Windows выполняет это, сначала сохраняя эту информацию в реестре в кусте HKEY_CURRENT_USER. Затем, когда вы выходите из системы или завершаете работу, Windows сохраняет эту информацию в файл NTUSER.DAT. Когда вы в следующий раз войдете в систему, Windows загрузит NTUSER.DAT в память, и все ваши настройки снова загрузятся в реестр. Этот процесс позволяет вам персональные настройки, уникальные для вашего профиля пользователя, например, выбранный вами фон рабочего стола.

  Как удалить опцию общего доступа из контекстного меню в Windows 10

Имя NTUSER.DAT является наследием Windows NT, впервые появившейся в Windows 3.1. Microsoft использует расширение DAT с любым файлом, содержащим данные.

У каждого пользователя есть файл NTUSER.DAT

Windows не всегда полностью поддерживала профили пользователей. В ранних версиях, когда вы запускали Windows, каждый пользователь компьютера видел один и тот же рабочий стол, файлы и программы. Теперь Windows лучше поддерживает нескольких пользователей на одном компьютере, и это достигается путем размещения файла NTUSER.DAT в профиле каждого пользователя. Вы можете попасть туда, открыв проводник и выбрав:

C: Пользователи * YourUserName *

Окна проводника с отображением папки

или набрав:

%userprofile%

в адресную строку проводника, а затем нажмите клавишу ВВОД.

Если вы еще не видите NTUSER.DAT, не волнуйтесь. Microsoft не намеревается, чтобы вы редактировали или удаляли этот файл, поэтому они скрывают его. Вы можете включить опцию Показать скрытые файлы, чтобы сделать файл видимым.

  Как свернуть любое приложение в системный трей в Windows 10

Вы, вероятно, заметите, что помимо файла NTUSER.DAT есть еще один или несколько файлов ntuser.dat.LOG. Каждый раз, когда вы вносите изменения, Windows сохраняет ваши новые настройки в файл NTUSER.DAT. Но сначала он делает копию и переименовывает ее в ntuser.dat.LOG (плюс увеличенное число), чтобы сохранить ваши предыдущие настройки. Даже Microsoft знает, что вы всегда должны делать резервные копии своих настроек и файлов.

Не удаляйте файл NTUSER.DAT

Никогда не удаляйте файл NTUSER.DAT. Поскольку Windows зависит от нее при загрузке ваших настроек и предпочтений, ее удаление повредит ваш профиль пользователя. При следующем входе в систему вы увидите сообщение о том, что Windows не может войти в вашу учетную запись.

Сообщение об ошибке о том, что вы не можете войти в свою учетную запись

Несмотря на предположение, что выход из системы и повторный вход могут решить проблему, вы снова увидите то же сообщение. Если вы попытаетесь создать простой файл NTUSER.DAT для замены отсутствующего экземпляра, вы столкнетесь с зацикливанием во время диалогового окна первоначальной настройки, и Windows никогда не завершит вход в систему.

  Как отразить и записать телефон в Windows 10

Зацикленный анимированный GIF, показывающий

Файл NTUSER.DAT обычно не является большим файлом, размером от 3 мегабайт на одном из наших новых компьютеров до 17 мегабайт на ПК, который мы использовали в течение нескольких лет. Как правило, при его удалении много места не восстанавливается, но результаты могут быть плачевными. Если профиль пользователя не нужен, лучше всего удалить его через Windows.

Вам, наверное, тоже не стоит его редактировать. Некоторые администраторы могут сделать это, чтобы быстро внести изменения для многих пользователей, но если вы не будете осторожны, вы можете вызвать проблемы, которые трудно исправить.

Лучше всего использовать regedit для внесения изменений в реестр. Работать с реестром также следует с осторожностью, но есть большая вероятность, что вы найдете руководство, которое проведет вас через необходимые шаги. После того, как вы отредактировали реестр при следующем выходе из системы или завершении работы, новые настройки будут сохранены в файле NTUSER.DAT.