Почему люди восстанавливают старые компьютеры и как это можно сделать

Если бы мой PowerBook G3 был человеком, он был бы совершеннолетним и имел бы отсчет дней до тех пор, пока ему законно не разрешено пить. Как компьютер, он почти бесполезен и превосходит даже самые простые смартфоны.

Итак, зачем его хранить? И не просто сохранить, а потратить огромные суммы на поддержание и сохранение? Потому что это важная часть истории современных вычислений. Как и другие гериатрические компьютеры, заполняющие полки моего офиса, его дизайн рассказывает историю — и ее стоит сохранить.

Почему люди коллекционируют классические компьютеры?

Когда вы говорите людям, что хотите отремонтировать и восстанавливать старые компьютеры, первое слово, которое слетает с их губ, — «почему?»

Это справедливый вопрос. В совокупности 15 машин в моей коллекции менее мощны, чем современный игровой компьютер. Они не могут запускать новейшие игры, а некоторые из них борются с современным Интернетом. Я смотрю на свой крошечный музей с любовью, но знаю, что каждая машина в корне устарела.

Полагаю, то же самое можно сказать и коллекционеру старых автомобилей. Зачем ремонтировать автомобиль 1960-х годов, когда современная модель, несомненно, будет более экономичной, удобной и надежной?

Некоторым людям интересно понять, как что-то работает, так же как и вернуть его в рабочее состояние. Будь то машины или компьютеры, цель одна.

Кроме того, есть еще исторический аспект. Приятно знать, что если компьютер у меня в коллекции, он не попадет в центр переработки. Кроме того, еще одна причина, по которой мне нравится коллекционировать старые компьютеры Apple, заключается в том, что я могу следить за меняющимся подходом компании к дизайну оборудования.

Например, PowerBook G3 принципиально модульный. Доступ к компонентам невероятно прост. Вы просто поднимаете клавиатуру, которая фиксируется благодаря трем простым защелкам.

Копнув глубже, вы заметите, что ЦП и ОЗУ находятся на дочерней плате, которая подключается к материнской плате ноутбука. Это открывает возможность для обновлений. Действительно, в конце 1990-х — начале 00-х годов можно было купить карты обновления ЦП у сторонних компаний.

В будущих моделях вы увидите, что такой подход к модульности вылетит из окна. В следующем поколении Apple PowerBooks процессор был припаян к материнской плате. Со временем Apple начала интегрировать все компоненты — от ОЗУ и хранилища до сетевых карт — в качестве неотъемлемых компонентов на материнской плате. Это не позволяло людям обновлять и ремонтировать собственные машины.

Если у вас достаточно большая коллекция, изменение философии дизайна станет очевидным.

Где найти старинные машины

Вы можете найти винтажные машины в обычных местах: eBay, Craigslist, Gumtree, гаражные распродажи и так далее. Их нетрудно найти, потому что большинство людей считает их мусором. Как говорится, красота в глазах смотрящего.

Сумма, которую вы заплатите, будет зависеть от состояния, редкости и возможностей устройства. Например, ноутбуки Intel MacBook раннего поколения сейчас очень дешевы. Я нашел их всего за 20 долларов. Это потому, что они распространены как гадость.

В 2006-07 годах Apple продавала более миллиона таких устройств каждый квартал. Более того, на данный момент они в значительной степени бесполезны в качестве повседневной машины. Последней операционной системой, которую они могут использовать, является Mac OS X Lion, выпущенная в 2011 году. Последние версии Chrome и Firefox даже не работают на них.

С другой стороны, оригинальные раскладушки iBook G3 стоят дороже, потому что они старше и имеют культовый дизайн. Apple также продала их гораздо меньше, что затрудняет их поиск. Нередко можно увидеть, что они стоят более 200 долларов, особенно если они находятся в рабочем состоянии со всеми оригинальными аксессуарами и документацией.

В сообществе ретро-компьютеров бытует мнение, что в этом году старое оборудование резко подорожало. Возникают теории о том, почему это могло быть. Одно из частых объяснений — пандемия. Некоторые думают, что люди подобрали хобби, чтобы скоротать время. Другие обвиняют популярных ютуберов, например Псививри и 8-битный парень для популяризации хобби.

Однако я не завидую этой тенденции. Я лучше буду видеть старый комплект восстановленным, чем в конечном итоге выброшен в хлам. Лучший способ добиться этого — привлечь больше людей.

Можно также возразить, что, если возрастет спрос на ретро-компьютеры, больше людей начнут продавать свои старые машины. Чтобы хобби процветало, необходимо постоянное снабжение старым оборудованием.

Как воскресить старый компьютер

Когда у вас есть машина, пора начинать восстановление. Сложность этой задачи во многом зависит от состояния машины. Если он находится в рабочем состоянии, вам не придется ремонтировать его, хотя у вас может возникнуть соблазн выполнить некоторые обновления.

Если вы столкнетесь с какими-либо неисправными компонентами, вам может быть сложно заменить их аналогичными альтернативами. Например, трудно найти новые жесткие диски IDE / PATA. Кроме того, многие старые спецификации RAM уже давно сняты с производства — вы сможете найти их только подержанными.

Внутреннее устройство Apple PowerBook G3.

Однако у вас есть несколько вариантов. Вы можете купить еще одну такую ​​же машину, которую восстанавливаете, и разобрать ее на компоненты. Как вариант, вы можете проявить творческий подход. Когда дело доходит до жестких дисков IDE, вы можете использовать адаптер mSATA-to-IDE. Это позволит вам использовать современный (и дешевый) формат хранения.

Адаптер mSATA-to-IDE.

В итоге вы получите немного более быстрое хранилище (вы по-прежнему будете ограничены пропускной способностью древних сокетов IDE / PATA), а также значительное увеличение производительности батареи. Вы также можете найти адаптеры IDE, поддерживающие карты M.2 и CompactFlash.

Помните, что полный ремонт и модернизация старого компьютера могут легко стоить дороже, чем первоначальная покупная цена этого компьютера. Кроме того, если вы когда-нибудь захотите перепродать свою модернизированную машину, нет никакой гарантии, что вы сможете окупить свои затраты.

Если вы приступаете к проекту восстановления не имея в виду каких-либо финансовых целей, все будет в порядке. Выплата здесь заключается в том, чтобы что-то тикало намного дольше срока его действия.

Что насчет программного обеспечения? К счастью, старые операционные системы и приложения можно найти на различных сайтах, где не было ПО. Macintosh Garden — отличный ресурс для тех, кто восстанавливает старые компьютеры Apple.

Конечно, если вы надеетесь использовать восстановленный компьютер для повседневной работы, вам придется столкнуться с серьезными препятствиями. Такие простые вещи, как просмотр веб-страниц, могут оказаться хлопотными.

К счастью, есть способы обойти эти проблемы. Если у вас более старый Mac на базе PowerPC, вы можете положиться на усилия сообщества в области браузера. TenFourFox и Classilla. Если вы пытаетесь отремонтировать Intel Mac раннего поколения, вы можете использовать Устаревшая версия Firefox, или запустите более новую версию macOS через неофициальный патчер. Во всех случаях ваш пробег будет разным.

В качестве альтернативы вы можете установить Linux, что я сделал при восстановлении старого IBM ThinkPad. Основное преимущество этого подхода в том, что я могу использовать полностью обновленный браузер из его оригинального источника, а не от неофициального сообщества.

Многие старые карты Wi-Fi также не смогут работать на современных маршрутизаторах, особенно если набор микросхем на вашем компьютере максимально поддерживает 802.11b. В этом сценарии у вас есть следующие варианты:

Используйте проводное соединение Ethernet: тогда вы можете полностью обойти проблему.
Установите более новую карту Wi-Fi: для этого не обязательно открывать машину — вы можете получить карту, которая использует USB или PCMCIA CardBus.
Получить мостиковое устройство: Это идеально, потому что вам не нужно устанавливать никаких драйверов. Они действуют как посредник для вашей локальной беспроводной сети и пересылают трафик через Ethernet.

Возможные минные поля

При восстановлении старых компьютеров следует остерегаться нескольких вещей. Печальная реальность заключается в том, что эти машины могут стать жертвами старости. Винты становятся менее прочными и могут лопнуть, что затрудняет процесс разборки. Пластик может пожелтеть и стать хрупким. Будьте осторожны с более хрупкими деталями и деталями.

Когда вы приобретаете старый компьютер, первое, что вам следует сделать, — это удалить (а желательно заменить) все внутренние батареи. У большинства из них есть внутренняя батарея, которая используется для отслеживания времени (помимо прочего). Они называются батареями CMOS или PRAM. Однако в конечном итоге батареи выходят из строя. В некоторых случаях они тоже протекают. Если это произойдет, ваша машина может получить значительные коррозионные повреждения.

В большинстве случаев вам удастся найти замену. Нередко можно увидеть ноутбуки со стандартным 2032 батарейки типа таблетка. Кроме того, вы можете найти сторонние альтернативы на eBay или Amazon.

Однако для некоторых машин это невозможно, потому что Apple использует полуприетарный формат. Однако схема довольно проста. Можно перепроектировать собственную замену, используя корпус оригинала, несколько сменных ячеек и паяльник.

Аккумуляторная батарея CMOS для винтажного PowerBook G3.

Стоит отметить, что у многих старых машин могут быть неисправные конденсаторы. Эти компоненты схемного уровня используются для обеспечения постоянного питания остальной печатной платы. Как и все остальное, они также склонны к отказу от использования и старости.

Их замена — непростая задача. Если вы не уверены в использовании паяльника, возможно, вы захотите передать эту задачу на аутсорсинг компетентному другу.

Инструменты, которые вам понадобятся

Если восстановление старых компьютеров — это хобби, которым вы хотите заниматься, вам необходимо приобрести надежный инструментарий. Хорошая отвертка на вес золота. Более дешевые, как правило, ненадежны. Вы даже можете обнаружить, что металл на отвертке срезается, когда вы пытаетесь выкрутить упорный винт. Как говорится, «купи дешево, купи дважды».

Другие инструменты, которые вам понадобятся, — это лопатки и плектры, чтобы открывать панели и печатные платы. Многие комплекты для ремонта компьютеров включают их. Вам также следует приобрести емкость или лоток с магнитным винтом, чтобы не потерять важные винты, которые понадобятся вам при сборке машины.

Охлаждение компьютера — важная часть его обслуживания. Если вы купите старую машину, почти наверняка нанесенная термопаста стала твердой и хрупкой. Это означает, что он больше не является эффективным проводником тепла.

Обязательно купите пару тюбиков Arctic Silver. Вам также понадобятся ватные палочки и бутылка изопропилового спирта, чтобы удалить всю старую, покрытую коркой термопасту. (Есть что-то довольно успокаивающее в том, чтобы соскрести эту старую, твердую слизь.)

Ватная палочка, парящая над платой компьютера.

Конечно, баллончик со сжатым воздухом — это всегда полезный способ удалить пыль, попавшую в машину. Прочистка радиатора также, пожалуй, самый простой способ сделать компьютер более холодным (и тише) с меньшим энергопотреблением.