Что такое ОС Harmony? Объяснение новой операционной системы Huawei

После многих лет спекуляций и слухов китайский технологический гигант Huawei официально представил свою операционную систему Harmony OS в 2019 году. Справедливости ради стоит сказать, что было поднято больше вопросов, чем ответов. Как это работает? Какие проблемы решает? И это продукт нынешней вражды между Huawei и правительством США?

ОС Harmony основана на Linux?

Нет. Хотя оба являются бесплатными программными продуктами (или, точнее, Huawei обязалась выпустить Harmony OS с лицензией с открытым исходным кодом), Harmony OS — отдельный продукт. Более того, он использует архитектуру дизайна, отличную от Linux, предпочитая архитектуру микроядра монолитному ядру.

Но ждать. Микроядро? Монолитное ядро? Я потерял тебя.

Давай попытаемся снова. В основе каждой операционной системы лежит нечто, называемое ядром. Как следует из названия, ядра лежат в основе каждой операционной системы, эффективно выступая в качестве основы. Они обрабатывают взаимодействие с базовым оборудованием, распределяют ресурсы и определяют, как программы выполняются и работают.

Все ядра несут эти фундаментальные обязанности. Однако они отличаются тем, как работают.

Поговорим о памяти. Современные операционные системы пытаются отделить пользовательские приложения (например, Steam или Google Chrome) от наиболее важных частей операционной системы. Представьте себе непроницаемую черту, отделяющую память, используемую службами системного уровня, от ваших приложений. Для этого есть две основные веские причины: безопасность и стабильность.

Микроядра, подобные тому, что используется в Harmony OS, очень разборчивы в том, что работает в режиме ядра, эффективно ограничивая его базовыми функциями.

Откровенно говоря, монолитные ядра не различают. Linux, например, позволяет запускать многие утилиты и процессы уровня ОС в этом привилегированном пространстве памяти.

В то время, когда Линус Торвальдс начал работу над ядром Linux, количество микроядер все еще оставалось неизвестным и мало кому пригодилось в реальных коммерческих целях. Микроядра также оказались сложнее в разработке и, как правило, медленнее.

Почти 30 лет спустя все изменилось. Компьютеры быстрее и дешевле. Микроядра сделали скачок из академических кругов в производство.

Ядро XNU, лежащее в основе macOS и iOS, во многом вдохновлено предыдущими проектами микроядра, а именно ядром Mach, разработанным Университетом Карнеги-Меллона. Между тем QNX, который составляет основу операционной системы Blackberry 10, а также многих автомобильных информационно-развлекательных систем, использует микроядерную конструкцию.

Все дело в расширяемости, чувак

Поскольку конструкции Microkernel намеренно ограничены, их легко расширить. Добавление новой системной службы, такой как драйвер устройства, не требует от разработчика фундаментальных изменений ядра или вмешательства в его работу.

И это намекает на то, почему Huawei выбрала такой подход с Harmony OS. Хотя Huawei, пожалуй, наиболее известна своими телефонами, это компания, работающая в большинстве секторов рынка потребительских технологий. В его линейку входят такие вещи, как носимые устройства для фитнеса, маршрутизаторы и даже телевизоры.

А Huawei — невероятно амбициозная компания. Взяв листок из книги конкурента Xiaomi, компания начала продавать продукты IoT через свою дочернюю компанию Honor, ориентированную на молодежь, включая интеллектуальные зубные щетки и умные настольные лампы.

И хотя неясно, будет ли Harmony OS работать на всех потребительских технологиях, которые она в конечном итоге продает, Huawei стремится иметь операционную систему, которая будет работать на как можно большем количестве устройств.

Отчасти причина в совместимости. Если вы игнорируете требования к оборудованию, любое приложение, написанное для ОС Harmony, должно работать на любом устройстве, на котором оно запущено. Это привлекательное предложение для разработчиков. Но это также должно принести пользу потребителям. По мере того, как все больше и больше устройств становятся компьютеризированными, для них имеет смысл легко работать как часть более широкой экосистемы.

Но как насчет телефонов?

Телефон Huawei между флагом США и Китая.

Прошел почти год с тех пор, как казначейство администрации Трампа включило Huawei в «список юридических лиц», тем самым запретив американским компаниям торговать с компанией. Хотя это оказало давление на все уровни бизнеса Huawei, самая большая проблема ощущалась в мобильном подразделении компании, которое не позволяло ему выпускать новые устройства с включенными Google Mobile Services (GMS).

Google Mobile Services — это фактически вся экосистема Google для Android, включая обычные приложения, такие как Google Maps и Gmail, а также Google Play Store. Поскольку в последних телефонах Huawei отсутствует доступ к большинству приложений, многие задаются вопросом, откажется ли китайский гигант от Android, вместо этого перейдя на отечественную операционную систему.

Это кажется маловероятным. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Во-первых, руководство Huawei подтвердило свою приверженность платформе Android. Вместо этого он сосредоточен на разработке собственной альтернативы GMS под названием Huawei Mobile Services (HMS).

В основе этого — экосистема приложений компании Huawei AppGallery. Huawei заявляет, что тратит 1 миллиард долларов на сокращение «разрыва приложений» с Google Play Store, и над этим работают 3000 инженеров-программистов.

Новая мобильная операционная система будет вынуждена начинать с нуля. Huawei придется привлекать разработчиков к переносу или переработке своих приложений для Harmony OS. И, как мы узнали из Windows Mobile, BlackBerry 10 и Tizen от Samsung (а ранее — Bada), это нелегкое предложение.

Тем не менее, Huawei — одна из самых обеспеченных технологических компаний в мире. Таким образом, было бы неразумно полностью отказываться от перспективы телефона на базе ОС Harmony.

Сделано в Китае 2025 г.

Здесь есть интересный политический аспект. На протяжении десятилетий Китай был мировой фабрикой по производству продуктов, разработанных за рубежом. Но в последние годы правительство Китая и его собственный частный сектор вложили значительные средства в исследования и разработки. Продукция, разработанная в Китае, все чаще выходит на международную арену, предлагая новую конкуренцию технической элите Кремниевой долины.

Между тем у правительства Пекина есть амбиции, которые оно называет «Сделано в Китае 2025». По сути, он хочет положить конец своей зависимости от импортных высокотехнологичных продуктов, таких как полупроводники и самолеты, заменив их собственными альтернативами собственного производства. Мотивация этого проистекает из экономической и политической безопасности, а также национального престижа.

Harmony OS отлично вписывается в эти амбиции. Если это произойдет, это будет первая глобально успешная операционная система, появившаяся в Китае, за исключением тех, которые используются на нишевых рынках, таких как базовые станции сотовой связи. Эти местные полномочия будут особенно кстати, если холодная война между Китаем и Соединенными Штатами будет продолжать бушевать.

И в результате я не удивлюсь, если у Harmony OS появятся очень восторженные сторонники в центральном правительстве, а также в более широком частном секторе Китая. И именно эти сторонники в конечном итоге определят его успех.