Прорывная социальная медиа-платформа для современной эпохи

Переходя на путь Mastodon быть социальным.

Приватизация Twitter подтолкнула людей к переосмыслению социальных сетей.

В конце концов, иногда требуются годы работы, чтобы закрепить прочное социальное присутствие, и в любой момент вас может лишить этой привилегии какой-нибудь богатый предприниматель. Централизация всей этой власти раздражала многих, особенно после той истории с Твиттером.

И вот начались поиски нового дома. Социальная платформа — неконтролируемая, чистая, где никакой злой алгоритм не отслеживает каждое ваше движение.

Входить…

Почему растет потребность в мастадонах?

Технически это не социальная сеть! Mastodon — это утилита с открытым исходным кодом, которая позволяет вам развернуть собственную социальную сеть, которая соединяется с остальными.

В настоящее время существует более 9200 серверов Mastodon с 1,2 миллионами активных пользователей в месяц. Все эти серверы имеют свою собственную политику и управляются организациями и частными лицами.

Кредиты изображения: Statista

Важно отметить, что пользователи среди серверов могут общаться друг с другом как в одной большой (социальной) сети. Кроме того, есть удобный способ одним щелчком мыши отделить весь этот шум на временной шкале, чтобы получать обновления только от людей на вашем сервере.

При этом на сервере обычно размещаются единомышленники. Например, Toot.Garden предназначен для тех, кто говорит об искусстве, играх и жизни.

Согласно определенным условиям, некоторые серверы с готовностью приветствуют новых пользователей, в то время как другие отправляют новых регистраций на проверку вручную, прежде чем принять их. Кроме того, некоторые экземпляры Mastodon требуют абонентской платы за присоединение.

В целом, для сети Mastodon не существует единого определения. Это дико, открыто и бесплатно. И это тот факт, что делает его настоящей социальной сетью для людей.

За кулисами

Мастодонт является частью федиверса (федеративной вселенной). Он использует ActivityPub, как и многие другие объекты, не относящиеся к Mastodon, включая Pixelfed, Plume и многие другие.

Все эти проекты, реализующие протокол AcitivtyPub, могут общаться друг с другом, как два веб-сайта Mastodon.

Это делает Fediverse большим децентрализованным интернетом с открытым исходным кодом, управляемым людьми и для людей. Однако самостоятельный хостинг сервера обычно стоит дорого и требует технического обслуживания. Поэтому большая часть толпы вместо этого использует более простой подход к присоединению к открытым серверам.

Пользовательский опыт мастодонта

Пользовательский интерфейс может занять некоторое время, чтобы привыкнуть к нему. Поставив их рядом, это похоже на Twitter. Просто расположение столбцов другое.

Слева вы можете мгновенно опубликовать. Средняя колонка — это ваш канал, который вы можете настроить в значительной степени. На самой правой панели находятся все настройки, в том числе «Обзор» (популярные хэштеги, люди, на которых следует подписаться и т. д.), «Локальный» (контент сервера), «Федеративный» (контент Fediverse) и т. д.

Лично он выглядит сильно вдохновленным Twitter. И это неплохо. В конце концов, пользователи Mastodon в основном X-Twitterati, и не помешает выглядеть как то, что уже в моде.

Давайте поговорим еще немного о том, что на тарелке здесь.

Локальная и федеративная сеть

Поскольку вы присоединитесь к серверу, Local на правой панели отфильтрует все остальное из федерации.

Здесь вы можете видеть, что имена пользователей — это просто @username, а для вкладки Federated у вас будет @[email protected].

А поскольку федиверс постоянно расширяется, у него будет многоязычный контент, с которым вы, возможно, не будете связаны. В частности, федеративная временная шкала показывает все, что связано с тем, на кого подписаны вы или кто-либо с вашего домашнего сервера. Вот как он соединяет все экземпляры Mastodon.

Но вы можете сделать его более личным, что объясняется в следующем разделе.

Настройка временной шкалы

Поскольку Mastodon больше связан с федерацией, чем с вашим локальным экземпляром, будут моменты (особенно когда вы только начинаете), что ваши федеративные временные рамки будут казаться, скажем так, мусором.

Вы можете сделать две вещи: заблокировать и применить языковой фильтр.

Для блокировки есть два способа сделать это. В локальной сети можно просто заблокировать или заглушить конкретного пользователя.

С федеративными временными шкалами это дает возможность заблокировать пользователя или весь домен, поскольку некоторые серверы имеют очень узкую область действия.

Далее, языковая фильтрация становится доступной после того, как вы щелкнете «Настройки» (значок шестеренки), который находится на правой панели на главном экране Mastodon.

Затем нажмите «Настройки»> «Другое» на левой панели и выберите предпочтительные языки для временных шкал.

Это снова похоже на то, что мы видим в Твиттере. Тем не менее, это первые несколько настроек, которые вы должны сделать, чтобы сохранить актуальность сроков.

Личное сообщение

У Mastodon совершенно другая концепция личных сообщений. На самом деле личные сообщения не являются строго личными или приватными. Тем не менее, они называются Private Mentions.

Важно отметить, что когда вы нажимаете «Частное упоминание @username», появляется предупреждение о том, что эти сообщения не зашифрованы сквозным шифрованием.

Выпадающий список, когда вы нажимаете @, указывает, что только упомянутые пользователи увидят это сообщение. Но следует знать, что администраторы серверов по-прежнему могут иметь к ним доступ.

Прямые сообщения преобразуются в групповой чат, если упоминается несколько пользователей. И можно получить доступ к этим сообщениям с помощью опции @ Private Mentions на главном экране Mastodon.

Наконец, эти сообщения являются «достаточно» приватными. Но поскольку они не зашифрованы и администратор сервера все еще может их видеть, воздержитесь от передачи чего-либо конфиденциального, например паролей.

Безопасность учетной записи

Взлом аккаунтов в социальных сетях не является чем-то новым. Поэтому вы должны убедиться, что используете доступные протоколы безопасности в полной мере.

Во-первых, вы можете проверить активные устройства в Sessions. Если что-то кажется подозрительным, вы можете просто отозвать доступ.

Кроме того, Mastodon позволяет настроить двухфакторную аутентификацию (в настройках учетной записи на левой панели). Кроме того, в разделе «Авторизованные приложения» в разделе «Двухфакторная аутентификация» перечислены все официальные и сторонние приложения, имеющие доступ к вашему профилю Mastodon. Как и в случае с сессиями, вы можете проверить и закрыть доступ к своему профилю Mastodon для любого приложения.

Предупреждение: будьте особенно бдительны при использовании любого стороннего приложения. Ознакомьтесь с их политикой конфиденциальности, чтобы узнать, к чему они могут получить доступ и поделиться ими со своими деловыми партнерами.

Миграция профиля

Поскольку здесь нет централизации, что вы будете делать, если конкретный экземпляр закроет магазин?

В соответствии с серверным соглашением Mastodon все экземпляры, перечисленные на официальном веб-сайте Mastodon (https://joinmastodon.org/servers), должны уведомить за 3 месяца, прежде чем закрыть свои бесплатные или платные службы.

Это делается для того, чтобы у любого было достаточно времени для перехода на другой сервер, что возможно и просто.

Параметры находятся в нижней части настроек учетной записи (предыдущее изображение): «Перейти к другой учетной записи» и «Переход из другой учетной записи».

Миграция в основном связана с переносом подписчиков на новую учетную запись и поддерживается импортом/экспортом данных.

Кроме того, документация действительно полезна, и процесс прост. Большинство пользователей могут сделать это за один раз без каких-либо осложнений.

Кто еще на мастодонте?

Социальная сеть — ничто без значительной аудитории. Особенно микроблогинг нуждается в знаменитостях и популярных организациях для всей этой болтовни и шумихи.

Поскольку люди медленно переходят на Mastodon, должно быть что-то, что удерживает их на крючке этой новой идеи децентрализованной социальной сети до тех пор. Об этом позаботятся учетные записи ботов.

Учетные записи ботов автоматизируют деятельность и позволяют держать подписчиков в курсе событий. У Mastodon есть несколько учетных записей, настроенных как зеркало Twitter. Таким образом, хотя вы можете проверить, что происходит с вашей любимой знаменитостью или брендом, взаимодействие в данный момент невозможно.

Но и не заброшенный. Как уже говорилось, в настоящее время на Mastodon насчитывается более 1,2 миллиона активных пользователей и более 10 миллионов учетных записей.

Один пользователь подготовил эту таблицу Google с известными учетными записями Mastodon, которая обновляется четыре раза в день. На сегодняшний день в этом списке 299 известных аккаунтов, в том числе:

В принципе, я могу продолжать, но интересы субъективны, и лучший способ начать работу — это таблица. Однако вы также можете инициировать без такого списка, чтобы пробиться внутрь.

Как только вы подпишетесь на несколько, федеративная временная шкала будет заполняться в зависимости от вашей активности, и вы будете продолжать получать новые для взаимодействия.

Как и при любом изменении, первые несколько дней мастодонта могут быть неловкими. Тем не менее, это будущее социальных сетей, и присутствие в них не повредит ему.

Зачем рисковать?

Никто не просит вас попрощаться с этой птичьей сетью прямо сейчас. Не в этом дело. Однако, нравится вам это или нет, это личное. Проще говоря, вас могут выгнать прежде, чем вы успеете сказать: «Почему я?» И это может случиться с любым человеком или организацией.

Так что, если для вас важно ваше присутствие в социальных сетях, лучше всего настроить сервер Mastodon. Кроме того, вы можете присоединиться к одному, и большинство из них бесплатны.

Но я не могу представить ситуацию, когда некоторые из вас не будут просить о дополнительных возможностях прямо сейчас. Для тех немногих, вот список альтернатив Twitter микроблогам.