«Вторник исправлений» Microsoft происходит во второй вторник каждого месяца. Это день, когда Microsoft, как часы, выпускает большие пакеты обновлений для Windows 10, Windows 7, Microsoft Office и другого своего программного обеспечения.

Что такое вторник патчей Microsoft?

Иногда называемый «вторник обновлений», вторник обновлений — неофициальный термин, обозначающий день, когда Microsoft выпускает пакеты обновлений для операционной системы Windows и других программных приложений Microsoft, включая Microsoft Office.

Поскольку Microsoft исправляет уязвимости системы безопасности, она не выпускает эти исправления сразу. Вместо этого компания собирает эти исправления в более крупное обновление, которое выходит во вторник исправлений.

Microsoft делает это, чтобы сделать процесс обновления максимально предсказуемым для администраторов. ИТ-специалисты знают, что исправления будут приходить во второй вторник каждого месяца, и они могут составить планы по их тестированию или установке. Это должно быть проще, чем постоянное применение небольших исправлений, и более предсказуемым, чем появление огромных исправлений в случайный день месяца.

  Как изменить значок плитки приложения Chrome в меню Пуск в Windows 10

Когда патч вторник?

Патч-вторник происходит во второй вторник каждого месяца. Точнее, это происходит во второй вторник каждого месяца в Северной Америке.

У Microsoft нет гарантированного времени выпуска этих исправлений, и информационные бюллетени Microsoft о них будут выпущены. Эти обновления обычно прибывают 10:00 по стандартному тихоокеанскому времени, но они могут быть выпущены позже в тот же день.

Windows 10 проверяет наличие обновлений примерно раз в день. Средний ПК с Windows должен автоматически загрузить эти обновления через Центр обновления Windows к обеду среды, если он включен и подключен к Интернету. Конечно, администраторы могут отложить и протестировать эти обновления перед их развертыванием на ПК в своей организации.

Обновления выходят не только по вторникам

Как вы могли заметить, вторник обновлений — не единственная дата получения обновлений. В некоторых случаях Microsoft будет выпускать «внеполосные» обновления для особо критических недостатков безопасности, особенно тех, которые используются в «дикой природе».

Однако, если дыра в безопасности не используется в дикой природе и можно подождать несколько недель, Microsoft будет ждать вторника исправлений, чтобы выпустить это обновление.

  Как смотреть Netflix в 4K на ПК с Windows

Даже если вы получаете одно или несколько небольших патчей в месяц, во вторник всегда выйдет более крупное обновление. Он содержит все обновления, которые не нужно было спешить.

Вторник патчей предназначен для обновлений категории «B»

Центр обновления Windows показывает необязательное обновление.

На языке обновлений Microsoft обновления Patch Tuesday называются обновлениями «B», потому что они выпускаются во вторую неделю каждого месяца.

Microsoft также выпускает дополнительные пакеты обновлений в третью или четвертую неделю месяца. Они известны как обновления «C» и «D». К ним относятся исправления ошибок и улучшения для проблем, которые не являются дырами в безопасности. После тестирования этих обновлений их исправления попадут в обновление B в следующем месяце во вторник.

Эти обновления C и D теперь отображаются как «необязательные обновления» в Центре обновления Windows в Windows 10.

Вторник патчей не только для Microsoft

Другие компании решили присоединиться к Patch Tuesday, чтобы упростить системным администраторам обновление своих систем с помощью исправлений безопасности.

Например, Adobe также выпускает обновления безопасности для своего программного обеспечения, такого как надстройка браузера Adobe Flash Player и программа просмотра PDF-файлов Acrobat Reader, во вторник патчей Microsoft.

  Как сделать снимок экрана блокировки и экрана входа в Windows 10

Вторник исправлений не для больших обновлений Windows 10

Теперь Microsoft выпускает большие обновления для Windows 10 каждые шесть месяцев. Например, последним крупным обновлением Windows 10 было обновление за май 2019 г., и ему предшествовало обновление за октябрь 2018 г.

Эти обновления не выпускаются во вторник. Они выпускаются в тот день, когда Microsoft решит их выпустить.

Даже после официального выпуска каждого крупного обновления процесс развертывания идет медленно. Такие большие обновления могут быть автоматически установлены на ваш компьютер только через несколько месяцев, так как Microsoft теперь использует искусственный интеллект, чтобы определить, когда он уверен, что обновление безопасно для вашей комбинации оборудования и программного обеспечения. Вы все равно можете пропустить ожидание и установить их немедленно, но Microsoft утверждает, что у вас больше шансов на успех, если вы решите подождать.

Это очень не похоже на обновления во вторник патчей, которые не содержат новых функций. Они содержат важные обновления безопасности и уже проверенные исправления ошибок. По умолчанию они автоматически устанавливаются для всех пользователей Windows при первой возможности.

Вы можете просмотреть информацию об обновлениях Windows 10 на сайте Microsoft Страница истории обновлений Windows 10.