Что такое услуга кредитного мониторинга?

Сегодня мы познакомим вас с основами, выделим различия между кредитным мониторингом и защитой от кражи личных данных (два термина, которые часто используются как синонимы), а затем дадим несколько общих советов, которые каждый может использовать для защиты своих кредитных счетов и сетевой идентичности.

Что такое услуга кредитного мониторинга

В эпоху, когда утечки данных являются обычным явлением, вы можете спросить: «Что такое служба кредитного мониторинга и как она может мне помочь?» В 2019 году угроз, с которыми сталкивается ваша личная информация, больше, чем когда-либо прежде — количество утечек данных увеличилось на целых 500% от десятилетней давности. Фактически, исследование потребительской кибербезопасности 2018 года показало, что 34% потребителей в США раскрыли свои личные данные в прошлом году — так ясно, что это может случиться с кем угодно.

Но хорошая новость в том, что наша защита тоже улучшилась. Существует множество инструментов, которые помогут вам оставаться «в курсе» своих кредитных и других личных данных — например, служба кредитного мониторинга. Но что такое служба кредитного мониторинга? Чем она отличается от службы защиты от кражи личных данных? Вам нужно одно или другое? Когда вам может понадобиться кредитный мониторинг — а когда вам может понадобиться что-то еще? Читайте ответы на эти и другие вопросы!

Основы услуг кредитного мониторинга

Краткий ответ на вопрос, который привел вас сюда, прост: кредитный мониторинг — это услуга, которая предупреждает вас всякий раз, когда в ваши кредитные отчеты вносятся изменения. Они могут быть бесплатными или платными, и как потребитель вы можете использовать их для защиты от кражи личных данных, потому что любая кредитная деятельность — например, создание новой учетной записи или жесткий запрос кредита — будет обнаружена, и, если это покажется подозрительным, вы об этом сообщит ваша служба кредитного мониторинга. Многие службы также отслеживают ваши кредитные рейтинги, помогая вам быть в курсе качества вашего кредита.

По сути, он предоставляет вам способ получать уведомления о любом поведении, которое потенциально может быть мошенничеством, поэтому вы можете действовать быстро и предпринять необходимые шаги для уменьшения любого ущерба для вашего кредита и личности.

Кредитный «мониторинг» против «защиты от кражи личных данных»

Хотя вы можете слышать, что термины используются как синонимы, «служба кредитного мониторинга» и «служба защиты от кражи личных данных» технически являются двумя разными вещами, хотя тот, который подпадает под последнее, может называться первым. Чтобы прояснить, давайте углубимся дальше:

Кредитный мониторинг

Как мы уже говорили, служба кредитного мониторинга предупредит вас, если в ваши кредитные отчеты были внесены какие-либо изменения, особенно если похоже, что кто-то пытается подать заявку на открытие учетной записи на ваше имя. Кредитный мониторинг может быть особенно полезен, если у вас более низкие кредитные баллы и вы работаете над их улучшением, поскольку вы можете наблюдать, как ваши усилия влияют на ваши баллы.

Но при этом у кредитного мониторинга есть некоторые ограничения. Большинство из них в первую очередь отслеживают только активность вашего кредитного файла в 1-3 кредитных агентствах, наряду с вашим кредитным рейтингом. Некоторые будут сообщать о потенциально мошеннических платежах по кредитной карте в дополнение к жестким кредитным запросам, но не обо всех. И это только начало того, чего не может сделать кредитный мониторинг:

Невозможно предотвратить кражу личных данных
Не могу остановить фишинговые письма, или вы их не открываете
Не могу помешать кому-либо подать заявку на кредит на ваше имя
Не исправит ошибки в вашем кредитном отчете
Не остановит кражу личности налогоплательщика

Эти ограничения сами по себе не делают кредитный мониторинг плохим — кредитный мониторинг — это всего лишь мониторинг ваших кредитных отчетов и оценок.

Защита от кражи личных данных

Услуги по защите от кражи личных данных часто включают кредитный мониторинг как услугу, но, как правило, предоставляют гораздо больше. В то время как служба кредитного мониторинга может просто следить за вашим кредитным отчетом и уведомлять вас, если в нем появляется какая-либо подозрительная активность, службы защиты от кражи личных данных делают гораздо больше: они отслеживают мошенническую деятельность на ваших банковских счетах, кредитных картах, в криминальных базах данных и любые другие места, где используется ваш номер социального страхования. Многие из них, наряду с другими услугами, предоставят вам помощь, чтобы помочь решить проблему, если она возникнет (услуги «Восстановление»):

Кредитная деятельность по 1-3 кредитным отчетным агентствам
Кредитный рейтинг
Изменение почтового адреса запросов
Протоколы суда / ареста
Заявки на получение кредита до зарплаты
Запросы на обналичивание чеков
Мониторинг Даркнета и других сайтов, на которых продается или продается личная информация
Заказы на новые коммунальные, кабельные и беспроводные услуги
Мониторинг социальных сетей
И больше

Некоторые банки или страховые компании предоставляют услуги защиты от кражи личных данных за дополнительную плату, или вы можете использовать независимую компанию, например LifeLock.

Вам нужен кредитный мониторинг или вы можете сделать это самостоятельно?

Учитывая данные, о которых мы упоминали ранее, всем будет разумно следить за своим кредитом. Итак, настоящий вопрос в том, как далеко вы зайдете? Вы можете сделать это сами? Вам нужна услуга кредитного мониторинга? Для начала посмотрим, что можно сделать самому.

Быть вашим собственным кредитным монитором

Вы можете сами следить за своим кредитом. Если вы являетесь гражданином США, по закону вы имеете право на получение 1 бесплатного кредитного отчета от каждого из 3 основных агентств кредитной отчетности — Equifax, Experian и TransUnion — каждые 12 месяцев. Если вы распределите запросы, вы можете получать бесплатный отчет о кредитных операциях каждые 4 месяца — по одному от каждого агентства. Если вы обнаружите какие-либо ошибки, оспорите их.

Вы также можете получить бесплатный отчет о кредитном рейтинге, подписавшись на такие услуги, как Credit Karma, NerdWallet и многие другие, которые доступны. Наконец, лучший способ снизить риск того, что преступник получит доступ к вашему кредиту, — это заморозить кредит, обратившись в одно из трех основных бюро.

Получение услуги кредитного мониторинга

Поскольку вы можете технически контролировать свой собственный кредит — используя информацию в последнем разделе — основная причина использования службы кредитного мониторинга — это более частая отчетность. Если вы пытаетесь улучшить свой кредитный рейтинг, у вас много кредитных карт или вы хотите следить за необычной кредитной деятельностью от вашего имени, услуга кредитного мониторинга может быть хорошим вложением. Помните несколько вещей в своем исследовании, если вы решите исследовать этот путь дальше:

Предоставляет ли компания, которую вы ищите, отчеты всех трех основных кредитных бюро?
Сообщает ли сервис о мошеннических действиях по кредитной карте?
Взломанные компании (например, Equifax) часто предоставляют кредитный мониторинг бесплатно в течение определенного периода времени.

Когда получить защиту от кражи личных данных

Опять же, есть ограничения на кредитный мониторинг — как со стороны DIY, так и со стороны компаний, предлагающих услугу. Итак, когда вам нужно что-то большее, чем просто мониторинг? Самая большая причина выйти за рамки кредитного мониторинга и подписаться на услугу защиты от кражи личных данных — это то, что вы были жертвой кражи личных данных в прошлом. Вторая по значимости причина заключается в том, что вы беспокоитесь о том, что вы, ваша вторая половинка, ваши дети или личность другого любимого человека украдены из-за определенного инцидента или серии рискованного поведения.

Чтобы разгадать беспорядок, вызванный украденной личностью, могут потребоваться месяцы или годы. Есть много важных шагов, которые нужно предпринять, например, заполнить заявление в полицию и указать начальное предупреждение о мошенничестве — только для начала. Наличие защиты от кражи личных данных — до или после этого — может помочь вам в процессе восстановления вашей личности.

Советы по кредитному мониторингу

Хотя службы кредитного мониторинга предоставляют вам своевременную информацию, вы должны действовать в соответствии с этой информацией. В идеале кредитный мониторинг — это всего лишь один «винтик» в вашем плане защиты (см. «Защита от кражи личных данных»). В любом случае, чтобы максимально повысить эффективность вашего кредитного мониторинга, следуйте этим советам:

1. Не используйте бесплатные пробные версии.

Если вы выбираете «бесплатный» путь, избегайте компаний, предлагающих бесплатные пробные версии. Многие автоматически подписывают вас на ежемесячную подписку, которая взимает плату после окончания бесплатного пробного периода. Хотя это имеет смысл с точки зрения бизнеса, многие из них трудно отменить. Лучше пойти полностью бесплатно или с намерением заплатить за услугу (независимо от того, предлагают ли они бесплатную пробную версию).

2. Настройте уведомления

Чтобы ваш кредитный мониторинг был эффективным, он должен соответствовать вашей жизни и предпочтениям. Если вы чаще проверяете текстовые сообщения, чем электронную почту, подпишитесь на службу, которая предлагает текстовые оповещения. Точно так же верно и обратное: если вы предпочитаете электронную почту, настройте свои оповещения, чтобы вместо этого отправлять вам электронную почту.

3. Действия в случае подозрительной деятельности.

У вас есть причина для кредитного мониторинга — так что действуйте. Если вы получили предупреждение, действуйте в соответствии с ним. Сделайте привычку сразу же отказываться от этого. Если окажется, что это мошенническое обвинение, чем раньше вы начнете принимать меры, тем лучше.

4. Оформите замораживание кредита.

Как вкратце упоминалось, 3 основных кредитных бюро (Equifax, Experian и TransUnion) позволяют «заморозить» ваш кредитный отчет. В обмен на замораживание вашего отчета вы получаете PIN-код, который необходимо предоставить для публикации вашего кредитного отчета. Никакие посторонние лица не могут получить к нему доступ, что делает невозможным открытие мошенниками новых учетных записей с использованием вашей личности. Если вы стали жертвой кражи личных данных, вы можете бесплатно заморозить свои отчеты; в противном случае это не более 10 долларов за замораживание, хотя это зависит от вашего возраста, военной принадлежности, штата и других переменных.

5. Разместите оповещение о мошенничестве.

Вы также можете разместить «предупреждение о мошенничестве» в своих кредитных отчетах через крупные кредитные агентства. Он длится 90 дней, может быть продлен автоматически или вручную и предотвращает открытие любых новых кредитных счетов без вашего разрешения. Он также дает вам дополнительный бесплатный отчет о кредитных операциях от этого бюро, который не засчитывается в ваш бесплатный годовой отчет.

Вывод

Учитывая распространенность кражи личных данных и мошенничества, очень важно следить за своей кредитной деятельностью. Понимание того, что такое услуга кредитного мониторинга, может помочь вам решить, хотите ли вы принять ее или инвестировать в нее — и если компания предлагает вам бесплатный кредитный мониторинг, это не повредит воспользоваться ею и может действительно помочь вам. В этом посте мы объяснили, что такое кредитный мониторинг, что он охватывает, а что нет, и когда вам следует использовать услугу.

Использовали ли вы в прошлом услугу кредитного мониторинга? Это помогло? Стоило ли? Поделитесь своим опытом в комментариях ниже.