Система управления информационной безопасностью (СУИБ) объясняется за 5 минут или меньше

Злоумышленники постоянно атакуют компании с целью кражи конфиденциальных данных. Таким образом, вам необходимо усилить информационную безопасность сейчас больше, чем когда-либо.

С помощью системы управления информационной безопасностью (ISMS) вы можете эффективно защитить свои ценные данные и обеспечить непрерывность бизнеса во время любого инцидента безопасности.

Более того, СМИБ также может помочь вам обеспечить соблюдение нормативных требований и избежать юридических последствий.

Это подробное руководство раскроет все, что вам нужно знать о СМИБ и о том, как ее внедрить.

Давайте погрузимся.

Оглавление

Что такое СМИБ?

Система управления информационной безопасностью (ISMS) устанавливает политики и процедуры для обучения, мониторинга и улучшения информационной безопасности в вашей компании.

СМИБ также описывает, как защитить конфиденциальные данные организации от кражи или уничтожения, и подробно описывает все процессы смягчения последствий, необходимые для достижения целей информационной безопасности.

Основной целью внедрения СМИБ является выявление и устранение рисков безопасности, связанных с информационными активами в вашей компании.

СМИБ обычно имеет дело с поведенческими аспектами сотрудников и поставщиков при обработке организационных данных, инструментов безопасности и плана обеспечения непрерывности бизнеса в случае любого инцидента безопасности.

Хотя большинство организаций внедряют СМИБ комплексно, чтобы свести к минимуму риски информационной безопасности, вы также можете развернуть СМИБ для систематического управления любым конкретным типом данных, например данными клиентов.

Как работает СМИБ?

СМИБ предоставляет вашим сотрудникам, поставщикам и другим заинтересованным сторонам структурированную структуру для управления и защиты конфиденциальной информации в компании.

Поскольку СМИБ включает в себя политики безопасности и рекомендации по безопасному управлению процессами и действиями, связанными с информационной безопасностью, внедрение СМИБ может помочь избежать таких инцидентов безопасности, как утечка данных.

Кроме того, СМИБ устанавливает политики для ролей и обязанностей лиц, ответственных за систематическое управление информационной безопасностью в вашей компании. СМИБ описывает процедуры для членов вашей группы безопасности по выявлению, оценке и снижению рисков, связанных с обработкой конфиденциальных данных.

Внедрение СМИБ поможет вам контролировать эффективность ваших мер информационной безопасности.

Широко используемым международным стандартом для создания СМИБ является ISO/IEC 27001. Международная организация по стандартизации и Международная электротехническая комиссия разработали его совместно.

ISO 27001 определяет требования безопасности, которым должна соответствовать СМИБ. Стандарт ISO/IEC 27001 поможет вашей компании создать, внедрить, поддерживать и постоянно улучшать СМИБ.

Наличие сертификата ISO/IEC 27001 означает, что ваша компания привержена безопасному управлению конфиденциальной информацией.

Почему вашей компании нужна СМИБ

Ниже приведены основные преимущества использования эффективной СМИБ в вашей компании.

Защищает ваши конфиденциальные данные

СМИБ поможет вам защитить информационные активы независимо от их типа. Это означает, что бумажная информация, данные, сохраненные в цифровом виде на жестком диске, и информация, сохраненная в облаке, будут доступны только авторизованному персоналу.

Кроме того, СМИБ уменьшит потерю или кражу данных.

Помогает соответствовать нормативным требованиям

Некоторые отрасли обязаны защищать данные клиентов по закону. Например, здравоохранение и финансовый сектор.

Внедрение СМИБ помогает вашей компании соблюдать нормативные требования и договорные требования.

Обеспечивает непрерывность бизнеса

Внедрение СМИБ усиливает защиту от кибератак, направленных на информационные системы с целью кражи конфиденциальных данных. В результате ваша организация сводит к минимуму возникновение инцидентов безопасности. Это означает меньше сбоев и меньше времени простоя.

СМИБ также предлагает рекомендации по преодолению инцидентов безопасности, таких как утечка данных, чтобы минимизировать время простоя.

Снижает эксплуатационные расходы

При внедрении СМИБ в вашей компании вы проводите углубленную оценку рисков всех информационных активов. Следовательно, вы можете определить активы с высоким риском и активы с низким уровнем риска. Это поможет вам стратегически потратить свой бюджет на безопасность, чтобы купить правильные инструменты безопасности и избежать неизбирательных расходов.

Нарушение данных стоит огромных денег. Поскольку СМИБ сводит к минимуму инциденты, связанные с безопасностью, и сокращает время простоя, она может снизить операционные расходы в вашей компании.

Повышение культуры кибербезопасности

СМИБ предлагает структуру и систематический подход к управлению рисками безопасности, связанными с информационными активами. Это безопасно помогает вашим сотрудникам, поставщикам и другим заинтересованным сторонам обрабатывать конфиденциальные данные. В результате они понимают риски, связанные с информационными активами, и следуют передовым методам обеспечения безопасности для защиты этих активов.

Улучшает общее состояние безопасности

При внедрении СМИБ вы используете различные средства управления безопасностью и доступом для защиты своих информационных данных. Вы также создаете надежную политику безопасности для оценки рисков и снижения рисков. Все это улучшает общее состояние безопасности вашей компании.

Как внедрить СМИБ

Следующие шаги могут помочь вам внедрить СМИБ в вашей компании для защиты от угроз.

№1. Установите цели

Постановка целей имеет решающее значение для успеха СУИБ, которую вы внедряете в своей компании. Это связано с тем, что цели дают вам четкое направление и цель внедрения СМИБ и помогают расставить приоритеты в отношении ресурсов и усилий.

Поэтому установите четкие цели для внедрения СМИБ. Определите, какие активы вы хотите защитить и почему вы хотите их защитить. Подумайте о своих сотрудниках, поставщиках и других заинтересованных сторонах, которые управляют вашими конфиденциальными данными, при постановке целей.

№ 2. Проведите оценку рисков

Следующим шагом является проведение оценки рисков, включая оценку активов по обработке информации и проведение анализа рисков.

Правильная идентификация активов имеет решающее значение для успеха СМИБ, которую вы планируете внедрить в своей компании.

Создайте перечень критически важных для бизнеса активов, которые вы хотите защитить. Ваш список активов может включать, помимо прочего, оборудование, программное обеспечение, смартфоны, информационные базы данных и физические местоположения. Затем рассмотрите угрозы и уязвимости, проанализировав факторы риска, связанные с выбранными вами активами.

Кроме того, проанализируйте факторы риска, оценив юридические требования или рекомендации по соблюдению.

Получив четкое представление о факторах риска, связанных с информационными активами, которые вы хотите защитить, взвесьте влияние этих выявленных факторов риска, чтобы определить, что вам нужно делать с этими рисками.

В зависимости от влияния рисков вы можете:

Уменьшите риски

Вы можете внедрить элементы управления безопасностью, чтобы снизить риски. Например, установка программного обеспечения для онлайн-безопасности является одним из способов снижения риска информационной безопасности.

Передача рисков

Вы можете приобрести страховку кибербезопасности или стать партнером третьей стороны для борьбы с рисками.

Примите риски

Вы можете ничего не делать, если затраты на меры безопасности для снижения этих рисков перевешивают стоимость потерь.

Избегайте рисков

Вы можете принять решение игнорировать риски, даже если они могут нанести непоправимый ущерб вашему бизнесу.

Конечно, не стоит избегать рисков и думать о снижении и переносе рисков.

№3. Иметь инструменты и ресурсы для управления рисками

Вы создали список факторов риска, которые необходимо смягчить. Пришло время подготовиться к управлению рисками и создать план управления реагированием на инциденты.

Надежная СМИБ выявляет факторы риска и обеспечивает эффективные меры по снижению рисков.

Основываясь на рисках активов организации, внедрите инструменты и ресурсы, которые помогут вам полностью снизить риски. Это может включать создание политик безопасности для защиты конфиденциальных данных, разработку средств контроля доступа, наличие политик для управления отношениями с поставщиками и инвестиции в программы безопасности.

Вы также должны подготовить рекомендации по безопасности человеческих ресурсов, физической и экологической безопасности, чтобы всесторонне повысить информационную безопасность.

№ 4. Обучите своих сотрудников

Вы можете внедрить новейшие инструменты кибербезопасности для защиты своих информационных активов. Но вы не сможете обеспечить оптимальную безопасность, если ваши сотрудники не будут знать об изменяющейся картине угроз и о том, как защитить конфиденциальную информацию от компрометации.

Поэтому вам следует регулярно проводить обучение по вопросам безопасности в вашей компании, чтобы ваши сотрудники знали об общих уязвимостях данных, связанных с информационными активами, и о том, как предотвращать и смягчать угрозы.

Чтобы максимизировать успех вашей СМИБ, ваши сотрудники должны понимать, почему СМИБ имеет решающее значение для компании и что они должны делать, чтобы помочь компании достичь целей СМИБ. Если вы когда-либо вносите какие-либо изменения в свою СМИБ, сообщите об этом своим сотрудникам.

№ 5. Пройти сертификационный аудит

Если вы хотите показать потребителям, инвесторам или другим заинтересованным сторонам, что вы внедрили СМИБ, вам потребуется сертификат соответствия, выданный независимым органом.

Например, вы можете решить получить сертификат ISO 27001. Для этого вам нужно будет выбрать аккредитованный орган по сертификации для внешнего аудита. Орган по сертификации рассмотрит ваши практики, политики и процедуры, чтобы оценить, соответствует ли внедренная вами СМИБ требованиям стандарта ISO 27001.

Как только орган по сертификации будет удовлетворен тем, как вы управляете информационной безопасностью, вы получите сертификат ISO/IEC 27001.

Сертификат обычно действителен до 3 лет при условии, что вы проводите регулярные внутренние аудиты в качестве постоянного процесса улучшения.

№ 6. Составьте план постоянного улучшения

Само собой разумеется, что успешная СМИБ требует постоянного улучшения. Таким образом, вы должны контролировать, проверять и проверять свои меры информационной безопасности, чтобы оценить их эффективность.

Если вы столкнетесь с каким-либо недостатком или обнаружите новый фактор риска, внесите необходимые изменения для решения проблемы.

Лучшие практики СМИБ

Ниже приведены рекомендации по максимальному успеху вашей системы управления информационной безопасностью.

Строго контролировать доступ к данным

Чтобы ваша СМИБ была успешной, вы должны контролировать доступ к данным в вашей компании.

Убедитесь, что вы проверили следующее:

  • Кто получает доступ к вашим данным?
  • Где осуществляется доступ к данным?
  • Когда осуществляется доступ к данным?
  • Какое устройство используется для доступа к данным?

Кроме того, вам также следует внедрить централизованно управляемую структуру, чтобы следить за учетными данными для входа и аутентификацией. Это поможет вам узнать, что только авторизованные люди имеют доступ к конфиденциальным данным.

Повысьте безопасность всех устройств

Злоумышленники используют уязвимости в информационных системах для кражи данных. Поэтому вам следует усилить безопасность всех устройств, обрабатывающих конфиденциальные данные.

Убедитесь, что все программы и операционные системы настроены на автоматическое обновление.

Обеспечьте надежное шифрование данных

Шифрование необходимо для защиты ваших конфиденциальных данных, поскольку оно не позволит злоумышленникам прочитать ваши данные в случае их утечки. Поэтому возьмите за правило шифровать все конфиденциальные данные, независимо от того, сохраняются ли они на жестком диске или в облаке.

Резервное копирование конфиденциальных данных

Системы безопасности выходят из строя, происходит утечка данных, а хакеры шифруют данные, чтобы получить выкуп. Таким образом, вы должны сделать резервную копию всех ваших конфиденциальных данных. В идеале вы должны создавать резервные копии своих данных как в цифровом, так и в физическом виде. И убедитесь, что вы зашифровали все свои резервные копии данных.

Вы можете изучить эти решения для резервного копирования данных для предприятий среднего и крупного бизнеса.

Регулярно проверяйте меры внутренней безопасности

Внешний аудит является частью процесса сертификации. Но вы также должны регулярно проверять свои меры информационной безопасности внутри компании, чтобы выявлять и устранять лазейки в системе безопасности.

Недостатки СМИБ

СМИБ не является надежной. Вот критические недостатки СМИБ.

Человеческие ошибки

Человеческие ошибки неизбежны. Вы можете обладать сложными инструментами безопасности. Но простая фишинговая атака потенциально может обмануть ваших сотрудников, заставив их невольно раскрыть учетные данные для доступа к критически важным информационным активам.

Регулярное обучение ваших сотрудников передовым методам кибербезопасности может эффективно свести к минимуму человеческие ошибки в вашей компании.

Быстро меняющийся ландшафт угроз

Постоянно возникают новые угрозы. Поэтому вашей СМИБ может быть сложно обеспечить вам адекватную информационную безопасность в меняющемся ландшафте угроз.

Регулярный внутренний аудит вашей СМИБ может помочь вам выявить пробелы в безопасности вашей СМИБ.

Ограничение ресурсов

Излишне говорить, что вам потребуются значительные ресурсы для внедрения комплексной СМИБ. Небольшие компании с ограниченным бюджетом могут столкнуться с трудностями при развертывании достаточных ресурсов, что приведет к неадекватному внедрению СМИБ.

Новые технологии

Компании быстро внедряют новые технологии, такие как ИИ или Интернет вещей (IoT). А интеграция этих технологий в существующую структуру СМИБ может оказаться непростой задачей.

Сторонние риски

Ваша компания, вероятно, будет полагаться на сторонних поставщиков, поставщиков или поставщиков услуг в различных аспектах своей деятельности. Эти внешние объекты могут иметь уязвимости в системе безопасности или неадекватные меры безопасности. Ваша СМИБ может не полностью устранять риски информационной безопасности, создаваемые этими третьими сторонами.

Поэтому внедрите стороннее программное обеспечение для управления рисками, чтобы уменьшить угрозы безопасности со стороны третьих лиц.

Образовательные ресурсы

Внедрение СМИБ и подготовка к внешнему аудиту может оказаться сложной задачей. Вы можете облегчить свое путешествие, изучив следующие ценные ресурсы:

№1. ISO 27001:2013 – Система управления информационной безопасностью

Этот курс Udemy поможет вам понять обзор ISO 27001, различные типы контроля, распространенные сетевые атаки и многое другое. Продолжительность курса 8 часов.

№ 2. ИСО/МЭК 27001:2022. Система управления информационной безопасностью

Если вы новичок, этот курс Udemy идеально подходит. Курс включает в себя обзор СМИБ, информацию о структуре ISO/IEC 27001 для управления информационной безопасностью, знания о различных мерах безопасности и т. д.

№3. Управление информационной безопасностью

Эта книга предлагает всю необходимую информацию, которую вам необходимо знать для внедрения СМИБ в вашей компании. В «Управлении информационной безопасностью» есть главы, посвященные политике информационной безопасности, управлению рисками, моделям управления безопасностью, методам управления безопасностью и многому другому.

№ 4. Справочник по ISO 27001

Как следует из названия, справочник ISO 27001 может работать как руководство по внедрению СМИБ в вашей компании. Он охватывает ключевые темы, такие как стандарты ISO/IEC 27001, информационная безопасность, оценка рисков, управление и т. д.

Эти полезные ресурсы обеспечат вам прочную основу для эффективного внедрения СМИБ в вашей компании.

Внедрите СМИБ для защиты ваших конфиденциальных данных

Злоумышленники неустанно атакуют компании с целью кражи данных. Даже незначительный инцидент с утечкой данных может нанести серьезный ущерб вашему бренду.

Поэтому вам следует усилить информационную безопасность в вашей компании, внедрив СМИБ.

Кроме того, СМИБ укрепляет доверие и повышает ценность бренда, поскольку потребители, акционеры и другие заинтересованные стороны будут думать, что вы следуете передовым методам защиты их данных.