Почему в диспетчере задач в Windows 10 нет графического процессора

Если вы еще не слышали, диспетчер задач в Windows 10 начнет показывать производительность графического процессора в Fall Creators Update. Диспетчер задач долгое время был частью Windows, но никогда не поддерживал графические процессоры. Графический процессор является неотъемлемым компонентом ПК, поэтому Windows не имеет смысла не показывать вам, насколько хорошо он работает. Этот недостаток, наконец, будет исправлен в Fall Creators Update. Все, что вам нужно сделать, чтобы просмотреть производительность графического процессора в диспетчере задач, — это обновить Fall Creators Update, когда оно появится. Если вы уже используете Fall Creators Update через программу Windows Insider, но в диспетчере задач нет графического процессора, то у нас для вас плохие новости.

  Как подключиться к удаленным ПК с Windows в Linux с помощью Remmina

Эта новая функция поддерживает как встроенные, так и выделенные графические процессоры, но есть одна загвоздка. Драйвер вашего чипа должен поддерживать WDDM версии 2.0 или выше. Если драйвер вашего графического процессора не поддерживает WDDM версии 2.0 или выше, вы просто не сможете просмотреть производительность графического процессора в диспетчере задач.

Если в диспетчере задач Windows 10 отсутствует графический процессор, попробуйте следующее.

Проверьте поддержку WDDM 2.0

Откройте диалоговое окно запуска с помощью сочетания клавиш Win + R. Введите Dxdiag.exe и нажмите клавишу Enter. Если вы видите на экране какое-либо приглашение, нажмите на нем «Да».

  Проверьте совместимость с Windows 10 в системе с загрузочной версией

Когда откроется инструмент dxdiag, перейдите на вкладку Display. В разделе Драйверы найдите Модель драйвера. Если там не написано WDDM 2.0 или что-либо выше 2.0, значит, ваш драйвер несовместим с этой новой функцией.

Обновить драйвер

Хотя это маловероятно, вы можете попробовать проверить наличие обновлений драйверов. Возможно, ваш набор микросхем совместим с новой функцией, и нужно обновить только драйвер. После выхода Fall Creators Update в конце этого года подождите несколько месяцев, чтобы узнать, выпустит ли производитель вашего чипа обновление драйвера для вашей конкретной модели.

В прошлом производители микросхем выпускали обновления драйверов после крупного обновления Windows 10, так что это не долгий шанс. Мы должны предупредить вас, что, согласно Microsoft, о 70% систем Windows 10 совместимы с этой новой функцией. Если ваша система очень старая, обновление драйвера может не помочь.

  Как исправить параметр `` Все равно не запускать '' на SmartScreen в Windows 10

Сторонние инструменты

Как упоминалось ранее, это первая версия Windows, которая показывает производительность графического процессора в диспетчере задач. С другой стороны, пользователям давно нужна эта информация, поэтому, естественно, существуют сторонние приложения, доступные именно для этой цели. Если ваша система слишком стара для новой функции по умолчанию, поищите сторонний инструмент для измерения производительности графического процессора.