Что происходит с данными Facebook, Twitter и Google, когда вы умираете?

Что произойдет с Facebook, Twitter, Google и другими онлайн-аккаунтами и данными, когда вы умрете? Что говорит закон и политика крупных игроков. Как получить доступ к аккаунтам Google, Facebook и Twitter умершего друга или родственника. Автор изображения Вилле Миеттинен.

Мы храним все больше информации в Интернете, поэтому полезно знать, что произойдет с вашими учетными записями в Интернете, когда вы умрете. Мы изучаем, что говорит закон и политику основных игроков, прежде чем предлагать, как обеспечить выполнение ваших пожеланий. Возможно, многие из нас предпочитают держать это в уме, но бывают моменты, когда нам нужно подумать о том, что происходит после нашей смерти. Однако, даже когда мы рассматриваем нашу смертность, судьба нашей онлайн-собственности часто упускается из виду.

Большая часть этой собственности имеет сентиментальную ценность — например, папки электронной почты, фотографии и документы, хранящиеся в облаке, и наше присутствие на сайтах социальных сетей, — но она также может иметь финансовую ценность. Вполне вероятно, что ваша учетная запись Google содержит ключи ко всему, от ваших банковских реквизитов до архива вашей карьеры.

Совсем недавно TechnoBuffalo сообщил, что Apple отказывается дать вдове пароль ее умершего мужа, и только после того, как она обратилась в СМИ, Apple принесла извинения и предложила помощь. В данном случае дело было не в том, что она хотела получить данные, а просто в том, чтобы иметь возможность продолжать использовать общий iPad. Apple просто следовала политике компании, но, если не считать передачи всех ваших конфиденциальных паролей членам семьи, должен быть лучший способ управлять онлайн-аккаунтами близких после их смерти.

В любом случае, вы, вероятно, не хотите, чтобы он испарился. Вы также можете заблокировать или деактивировать учетную запись, чтобы, скажем, люди не размещали нежелательные сообщения на стене Facebook.

Тем не менее, закон о наследовании несколько расплывчат в отношении некоторых типов онлайн-собственности, в результате чего, если вы не сообщили свои пароли, ваши родственники или бенефициары по вашему завещанию могут не иметь возможности унаследовать ее.

Здесь мы рассмотрим, что говорит закон Великобритании по этому вопросу, как крупные компании, которые управляют нашими онлайн-активами, интерпретируют этот закон, и что вы можете сделать, чтобы ваши пожелания были выполнены.

Что произойдет с вашей учетной записью Facebook, когда вы умрете

Facebook, кажется, серьезно относится к этому вопросу и имеет установленную политику в Великобритании, которая позволяет исполнителю завещания требовать закрытия или увековечивания учетной записи. Однако Facebook сохраняет информацию, и вы не можете увидеть никакой информации, которую вы не смогли бы увидеть, когда владелец учетной записи был жив. В настоящее время Facebook тестирует в США функцию, которая позволяет пользователям выбирать, что будет с их аккаунтом после их смерти.

Мы спросили Facebook о том, что происходит с присутствием в сети, когда владелец аккаунта умирает, и нам сказали, что в настоящее время в Великобритании доступны два варианта. Либо учетную запись можно удалить, либо ее можно «запомнить».

Вот описание последнего варианта на Facebook. «В мемориальном состоянии конфиденциальная информация, такая как обновления статуса и контактная информация, удаляется из профиля, а настройки конфиденциальности в учетной записи изменяются таким образом, что только подтвержденные существующие друзья могут видеть профиль или находить его во внутренней поисковой системе Facebook.

  Как отключить треды Twitter на iPhone, Android и в Интернете

«Стена остается, чтобы друзья и семья, которые уже дружат с профилем, могли оставлять посты в память. При сохранении памяти никто не может войти в профиль».

Излишне говорить, что удаление или увековечивание памяти требуют доказательства смерти и могут быть запрошены только кем-то, кто может доказать, что у него есть полномочия действовать от имени умершего.

Даже если учетная запись удалена, Facebook поддерживает архив каждой учетной записи, который содержит копию всего, что когда-либо было загружено в нее. Владелец учетной записи может загрузить этот архив, поэтому мы спросили, какова процедура доступа к архиву для родственника или лица, получившего наследство. Нам сказали, что это невозможно, потому что это будет нарушением конфиденциальности.

Хотя Facebook позволяет проверенным родственникам увековечивать учетную запись, они могут видеть только ту информацию, которой умерший решил поделиться с ними. Facebook заявил, что было бы нецелесообразно позволять им загружать личные сообщения этого человека после его смерти, потому что разрешение не было дано. Компания не сообщила нам, будут ли они уважать чьи-то желания, если они завещают свои онлайн-активы.

Все указывает на то, что это не просто риторика и что Facebook очень серьезно относится к вопросу конфиденциальности умерших владельцев учетных записей. Несколько месяцев назад в громком деле родители 15-летнего подростка, покончившего жизнь самоубийством, надеялись, что, получив доступ к учетной записи своего сына в Facebook, они смогут лучше понять, почему он покончил с собой. Тем не менее, Facebook боролся со всеми попытками родителей получить доступ, даже после того, как они получили постановление суда.

Однако это может быть связано с изменением. Facebook теперь позволяет пользователям из США заранее выбирать, кто будет контролировать их учетную запись, когда они умрут, и в конечном итоге эта услуга будет развернута в других местах. После того, как Facebook получит уведомление о вашей смерти, указанный «устаревший контакт» может обновить фотографию вашего профиля, принять запросы на добавление в друзья и закрепить уведомления на вашей временной шкале.

Что происходит с вашей учетной записью в Твиттере, когда вы умираете

Как и Facebook, Twitter имеет политику, которая позволяет вашему душеприказчику или члену семьи деактивировать вашу учетную запись. Но он не позволит этому человеку получить доступ к вашей учетной записи и сохранит всю информацию.

В ответ на аналогичные запросы в Твиттер нам сообщили, что в случае смерти пользователя Твиттера компания может работать с лицом, уполномоченным действовать от имени наследства, либо с проверенным ближайшим родственником умершего. , чтобы деактивировать учетную запись.

Однако политика Twitter в отношении предоставления доступа к учетной записи после смерти владельца учетной записи очень похожа на политику Facebook. «Нам ясно, что пользователи Twitter владеют своими учетными записями», — сказали нам в компании. «Из соображений конфиденциальности мы не можем предоставить доступ к учетной записи умершего пользователя, независимо от его отношения к умершему».

Опять же, компания не ответила, когда мы спросили, разрешит ли она такой доступ в случае, если в завещании было указано, что кто-то может наследовать онлайн-активы. Однако было отмечено, что, в отличие от других сервисов, большая часть информации в Твиттере является общедоступной, поэтому она видна всем. (См. также: 15 отличных советов и приемов Twitter.)

  Как включить уведомления для всех твитов из учетной записи Twitter

Что произойдет с вашей учетной записью Google, когда вы умрете

Google может быть самой важной учетной записью для доступа после смерти любимого человека: к сожалению, это также наименее просто. Google занимается каждым случаем индивидуально и всегда сохраняет все данные. Не существует простого способа деактивации учетной записи, и Google сохраняет все данные. Конечно.

Google предлагает множество онлайн-сервисов, включая Gmail (электронная почта), Picasa (хостинг и обмен фотографиями), Google Plus (социальные сети) и Google Диск (хостинг документов). Учитывая, что все они доступны через одну учетную запись, их политики, подробно описанные на их страницах поддержки, кажутся одинаковыми для всех.

Восстановить удаленную учетную запись Google можно, если действовать достаточно быстро.

Суть в том, что не существует жестких правил и что каждый случай рассматривается по существу, поэтому у уполномоченного лица действительно может быть возможность получить доступ к онлайн-активам мертвого владельца учетной записи.

Однако Google не ответил на наши запросы о разъяснениях или деталях. Таким образом, невозможно судить, например, все ли онлайн-материалы считаются одинаково конфиденциальными или, например, Google может предоставлять доступ к фотоальбомам Picasa, но не к более конфиденциальной информации, такой как информация, содержащаяся в папках Gmail.

Также уместно отметить, что Google предлагает услугу «Менеджер неактивных учетных записей», с помощью которой владелец учетной записи может выбрать, чтобы доверенный друг или член семьи отправил электронное письмо в случае, если его учетная запись неактивна в течение определенного времени. Письмо содержит ссылку, по которой можно загрузить определенные типы контента, определенные владельцем учетной записи.

Что произойдет с вашими онлайн-аккаунтами, когда вы умрете: онлайн-активы с финансовой ценностью

Когда мы обращаем наше внимание на онлайн-собственность, имеющую финансовую ценность, юридическая ситуация становится намного яснее, как объяснил Ян Бонд из Юридического общества. «С некоторыми активами, например со счетом в онлайн-банке, можно обращаться так же, как с традиционными активами. Розничные сайты или игорные сайты с непогашенным кредитом в пользу умершего также легко оценить и администрировать в соответствии с законом», — сказал он.

Вы можете подумать, что то же самое относится к имуществу, за которое вы заплатили и которое хранится в сети. Возможно, наиболее очевидными примерами являются музыкальные треки и книги, которые вы купили в iTunes.

Мы спросили Apple, как уполномоченное лицо может получить доступ к этим активам, и нам фактически ответили, что такая собственность умирает вместе с человеком, который ее купил. Причина этого в том, что, платя за музыкальный трек, вы на самом деле не покупаете музыку. Вместо этого вы получаете лицензию на прослушивание этой музыки, но эта лицензия не подлежит передаче. Это может звучать как изменение политики по сравнению с компакт-дисками или пластинками, но Apple так не считает.

То же самое относится к музыке, поставляемой на записываемых носителях, с той лишь разницей, что онлайн-распространение предоставляет средства, с помощью которых можно обеспечить соблюдение условий лицензии. Хотя мы не можем не согласиться с правовой ситуацией, мы должны сказать, что появление онлайн-покупок, похоже, привело к новой решимости обеспечить соблюдение этого закона. В конце концов, мы не так много слышим о громких рейдах на магазины подержанных пластинок и ярмарки звукозаписей.

То же самое относится к фильмам, приложениям, журналам и книгам.

Что произойдет с вашими онлайн-аккаунтами, когда вы умрете: управление вашей онлайн-собственностью

Любое ожидание того, что ваша онлайн-собственность станет доступной для вашей семьи или другого бенефициара после вашей смерти, будет неуместным, если вы заранее не примете меры предосторожности. Очевидным решением будет сообщить вашим родственникам ваши различные пароли, но это не идеально. Совершенно очевидно, что вы можете захотеть избежать любой возможности доступа к вашим онлайн-аккаунтам, пока вы еще живы. Но даже если это не вызывает беспокойства, если у вас разные пароли для каждой учетной записи и вы регулярно их меняете — как советуют эксперты по безопасности — было бы слишком легко забыть сообщить своим родственникам каждый раз, когда вы менялись. пароль.

  Как исправить учетную запись Twitter, не подключающуюся к приложению Xbox в Windows 10

Решением проблемы множественных паролей является либо использование утилиты управления паролями, такой как KeePass или 1Password, которая хранит все ваши пароли в зашифрованном файле на вашем ПК, либо просто перечисление их всех в зашифрованном документе Word, убедившись, что вы обновляйте документ каждый раз, когда вы меняете пароль. Затем, в зависимости от того, рады ли вы, что кто-то получит доступ к вашим паролям, пока вы еще живы, у вас есть два варианта.

Либо вы сообщаете кому-то пароль для вашей утилиты паролей или документа Word на вашем ПК, либо вы предоставляете информацию своему адвокату с инструкцией сделать ее доступной для указанного лица только в случае вашей смерти.

Работа с имуществом умершего может быть длительным процессом. В этом случае, и учитывая, что это будет период значительных страданий, управление онлайн-собственностью родственника — это работа, которую можно не решать в течение значительного времени после их смерти. Таким образом, последний аспект, который следует учитывать, заключается в том, как долго кто-то может ждать, прежде чем учетные записи их родственников и все связанные с ними данные будут удалены из-за отсутствия активности.

Мы разумно ожидали, что эта информация будет прописана в условиях каждой услуги, но, видимо, это не всегда так. В то время как Twitter заявил, что учетные записи могут быть удалены после шести месяцев бездействия, ни Facebook, ни Google не сообщили нам, как долго бездействующая учетная запись будет оставаться активной. Итак, если вы разбираетесь с делами близкого человека, который скончался, не ждите слишком долго, прежде чем заняться его онлайн-собственностью.

Что происходит с вашими онлайн-аккаунтами, когда вы умираете: закон

Чтобы разобраться в правовой ситуации, мы поговорили с адвокатом Ян Бонд, партнер Higgs & Sons и член Комитета по завещаниям и капиталу Общества юристов, который сообщил нам, что, согласно законам Англии и Уэльса, «личный представитель обязан собирать и получать в собственность недвижимое и движимое имущество умершего и распоряжаться им в соответствии с законом». «Если у умершего были цифровые активы, — сказал он, — личные представители обязаны защищать эти активы и собирать их для бенефициаров».

Позже мы увидим, как это относится к онлайн-активам, имеющим некоторую финансовую ценность, но для начала мы подумаем об онлайн-собственности, которая имеет в основном сентиментальную ценность. Здесь все редко бывает так просто, как может показаться из первоначального заявления Иэна, которое он продолжил объяснять.

«Цифровые активы в основном хранятся на общих серверах; поставщики услуг могут находиться в другой стране, чем их пользователи, и они могут хранить данные на серверах во многих странах, из-за чего неясно, чьи законы будут применяться».

Чтобы пояснить, он привел пример. «Тот факт, что пользователь умирает в Лондоне с учетной записью Facebook или Twitter, не означает, что в отношении этих цифровых активов будет применяться английское законодательство», — пояснил он. «При отсутствии ясности в отношении того, какие законы применяются, то, как поставщик цифровых услуг обращается с активом после смерти пользователя, становится вопросом условий использования поставщика. Не существует единообразия, поэтому на самом деле каждый отдельный поставщик цифровых услуг принимает окончательное решение, когда дело доходит до решения судьбы цифровых активов».

Ввиду этой двусмысленной ситуации мы обратились к некоторым наиболее вероятным компаниям, которым вы доверите свои онлайн-активы.