Что такое раздельное туннелирование в VPN?

Раздельное туннелирование в VPN — это функция, позволяющая гибко направлять ваш интернет-трафик через отдельные туннели.

Вы можете выбрать, по какому туннелю будет направляться ваш интернет-трафик для каждого приложения или для каждого веб-сайта. Например, рассмотрим ситуацию, когда вы хотите взаимодействовать с устройствами в локальной сети, сохраняя при этом зашифрованный интернет-трафик. Еще более серьезная проблема возникает, когда вам нужна большая пропускная способность для нескольких приложений, но вы хотите зашифровать интернет-трафик для остальных приложений.

Раздельное туннелирование, по сути, дает вам больше возможностей для управления передачей ваших данных. Вы можете выбрать относительно более медленный и безопасный туннель или более быстрый и не очень безопасный туннель. Чтобы понять, почему зашифрованные туннели работают медленнее, вам нужно знать, как работает раздельное туннелирование в VPN.

Как работает раздельное туннелирование в VPN?

Когда вы подключаетесь к Интернету и пытаетесь получить доступ к веб-сайту, ваше устройство устанавливает соединение непосредственно с сервером веб-сайта. Здесь нет посредников, и скорость вашего соединения зависит от того, что предоставляет ваш интернет-провайдер на основе вашего интернет-плана.

После подключения к VPN ваше устройство сначала подключается к VPN-серверу, который впоследствии устанавливает соединение с сервером веб-сайта. VPN-сервер шифрует данные перед их дальнейшей передачей. Поскольку ваши данные теперь должны проходить через посредника, это снижает скорость вашего соединения.

Именно здесь раздельное туннелирование обеспечивает большую ценность. Это помогает вам найти золотую середину между безопасностью и скоростью, поскольку позволяет передавать часть трафика через защищенный и более медленный туннель, а другие данные — через незашифрованный туннель.

  Как использовать VPN с Discord

Лучшие VPN с раздельным туннелированием

Не все VPN имеют функцию раздельного туннелирования, но вот несколько лучших из них.

№1. ExpressVPN: раздельное туннелирование на основе приложений

ExpressVPN — одна из немногих VPN, поддерживающих раздельное туннелирование внутри приложения. Это довольно легко настроить. Вы открываете окно «Параметры», а раздельное туннелирование находится прямо в нижней части вкладки «Общие».

Вы можете выбрать приложения, которые хотите исключить из VPN-туннеля, и все. Для такой дорогой VPN, как ExpressVPN, отсутствие функции раздельного туннелирования на основе веб-сайта является недостатком.

№ 2. NordVPN: раздельное туннелирование на основе приложений и веб-сайтов

Есть несколько причин, по которым вам следует рассмотреть NordVPN, если вы хотите раздельное туннелирование. Во-первых, он предлагает раздельное туннелирование на основе приложений и веб-сайтов. Раздельное туннелирование на основе приложений легко доступно в приложении VPN.

Однако единственное предостережение заключается в том, что раздельное туннелирование на основе веб-сайта доступно только через расширение NordVPN для Chrome, в котором есть CyberSec (облегченная функция, позволяющая раздельное туннелирование). Тем не менее, у вас есть эта возможность, в отличие от ExpressVPN. Кроме того, это стоит значительно меньше, чем ExpressVPN — это следует учитывать, если у вас ограниченный бюджет.

Типы раздельного туннелирования

Обратите внимание, что обе VPN позволяют вам выбирать приложения, для которых вы хотите использовать VPN, и приложения, для которых вы хотите отключить VPN.

Хотя может показаться, что вы можете выбрать любой из них и двигаться дальше, вам лучше выбрать один вариант, чем другой. Давайте получим некоторый контекст о типах раздельного туннелирования, когда мы поговорим о том, какой вариант вам следует выбрать.

Обратное раздельное туннелирование

Это метод, который вы должны использовать в идеале. Проще говоря, обратное раздельное туннелирование означает, что вы используете VPN для всех приложений или веб-сайтов, кроме тех, для которых вы добавляете исключение. Думайте об этом как о добавлении в белый список приложений и веб-сайтов, которые вы хотите напрямую подключить к Интернету. Вы можете подключать приложения, требующие большей пропускной способности, напрямую к Интернету, сохраняя остальную часть трафика в зашифрованном виде.

  Какой лучший протокол VPN?

Раздельное туннелирование на основе приложения или веб-сайта

Это полная противоположность обратного раздельного туннелирования. Вместо внесения приложений или веб-сайтов в белый список вы настраиваете свое VPN-приложение так, чтобы оно фокусировалось только на нескольких приложениях, таких как приложения для онлайн-банкинга или торрент-клиенты. Остальная часть вашего трафика проходит через ваше обычное незащищенное интернет-соединение.

При выборе между двумя вышеуказанными типами речь идет скорее о безопасности, чем о сожалениях. Поскольку вы можете внести в белый список приложения, требующие большей пропускной способности, лучше всего использовать обратное раздельное туннелирование, добавлять исключения и шифровать оставшуюся часть трафика.

Когда следует использовать раздельное туннелирование VPN?

Раздельное туннелирование — полезная функция, которая может быть очень полезной в некоторых случаях.

Вот несколько вариантов использования раздельного туннелирования:

№1. Когда вы делаете что-то, что не требует особой безопасности, раздельное туннелирование поможет вам быстрее выполнять задачи. Например, скажем, вы отправляете конфиденциальную информацию для работы, и пока она загружается, вы хотели бы посидеть с некоторыми фишками и посмотреть Netflix. Вы можете использовать раздельное туннелирование, чтобы использовать незащищенный туннель для потоковой передачи Netflix в HD, даже если ваши конфиденциальные данные продолжают проходить через зашифрованный туннель.

№ 2. Когда вы хотите получить доступ к геоблокированному контенту без замедления любой другой вашей онлайн-активности. Если вы находитесь в Китае, отличный брандмауэр может помешать вам получить доступ ко многим веб-сайтам. Даже если вы находитесь в любой точке мира, вы можете использовать VPN для доступа к библиотекам контента других стран на любой потоковой платформе. Например, некоторые шоу доступны только на Netflix US, но вы можете получить к ним доступ из любого места с помощью VPN. Вы можете использовать раздельное туннелирование для доступа к географически заблокированному контенту, сохраняя при этом хорошую скорость соединения для других действий.

  Исправить ошибку Hamachi VPN в Windows 10

№3. Доступ к сетевым устройствам иногда может быть проблемой, если вы подключены к VPN. Если у вас настроена рабочая группа или вы хотите взаимодействовать с другими устройствами в вашей локальной сети, вам необходимо отключиться от VPN. Раздельное туннелирование может помочь вам получить доступ к этим устройствам, не отключаясь от VPN.

№ 4. Настройка обратного раздельного туннелирования если у вас есть список приложений, которые, по вашему мнению, не требуют особой безопасности. Это одноразовая настройка, которая занимает несколько минут. Вы по-прежнему будете получать хорошую скорость соединения в некоторых приложениях, защищая любые другие данные, передаваемые из вашей системы.

Безопасно ли раздельное туннелирование?

В раздельном туннелировании нет ничего опасного по своей сути, если вы знаете, что делаете. Некоторые утверждают, что раздельное туннелирование может поставить под угрозу общую безопасность, которую предлагает VPN, но это необоснованный аргумент.

Хотя любой трафик, проходящий через VPN-туннель, всегда безопасен, сбои при раздельном туннелировании часто связаны с ошибочными настройками. Например, если раздельное туннелирование не настроено правильно, оно может открыть двери для киберпреступников, чтобы получить доступ к вашей информации.

Тоннельная дилемма 🤔

Это не должно быть похоже на выбор Софи. Поймите, что раздельное туннелирование — это инструмент, который поможет вам получить лучшее из обоих миров. Он позволяет передавать конфиденциальные данные через зашифрованный туннель, позволяя передавать остальные данные напрямую через Интернет.

В идеале используйте обратное раздельное туннелирование и не становитесь жертвой дезинформированных консультантов в Интернете, которые утверждают, что раздельное туннелирование ослабляет общую безопасность VPN. Все данные, передаваемые через зашифрованный туннель, безопасны — при условии, что вы не зарегистрируетесь у сомнительного поставщика услуг VPN.