Ничто так не отталкивает ваших пользователей, как неисправное программное обеспечение. Таким образом, чтобы убедиться, что ваш продукт эффективен и не содержит ошибок, тестирование является обязательным в стандартном жизненном цикле разработки программного обеспечения.

Тестирование — это то, что каждый инженер-программист или разработчик продукта должен выполнить перед тем, как представить свою работу кому-то еще.

Предоставление высококачественных, надежных и целевых продуктов является основной целью процесса тестирования в SDLC.

Когда дело доходит до тестирования продукта, есть четыре основных уровня, которые тестировщики программного обеспечения реализуют для создания надежных продуктов, и системное тестирование является одним из них.

Системное тестирование — это третий важный этап иерархии тестирования программного обеспечения, гарантирующий, что весь ваш продукт работает так, как задумано.

Проще говоря, он проверяет, соответствует ли весь ваш продукт ожиданиям и требованиям.

Это тестирование выполняется в среде, близкой к производственной, после интеграционного тестирования и перед приемочным тестированием. Он может показать вашим заинтересованным сторонам и клиентам, как продукт работает в производственной среде.

Если все сделано правильно, он может обнаруживать скрытые ошибки и ошибки, сводить к минимуму устранение неполадок после развертывания и предоставлять высококачественные продукты.

Итак, важно выяснить, что такое системное тестирование, его цель, виды и этапы.

Что такое системное тестирование?

Если вы какое-то время занимались разработкой программного обеспечения или миром тестирования, вы должны были сталкиваться с такими терминами, как модульное тестирование, интеграционное тестирование, системное тестирование и приемочное тестирование. Программный продукт проходит все эти уровни тестирования для оценки разрабатываемых компонентов и продуктов.

Но, судя по тому, что я слышал, между интеграционным тестированием и системным тестированием существует значительная путаница.

Итак, давайте посмотрим, что такое системное тестирование и чем оно отличается от интеграционного тестирования.

Допустим, ваш продукт состоит из трех компонентов A, B и C. При интеграционном тестировании вы интегрируете A в B и проверяете его, вы можете добавить B и C, чтобы проверить их функциональность вместе, а также объединить A и C, чтобы проверить их совместимость. .

Однако при системном тестировании вы объединяете все три компонента — A, B и C — в законченный продукт, а затем тестируете его производительность и функциональность в целом.

Вот почему вы называете это системным тестированием, система тестируется как единое целое.

Системное тестирование — это первый шаг проверки вашего комбинированного и полностью интегрированного продукта на соответствие всем вашим требованиям. Его основное внимание будет сосредоточено на выполнении бизнес-требований и ожиданий конечных пользователей.

Зачем нужно системное тестирование?

Вы знаете, по моему опыту, я видел, как клиенты сомневались в важности системного тестирования. Так. давайте посмотрим, насколько важен уровень тестирования системы.

Функциональность: тестирование системы гарантирует, что ваш продукт работает должным образом и отвечает всем требованиям, прежде чем развертывать его для конечных пользователей. На этом уровне тестирования проверяется работа всех отдельных модулей комбинированного продукта, их совместимость и то, как они взаимодействуют друг с другом.

Анализ производительности в нескольких сценариях. Тестируя всю систему, вы можете проанализировать, насколько хорошо продукт работает в различных условиях и производственных средах. Он проверяет, может ли ваш продукт адаптироваться к пиковой пользовательской нагрузке, требованиям к ресурсам и требованиям клиентов.

Обнаружение ошибок: в дополнение к тестированию производительности, проведение теста в рабочей среде позволяет обнаружить потенциальные ошибки и баги, которые могут возникнуть после развертывания.

Обеспечивает безопасность: очень важно защитить ваш продукт от потенциальных угроз и уязвимостей. Можно с уверенностью сказать — используя хорошо протестированные продукты, ваши конфиденциальные данные остаются конфиденциальными и безопасными. Таким образом, сквозное тестирование системы гарантирует, что ваше программное обеспечение выдержит бреши в системе безопасности.

Удовлетворенность клиентов: поскольку это тестирование происходит с точки зрения конечного пользователя, оно гарантирует, что система соответствует всем требованиям пользователей и ожиданиям клиентов.

Обновления продукта: это тестирование проверяет, не ухудшают ли изменения, внесенные в систему, ее прежние функциональные возможности. Регрессионное тестирование гарантирует, что обновления и модификации продукта не приведут к новым проблемам или ошибкам.

Различные типы системного тестирования

Существует множество типов системного тестирования, но лишь немногие из них часто реализуются в режиме реального времени. Они есть:

Функциональное тестирование. Функциональное тестирование — это метод проверки того, функционирует ли вся система в соответствии с требованиями. Он проверяет все функции продукта на соответствие заданным функциональным требованиям. Вы можете использовать эти лучшие инструменты функционального тестирования, чтобы проверить функции и функции вашего программного обеспечения.

Тестирование производительности. Проверка скорости, стабильности, времени отклика, пропускной способности и многих других факторов производительности всего продукта под рабочей нагрузкой называется тестированием производительности. Он проверяет, насколько хорошо программное обеспечение работает при доступе к нему нескольких пользователей.

Нагрузочное тестирование: больше похоже на тестирование производительности, но основное внимание уделяется тестированию программного обеспечения в различных условиях нагрузки, таких как низкие, обычные и пиковые нагрузки, чтобы убедиться, что продукт может эффективно работать в любых условиях трафика.

Тестирование безопасности. Лучший способ избежать нарушений безопасности — провести тестирование безопасности. Это не только выявляет слабые места, риски или потенциальные угрозы в вашем продукте, но и гарантирует, что вся ваша система устойчива к атакам вредоносных программ и посторонних лиц.

Юзабилити-тестирование: большинство из нас предпочитает продукты, удобные и отзывчивые. Проведение юзабилити-тестирования проверяет то же самое — насколько система удобна для пользователей. Этот тест проводится с точки зрения конечных пользователей для изучения времени, необходимого для изучения программного обеспечения, уровня знаний, необходимого для использования продукта, а также общего пользовательского опыта и удовлетворенности.

Регрессионное тестирование. Независимо от того, добавляете ли вы новые функции или меняете код в программном обеспечении, регрессионное тестирование гарантирует, что все ваши предыдущие функции работают нормально. Тестовые случаи выполняются повторно, когда в программное обеспечение вносятся какие-либо изменения или если функция работает со сбоями после исправления ошибки.

Тестирование восстановления: в настоящее время функция восстановления системы ожидается во всех приложениях. Надежный механизм восстановления, встроенный в ваш продукт, позволяет восстановить любые потерянные данные из-за случайного повреждения. Здесь тестировщики сознательно отказывают в программном обеспечении и смотрят, сможет ли система восстановиться после сбоя.

Ключевые этапы тестирования системы

Пошаговый процесс Типичные этапы тестирования системы включают:

План тестирования. На этом первом шаге создайте план тестирования. В хорошо составленном плане тестирования определяются подробные стратегии тестирования, цели, оценки и требуемые ресурсы. Вы узнаете, что именно будет тестироваться в программном обеспечении и как оно тестируется.

Создавайте тестовые случаи и тестовые данные. Крайне важно проверить несколько сценариев и вариантов использования программного обеспечения, чтобы обеспечить его бесперебойную работу во всех желаемых средах. Тестовые данные — это входные значения, данные программному обеспечению для выполнения различных тестовых случаев в разных условиях. На этом этапе создаются эти тестовые случаи и тестовые данные.

Выполнение теста — здесь выполняются тестовые случаи и сценарии тестирования, созданные на более раннем этапе. Результаты выполнения отмечаются для сравнения их с ожидаемыми результатами и проверки на наличие отклонений, ошибок, сбоев и багов.

Отчеты о дефектах — отслеживайте ошибки и дефекты, обнаруженные на этапе выполнения, и регистрируйте подробную информацию о каждом дефекте. После выявления дефектов в системе на этом этапе нужно было работать над их исправлением.

Регрессионное тестирование. После исправления ошибок программное обеспечение снова тестируется, чтобы увидеть, работают ли обновленные изменения и старые функции должным образом или нет. Если нет, устраните проблемы и повторите тестирование.

Retest — Повторите неудачные тесты.

Создание отчетов о результатах. Отчеты представляют собой сводные результаты этапа выполнения теста. Они показывают статистику по выполненным тестам, поведению в различных условиях и сравнениям результатов.

Пример тестирования системы

Проверка того, как компоненты программного обеспечения взаимодействуют друг с другом и как работает система в целом, является основной целью системного тестирования в разработке программного обеспечения. Этот процесс включает в себя создание различных тестовых случаев и их тестирование. Давайте посмотрим, чтобы помочь вам лучше понять.

Для веб-сайта электронной коммерции системное тестирование проверяет

  • Во-первых, в процессе тестирования проверяется, можете ли вы безопасно зарегистрироваться и войти на сайт.
  • Затем он обеспечивает точность и эффективность поиска и фильтрации товаров. Он проверяет, отображает ли поисковая система результаты, релевантные ключевым словам.
  • Корзина — еще одна очень важная функция сайта электронной коммерции. Итак, тестирование включает в себя проверку возможности добавления товаров в корзину, правильного отображения адреса доставки и платежных реквизитов в окне оформления заказа.
  • Тестер гарантирует, что сайт может обрабатывать значительный трафик.
  • Проверяет, есть ли на сайте правильные и работающие платежные шлюзы.
  • Разные пользователи предпочитают разные браузеры, поэтому задача тестировщиков — убедиться, что сайт совместим и правильно работает во всех основных браузерах.

Заключение

Системное тестирование имеет решающее значение для удержания ваших клиентов, поскольку это тестирование происходит с точки зрения конечных пользователей. Вы можете увидеть, как система работает в реальной среде, и это позволит вам создать эффективное готовое к работе программное обеспечение.

В этой информативной статье мы постарались включить необходимый контент о том, что, почему и как тестировать систему. Итак, мы надеемся, что эта статья поможет вам стать лучшим тестировщиком и запустить эффективный продукт, который будет функциональным, надежным и не содержит ошибок.

Вы также можете изучить эти лучшие инструменты тестирования программного обеспечения.