Первым шагом в создании умного дома часто является выбор концентратора, и есть много вариантов. Hubitat это уникальный независимый от облака хаб. Он невероятно мощный, способный и сложный. Но стоит ли использовать Hubitat в своем умном доме?

Hubitat — мощный хаб для вашего умного дома

Одно все еще верно; слишком много хабов для умных домов, из которых можно выбирать. И хотя существуют концентраторы, которых следует избегать вообще, Hubitat не обязательно является одним из них: он сложен, возможно, слишком сложен для многих людей, но имеет множество мощных функций.

Hubitat — это настоящий центр умного дома, призванный стать центром вашей автоматизации. Он подключается к устройствам Z-wave и Zigbee, Alexa и Google Home, Lutron и LAN. Что отличает его от большинства концентраторов умного дома, так это его упор на локальное управление и невероятно продвинутую автоматизацию. Он может похвастаться довольно большим списком интеграции устройств, и, если вы сделаете правильный выбор, он сможет контролировать все, что вы добавляете в свой умный дом.

Например, с Hubitat вы можете создать набор правил, которые будут затемнять ваш свет со 100% до 30% в течение получаса на закате или в 20:00 (в зависимости от того, что наступит позже), а затем медленно возвращать свет обратно. на восходе солнца или в 6 утра (в зависимости от того, что наступит позже) — и все это без взаимодействия облаков. Это будет работать даже в том случае, если у вас отключится интернет. SmartThings и Wink не могут достичь такого уровня сложности, особенно если они полагаются только на локальное управление.

Большинство хабов основаны на облаке, но Hubitat является локальным

Другие крупные центры умного дома, такие как Wink и SmartThings, являются устройствами, ориентированными на облако, и, возможно, позже будут добавлены некоторые локальные элементы управления. Когда вы нажимаете кнопку на телефоне, чтобы включить свет в гостиной, сигнал отправляется с вашего телефона на маршрутизатор и через Интернет на облачные серверы Wink или SmartThings. Эта команда обрабатывается, а затем отправляется обратно через Интернет на ваш маршрутизатор, а затем на концентратор. Наконец, ваш хаб отправляет команду на ваш свет. Без поддержки местного управления это не сработает, когда у вас отключится интернет.

Hubitat выполняет большую часть работы локально, что дает несколько преимуществ. Поскольку ваша команда не должна передаваться через Интернет и обратно, вы увидите, что ваши огни включаются и выключаются быстрее, чем в Wink или Smartthings. Если ваш Интернет выйдет из строя, эти локально контролируемые возможности будут продолжать работать. И, если ваша цель — конфиденциальность, у вас ее будет больше, поскольку вы не общаетесь с облаком корпорации.

Вы, конечно же, можете подключить к Hubitat некоторые устройства, которым требуется облако, например Amazon Echo или Google Home. Вы потеряете некоторую скорость и конфиденциальность при использовании этих устройств и всего, что ими контролируется.

Одно из других преимуществ Hubitat — это стоимость. Как только вы купите оборудование Hubitat, все готово. Hubitat не принуждает вас к постоянным ежемесячным подпискам для увеличения функциональности; все, что он предлагает, включено, даже обновления программного обеспечения. Hubitat обычно продается за $ 149,95, хотя прямо сейчас Hubitat предлагает новейшее оборудование за 99,95 долларов.

С Hubitat вы создаете сложную автоматизацию

Страница определения правил Hubitat

Автоматизация — это настоящая суперсила умного дома. Хотя мы любим разговаривать дома, Hubitat может сделать голосовое управление ненужным. Hubitat поддерживает расширенные триггеры и правила. Например, вы можете установить следующее правило: поскольку вы вошли в спальню, а сейчас уже после 21:00, и сегодня холодно, а отопление не включено, свет должен быть включен и затемнен, а электрическая одеяло должно быть включено. Если вы используете индивидуальные датчики присутствия, вы можете определить, что это происходит, только если в комнату входит один конкретный человек.

В качестве другого примера, с датчиками движения в ванной и умными лампочками или переключателями вы можете автоматически включать свет, когда кто-то входит. Вы также можете определить, насколько ярким должен быть свет в зависимости от времени суток и как долго он должен оставаться. перед автоматическим выключением снова — и снова, продолжительность может зависеть от времени суток. Вы можете пойти дальше и добавить второй датчик движения в душ, чтобы он переопределил часть правила «выключить обратно», когда кто-то принимает душ, что означает, что ваши огни не будут выключаться, когда кто-то находится в душе.

Уровень детализации и сложности этих правил и триггеров является причиной того, почему так важен локальный контроль. Если вы войдете в комнату, а свет не включается почти мгновенно, вы почувствуете необходимость вручную щелкнуть выключателем. В этот момент ваш дом уже не кажется таким умным. Голосовое управление помогает, потому что вам не нужно будет двигаться или спотыкаться, чтобы найти переключатель. Но быстрая автоматизация еще лучше, потому что вам вообще ничего не нужно делать. Вместо этого дом предвосхищает ваши потребности.

Проще говоря, Wink и SmartThings не могут обеспечить такой детальный уровень автоматизации. Подпрограммы Alexa или Google Assistant, конечно же, тоже нет.

Расширенные функции не даются легко

Настройки приложений Hubitat

К сожалению, с большой силой приходит большая ответственность. В этом случае вы будете ответственны за то, чтобы все это произошло, и это не всегда будет легко. Когда вы впервые настраиваете концентратор Hubitat, вы начинаете с открытия локальной веб-страницы. В настоящее время Hubitat не предлагает никаких приложений для смартфонов, они скоро появятся, но до тех пор самое близкое, что вы можете получить, — это создание настраиваемая панель управления. После просмотра веб-страницы вам необходимо обнаружить свои устройства, присвоить им имена и затем начать добавлять приложения.

Приложения в сфере Hubitat расширяют его возможности. Вам понадобится приложение для любого монитора безопасности, приложение для управления освещением с помощью датчиков движения, приложение правил для создания расширенной автоматизации и т. Д. Все это контролирует веб-интерфейс. Это похоже на использование веб-интерфейса роутера. Вы потратите время, щелкая меню, выбирая раскрывающиеся списки и сохраняя изменения. Вот как это работает, когда все идет хорошо.

Иногда что-то может работать неправильно, и вам придется работать с кодом вручную. Hubitat полагается на Groovy язык программирования для этого, и если вы не знакомы с программированием, лучше всего обратиться за помощью на форумы Hubitat или обратиться за поддержкой.

Вам также нужно будет узнать, как работают эти приложения и правила. У Hubitat есть отличные обучающие видео и активное и полезное сообщество. Но это процесс обучения, и это новая логика, которую нужно освоить. Например, если вам нужно правило, которое включало свет на крыльце, когда задняя дверь открыта, но только если освещение палубы еще не было включено, вам нужно было бы определить правило как «когда задняя дверь открыта, а НЕ горит палуба». ” Логика Hubitat последовательна. Изучив все тонкости и тонкости, вы не будете тратить все свое время на переделку нового навыка. Но для того, чтобы разобраться с Hubitat, потребуются время, усилия и желание учиться.

И помните, что нет приложения для быстрого доступа к вашим устройствам smarthome, чтобы выключать и включать их одним нажатием кнопки — по крайней мере, прямо сейчас. Лучшее, что вы можете сделать, это построить настраиваемая панель управления для вашего дома. Различные варианты панели управления хороши и невероятно сложны, но они требуют от вас дополнительной работы. И в настоящее время эти информационные панели — единственный способ включить удаленное управление вашим умным домом.

Стоит ли вам использовать Hubitat?

Hubitat Hub

Следует ли вам выбирать Hubitat или нет, сводится к нескольким основным вещам: сколько усилий вы хотите вложить, сколько обучения вы хотите сделать и насколько вам нравится идея по-настоящему автоматизированного дома.

Если идея доступа к настройкам вашего маршрутизатора для внесения изменений в вашу сеть пугает вас, то Hubitat — что еще более сложно — может не для вас. Если вам нужно что-то простое, с простой настройкой и возможностями удаленного управления, вам следует перейти на Hubitat и рассмотреть другой вариант, например SmartThings—Или Wink, если компания когда-нибудь получит Wink Hub снова в наличии и снова начинает продавать.

Если вы технически подкованы, любите пачкать руки в цифровом формате и не возражаете проводить выходные за просмотром руководств по новому сложному набору навыков, Hubitat стоит задуматься. И если вам нравится идея действительно автоматизированного умного дома, который предвосхищает ваши потребности в зависимости от вашего местоположения, времени суток и других условных триггеров, вам следует подумать о том, чтобы перенести Hubitat в свой умный дом.