Просмотр стран и организаций, в которые приложения Android отправляют данные с помощью viaProtect

После многочисленных утечек и разоблачений о программе наблюдения за Интернетом PRISM Агентства национальной безопасности и других подобных проектах международных охранных фирм стало почти немыслимо просматривать веб-страницы без какой-либо защиты. В Android уже существует множество способов проверить, какие приложения отправляют или получают данные из Интернета, но новое приложение viaProtect идет еще дальше. Приложение, которое все еще находится на стадии предварительного просмотра, показывает страны и службы, через которые проходит интернет-трафик каждого приложения, а также другую информацию о безопасности и общий рейтинг риска для вашего устройства.

  Отключите будильник, взмахнув рукой [Android]

При первом запуске приложение отображает экран регистрации, на котором вы можете выбрать использование viaProtect в гостевом режиме или создать новую учетную запись пользователя, указав свой адрес электронной почты. Регистрация, конечно же, позволит вам синхронизировать все с облаком и может предложить больше функций в будущем после выпуска финальной сборки приложения.

После этого viaProtect отображает уровень риска для данных на вашем устройстве в зависимости от объема зашифрованного трафика, а также регионов и организаций, через которые приложения отправляют данные. Индикатор риска вверху — это быстрый способ узнать, в безопасности ли вы, но вы можете нажать « Узнать больше », чтобы просмотреть соответствующие факторы, в том числе количество недействительных приложений, которые могут поставить под угрозу безопасность, и отсутствие пароля блокировки экрана. Рейтинг безопасности имеет три широких уровня: «низкий», «средний» и «серьезный».

  Как персонализировать фид Google Discover на Android

viaProtect_SignUp viaProtect_Main

Ниже вы увидите отдельные разделы для просмотра отчетов по компаниям и регионам мира, в которые отправляются ваши данные («Организация» и «Страны» соответственно), а также процентное соотношение зашифрованных и незашифрованных данных с пометкой « время последнего обновления указано ниже.

viaProtect_Organization viaProtect_Countries viaProtect_Encrypted Traffic

Вы можете вручную обновить эти отчеты индивидуально из каждого раздела. Наконец, есть экран «Датчики», который просто показывает источники, из которых приложение собирает информацию, а также скорость, с которой информация собирается с каждого датчика.

viaProtect_Risk Report viaProtect_Sidebar viaProtect_Sensors

Предложение viaProtect является основным, но определенно удобным. Это может помочь тем, кто заботится о конфиденциальности, расслабиться после установки нового приложения от неизвестного разработчика или источника.

  Как использовать Android Nearby Share

Приложение доступно бесплатно в магазине Google Play. Вы можете скачать его на свое устройство по приведенной ниже ссылке.

Установить viaProtect из Play Store

[via AndroidPolice]