Почему USB должен быть таким сложным?

Новая спецификация USB была завершено. Скоро вы сможете перейти с USB 3.2 Gen 2 × 2 на USB4 Gen 3 × 2. Только не используйте USB4 Gen 2 × 2 — это не быстрее, чем у предыдущего поколения. Смущенный? Добро пожаловать в USB.

Именование — не единственная запутывающая часть. USB-кабели, которые выглядят одинаково снаружи, часто сильно отличаются внутри. А плохой кабель может поджарить ваше оборудование.

Именование USB4 — беспорядок (еще раз)

Именование USB раньше было простым. Помните USB 2.0 и USB 3.0? Это было хорошо. С USB 3.1 и USB 3.2 все стало сложнее. Теперь USB4 делает его еще более сложным — и да, он называется USB4. Вы не должны называть это USB 4.0.

Форум разработчиков USB, отраслевая группа, которая управляет стандартом, говорит, что USB4 предлагает скорость «до 40 Гбит / с». Но бывают разные скорости. Инженер, знакомый со спецификацией, объяснил проблему TechRepublic:

«Как только спецификации будут опубликованы, возникнет новая путаница», — сказал источник TechRepublic. «Это будет USB4, но вы должны уточнить, что означает USB4, потому что есть разные классы. USB4 по определению должен быть [at least] Gen 2 × 2, поэтому он даст вам 10 Гбит / с на 2, это 20 Гбит / с. Будет USB4 Gen 3 × 2 со скоростью 20 Гбит / с на полосу. 20 на 2 даст вам 40 Гбит / с ».

Это делает вещи хорошими и сложными. USB 3.0 больше нет — он был задним числом переименован в «USB 3.1 Gen 1», а затем в «USB 3.2 Gen 1». То, что назвали бы USB 3.1, было названо «USB 3.1 Gen 2», а позже — «USB 3.2 Gen 2». Следующая версия, которая должна была называться USB 3.2, была названа «USB 3.2 Gen 2 × 2», что нарушило шаблон.

Мы объяснили, что такое все эти USB «поколения» и как они соотносятся с термином «SuperSpeed ​​USB». Это абсурдно сбивает с толку, и в этом трудно разобраться, особенно когда USB-IF продолжает переименовывать предыдущие поколения стандарта.

Не все USB-кабели одинаковы

Кабель USB Type-C Thunderbolt подключен к MacBook.

Допустим, вы хотите воспользоваться преимуществами скорости 40 Гбит / с. Вам нужно будет купить кабель, сертифицированный для скорости 40 Гбит / с. Вы не можете просто взять любой старый кабель и ожидать, что он будет работать с такой скоростью. Но сертификация не обязательна. Некоторые несертифицированные кабели также могут функционировать должным образом, и некоторые производители кабелей не утруждают себя сертификацией своей продукции.

Скорость передачи данных — не единственное, что может отличаться. Не каждый кабель может обеспечивать одинаковую мощность. Различные кабели будут заряжать устройства с разной скоростью. Просто потому, что кабель имеет высокую скорость передачи данных, это не означает, что он будет иметь быструю скорость зарядки или наоборот.

Ситуация с кабелями только усложняется. В то время как мы стандартизировали отличный маленький разъем USB-C, который можно подключать любым способом, остальная часть кабеля стала менее стандартной и менее согласованной.

Даже если кабель выглядит современным снаружи, на самом деле он может не быть современным внутри. Многие кабели USB-C на рынке просто используют USB 2.0 внутри. Они предназначены для зарядки, а не для высоких скоростей. Некоторые кабели включают поддержку «альтернативных режимов», таких как Thunderbolt 3. Это сотрудничество между Intel и Apple, которое предлагает скорость 40 Гбит / с. Но только устройства с Thunderbolt 3 имеют такую ​​скорость, и вам понадобится кабель, совместимый с Thunderbolt 3, чтобы воспользоваться ими.

USB4 упрощает работу, устраняя необходимость в Thunderbolt 3 и предлагая скорость 40 Гбит / с, но даже в этом случае, только если у вас есть устройства, способные поддерживать эту скорость, и только если у вас есть кабель, который также поддерживает эту скорость.

Есть и другие альтернативные режимы, такие как HDMI и MHL. Не все кабели USB одинаковы.

Плохие кабели USB-C все еще существуют

С первых дней появления USB-C плохие кабели прячутся. Некоторые кабели USB Type-C могут сжечь ваше устройство, когда вы подключаете их к ноутбуку или любому другому зарядному устройству для зарядки. Предполагается, что сам кабель USB-C не позволяет устройству потреблять слишком много энергии от зарядного устройства.

Но многие производители кабелей не удосужились правильно спроектировать свои кабели. Некоторые кабели позволяют устройствам потреблять слишком много энергии при подключении к зарядному устройству через традиционный порт USB-A. Как известно, даже официальный кабель для зарядки, поставляемый со смартфоном Oppo OnePlus, был Плохо. Это было нормально, когда вы заряжали телефон Oppo, но подключите этот кабель USB-C к другому телефону, и это может повредить ваше оборудование.

Прежде чем покупать зарядный кабель, вам следует проявить должную осмотрительность. К счастью, процесс сертификации USB-IF должен помочь убедиться, что хороший кабель легко найти. Ищите знак сертификации. Но не все кабели сертифицированы. Доступны несертифицированные кабели, которые могут нормально работать!

Нам нравится Кабели AmazonBasicsнедорогие, сертифицированные USB-IF и четко обозначенные скорости. И да, у них есть запутанные названия, такие как «AmazonBasics USB Type-C — USB-A Male 3.1 Gen2», потому что USB — это сложно.

Неудивительно, что яблоко застряло с молнией

Подключение кабеля Lightning к iPhone

Apple по-прежнему использует порт Lightning на своих iPhone. По размеру он похож на разъем USB-C, но проприетарный. Apple производит собственные кабели Lightning, но их могут делать и другие производители. Есть только одна загвоздка: Apple должна сертифицировать кабели и предоставить специальный аппаратный чип, который позволяет им работать. В отличие от USB, производители не могут делать шлейфовые кабели, которые кажутся работоспособными, но имеют проблемы. Apple имеет право вето благодаря сертификации MFi.

Также есть только один тип кабеля Lightning. Не существует различных «режимов», которые могут существовать на кабеле Lightning, и не существует разных поколений с запутанными названиями, такими как «Lightning 3.2 Gen 2 × 2» и «Lightning4».

Остальная часть индустрии может возмутиться, но Apple сделала вещи более простыми и менее запутанными, придерживаясь кабелей Lightning. Стандарт USB получает все лучшее оборудование, но USB-кабели становятся все более сложными и запутанными по мере появления каждого нового поколения. Жаль, что USB-IF не использовал USB4 как возможность сделать все проще.