ОС Android работает на различных устройствах, как на телефонах, так и на планшетах. В любой момент времени на множестве устройств будет работать несколько разных версий ОС. Еще больше усложняет ситуацию то, что не все эти устройства работают на одном и том же Android. Многие производители устройств, например Samsung, модифицируют ОС Android, чтобы дать пользователям свои устройства индивидуальные возможности. ОС Android, которую вы используете, например, на устройстве Xiaomi, будет сильно отличаться от той, что вы получаете на телефоне Samsung, телефоне Pixel или телефоне Nokia.

При таком большом разнообразии устройств и самой ОС становится сложным резервное копирование данных на телефоне Android. В отличие от iOS, нет официального приложения, которое позволяло бы выполнять резервное копирование и восстановление любого телефона Android. Резервное копирование в облако Google занимает много времени, особенно если у вас много приложений и фотографий. Вот почему вы обнаружите, что существует большой рынок приложений, которые восполняют этот пробел.

Резервное копирование данных Android

Когда дело доходит до резервного копирования телефона Android, создаются резервные копии только данных. Сама версия ОС, любые установленные вами ПЗУ или даже корневое состояние устройства не копируются. Программное обеспечение, которое обычно доступно для резервного копирования телефона Android, будет создавать резервные копии приложений, фотографий и видео. Это базовый вариант, поскольку для резервного копирования фото и видео можно подключить телефон к ПК или Mac и скопировать файлы в безопасное место. Приложения всегда есть в магазине Google Play, так что много не потеряно.

  Как разблокировать телефон Android, просто взглянув на него

Хорошая резервная копия Android, которая стоит своих денег, будет создавать резервные копии не только фотографий, видео и приложений, но также сообщений, контактов и журналов вызовов. Что еще более важно, во время процесса восстановления все вернется на круги своя. Все ваши приложения будут установлены и сгруппированы в папки, ваши сообщения будут отображаться в приложении для обмена сообщениями, а ваши контакты и журнал вызовов появятся в соответствующих приложениях. У вас не останется дамп данных, который придется вручную добавить обратно на устройство.

Coolmuster: пакет резервного копирования для Android

Coolmuster — отличный выбор, если вы хотите создать резервную копию нашего телефона Android. Он охватывает основы, а также некоторые другие. Приложение может надежно создавать резервные копии любых данных на телефоне и возвращать их обратно, поэтому восстановить телефон так же просто, как скопировать кучу файлов.

Приложение работает парами; вам необходимо установить его настольный клиент на ПК с Windows или Mac, и он установит или попросит вас установить сопутствующее приложение на ваш телефон Android. Вместе эти приложения смогут создавать резервные копии всего.

  Популярное приложение для ухода за домом BrightNest выходит на Android

Кабель для передачи данных и соединение Wi-Fi

Coolmuster может подключаться к телефону Android одним из двух способов. Первый и очевидный метод — через кабель для передачи данных, но он также может подключаться к вашему телефону через Wi-Fi. И устройство, и ваш компьютер должны быть в одной сети Wi-Fi, и вам нужно будет установить приложение Coolmuster на свой телефон Android. Соединение проверяется при сканировании QR-кода, отображаемого на компьютере, с вашего телефона.

Быстрое резервное копирование и восстановление

Резервное копирование данных требует времени. Это больше, чем просто копии файла. Файлы необходимо скопировать, чтобы их можно было вернуть в том виде, в котором они были, и когда вы создаете резервную копию телефона, у вас есть все виды данных для резервного копирования. Это не просто несколько фото и видео. Сами по себе сообщения могут быть проблемой, поскольку их нужно привести в порядок, а контакты нужно поддерживать, чтобы история сообщений не стала бесполезной после ее восстановления.

С этой целью Coolmuster не только отлично выполняет резервное копирование всего, но и делает это за удивительно короткий промежуток времени. Он смог создать резервную копию более 2 ГБ данных в течение 4 минут и смог восстановить их в течение того же периода времени. Если вы переключаетесь на новый телефон или вам приходилось перезагружать тот, который у вас есть, последнее, что вам нужно сделать, это подождать несколько часов, чтобы он снова заработал.

  Как закрепить комментарии в Instagram на iPhone и Android

Файловый браузер и утилита для создания снимков экрана

Хотя это строго не функция резервного копирования, приложение Coolmuster для Android предоставляет вам файловый браузер и, в сочетании с настольным компаньоном, позволяет делать снимки экрана вашего телефона с рабочего стола. Доступ к этой функции можно получить с домашнего экрана настольного клиента. Каждый раз, когда экран на вашем телефоне изменяется, нажимайте кнопку обновления, а затем кнопку камеры, чтобы сделать снимок экрана.

Ценообразование

Coolmuster не является бесплатным, и его пробная версия очень проста. Тем не менее, его варианты ценообразования неплохие. Годовая лицензия стоит 29,95 долларов, а пожизненная лицензия — 39,95 долларов. Также доступны варианты покупки оптовых лицензий.

Как это устроено

После того, как вы установили клиент Coolmuster на свой рабочий стол и подключили свой телефон Android, он просканирует ваше устройство на предмет данных и внесет их в список. Когда вы будете готовы к резервному копированию данных, перейдите на вкладку «Super Toolkit» и выберите вариант резервного копирования.

Приложение позволяет вам выбрать, что будет сохранено, и вы можете исключить все, что не хотите сохранять.

Чтобы восстановить данные, вы должны подключить свой телефон и на вкладке Super Toolkit выбрать опцию Restore.

Вывод

Coolmuster — довольно простое приложение; им легко пользоваться, и он надежен. Для устройства Android этого более чем достаточно, чтобы сохранить данные в безопасности и надежно восстановить их.