Что делать, когда срок службы Chromebook подходит к концу

Chromebook отлично подходит для всех, кто ими пользуется: они включаются мгновенно, имеют отличное время автономной работы, и их обновление очень просто. Но наступит день, когда ваш Chromebook перестанет получать обновления от Google. Что вы делаете тогда?

Google не скрывает своей политики обновлений: вы можете видеть точный месяц и год Chromebook или Chromebox перестанут получать обновления. Большинству Chromebook еще предстоит долгая жизнь, но Google уже начал отключать некоторые из самых старых моделей. Если у вас один из старых Chromebook, вам нужно подумать, что делать, когда обновления перестанут приходить.

Вариант 1. Купите новый Chromebook

Это немного очевидно, но стоит отметить: когда ваш текущий Chromebook перестает получать обновления, лучшее, что вы можете сделать, это купить новое устройство. Помимо получения обновлений безопасности на следующие несколько лет, вы также сделаете большой скачок, когда дело доходит до вычислительной мощности, памяти и времени автономной работы, а это означает, что вашим новым Chromebook будет удобнее пользоваться.

Chromebook, выпущенный за последние два года, также имеет доступ к приложениям Android через Google Play Store, а также к приложениям Linux. Конечно, вы можете продолжать использовать новый Chromebook как простой веб-браузер, но новые модели предоставляют вам несколько дополнительных возможностей для повышения производительности. Здесь наши любимые Chromebook.

Вариант второй: установка других дистрибутивов Linux

Ubuntu на Chromebook

Chrome OS построена на основе ядра Linux, поэтому на новые модели можно устанавливать приложения Linux. Это также означает, что пользователи могут устанавливать Ubuntu и другие дистрибутивы Linux. Есть несколько проблем, с которыми вы можете столкнуться при установке других версий Linux, но в целом это отличный способ дать вашему Chromebook новую жизнь.

Вариант третий: установить CloudReady от Neverware

CloudReady от Neverware

CloudReady — операционная система, разработанная Neverware, и она в основном используется для запуска Chromium OS на старых компьютерах с Windows. Но вы также можете использовать его на Chromebook. Более того, он будет выглядеть и работать как Chrome OS, но при этом будет получать обновления безопасности и некоторые новые функции.

Важно учитывать, что вам потребуется не менее 8 ГБ свободного места на Chromebook для распаковки ОС CloudReady перед записью на USB-накопитель. Если в вашем старом Chromebook есть только 16 ГБ памяти, вам нужно будет одолжить другой компьютер с большим пространством, чтобы сделать установочный USB-накопитель.

Вариант четвертый: продолжайте использовать его как обычно

Имейте в виду, что это не долгосрочное решение. Вы захотите использовать устройство, которое получает обновления безопасности, чтобы сохранить вашу информацию в безопасности, и ваши любимые веб-сайты могут в конечном итоге перестать поддерживать старую версию браузера Chrome, которую использует ваш Chromebook.

Но не думайте, что вам нужно прямо сейчас принимать решение о замене Chromebook или изменении его программного обеспечения. Он по-прежнему в основном работает, поэтому вы можете дать себе несколько недель, чтобы сравнить новые модели или решить, на какую операционную систему Linux вы хотите перейти.