Что такое камера Deep Fusion на iPhone 11?

Технология Apple Deep Fusion Camera теперь доступна благодаря iOS 13.2. Если у вас iPhone 11 или iPhone 11 Pro, вы можете использовать эту новую технологию обработки изображений, чтобы делать более качественные фотографии. Вот как это работает.

Что такое Deep Fusion?

Смартфоны еще не полностью заменяют профессиональные камеры, но Apple с каждым годом делает iPhone лучше.

Эта функция доступна на iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Эти телефоны были выпущены с iOS 13 от Apple. В них было внесено несколько значительных улучшений в настройку камеры, в том числе улучшенные датчики, сверхширокоугольный объектив, ночной режим и замедленные селфи. Тем не менее, одно улучшение, которое не появилось из коробки с их новейшими флагманами, — это камера Deep Fusion, выпущенная с iOS 13.2 обновить 28 октября 2019 г.

Фил Шиллер из Apple назвал это «безумной наукой о компьютерной фотографии». Хотя многие смартфоны делают большие успехи в улучшении качества изображения в очень темных условиях с помощью ночного режима и в очень ярких условиях с помощью HDR, большинство фотографий, которые мы делаем, находятся где-то посередине. Предполагается, что камера Deep Fusion снижает шум и значительно улучшает детализацию фотографий, сделанных в условиях средней и низкой освещенности, в основном снимков в помещении.

Для демонстрации Apple использовала несколько образцов людей в свитерах — предмете одежды, детали которого на фотографиях часто теряются. Свитера и другие предметы на снимках, сделанных камерой Deep Fusion, более детализированы и сохраняют свою естественную текстуру.

Как это работает?

Женщина в вязаном свитере - iPhone Deep Fusion

Согласно Apple, в новом режиме используется новый чип A13 Bionic iPhone 11 для «попиксельной обработки фотографий с оптимизацией текстуры, деталей и шума в каждой части фотографии». По сути, он работает аналогично Smart HDR камеры iPhone, который делает несколько снимков с разной экспозицией и объединяет их, чтобы добиться максимальной четкости готового изображения. Они различаются по объему информации, которую необходимо обработать.

То, что Deep Fusion делает в фоновом режиме, довольно сложно. Когда пользователь нажимает кнопку спуска затвора при среднем освещении, камера сразу делает девять снимков: четыре коротких изображения, четыре вторичных изображения и одно фото с длинной выдержкой. Он сочетает в себе длинную экспозицию с лучшими из коротких изображений. Затем процессор перебирает пиксель за пикселем и выбирает лучшие элементы из обоих, чтобы создать максимально подробную фотографию. Все это происходит за одну секунду.

Когда вы изначально делаете снимок, он сразу же начинает постобработку изображения в вашем альбоме. Так что к тому времени, когда вы откроете камеру, чтобы взглянуть на нее, эффект уже будет реализован. Это стало возможным благодаря чипу A13 Bionic, который является самым мощным процессором, когда-либо устанавливаемым в коммерческий смартфон.

Как получить Deep Fusion на вашем iPhone

Для использования Deep Fusion вам понадобится iPhone 11, iPhone 11 Pro или iPhone 11 Pro Max. Скорее всего, он будет совместим и с будущими iPhone, но он несовместим с оборудованием в прошлых iPhone.

Вашему iPhone тоже нужна iOS 13.2. Если он работает под управлением более старой версии iOS, Deep Fusion будет недоступен. Чтобы обновить телефон, выберите «Настройки»> «Основные»> «Обновление ПО». Убедитесь, что вы включили Wi-Fi.

Когда ваш телефон обновится, перейдите в «Настройки»> «Камера» и выключите «Захват фотографий вне кадра». Хотя это удобная функция, она несовместима с режимом Deep Fusion.

Как использовать камеру Deep Fusion

Еще одна функция, которую Apple представила в этом году, — это ночной режим, в котором для получения максимально яркого изображения используется несколько фотографий. Он доступен через переключатель в программном обеспечении камеры или автоматически активируется в условиях очень темного освещения.

В отличие от ночного режима, пользователь не может вручную активировать режим Deep Fusion. Нет индикатора, что он вообще включен. Искусственный интеллект Apple автоматически определяет, когда изображение лучше всего подходит для Deep Fusion, и делает снимок невидимым для конечного пользователя способом. Причина в том, что они хотят, чтобы вы могли делать лучшие фотографии при нормальном освещении, не беспокоясь о том, какой режим выбрать.

Однако есть несколько условий, при которых вы не можете использовать камеру Deep Fusion. На данный момент он совместим только с широкоугольным объективом и телеобъективом. Для фотографий, снятых сверхширокой камерой, по умолчанию используется Smart HDR, если условия освещения достаточны.

Кроме того, поскольку обработка каждого изображения занимает секунду, оно несовместимо с серийной фотографией.

Как узнать, что это работает?

Мужчина в вязаном кардигане - iPhone Deep Fusion

Во многих случаях вы не можете знать, делает ли что-нибудь Deep Fusion. На бумаге эта технология — огромный шаг вперед в мобильной фотографии. На практике большинству людей бывает сложно заметить различия. Это особенно верно, если вы не сравниваете два изображения бок о бок.

Deep Fusion особенно заметен в объектах с большим количеством текстур. Такие вещи, как волосы, детализированные ткани, текстурированные стены, мех и некоторые продукты питания, будут более детализированы, особенно если вы увеличите их. С приближением праздников ожидайте увидеть в своей ленте очень подробные изображения людей, надевающих свитера.

Это идет на мой телефон?

Deep Fusion будет совместим только с iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. Старые устройства Apple, включая X и XS, не имеют чипа A13 Bionic, который обеспечивает большую часть новых функций обработки камеры на последних моделях. Его нельзя добавить в будущем обновлении программного обеспечения.

С другой стороны, если у вас нет iPhone, он точно не подходит к вашему телефону. Однако другие производители смартфонов, такие как Линия Google Pixel, вероятно, сочтут это проблемой и разработают свои инструменты обработки, чтобы конкурировать с новым режимом Apple.