Вам даже не нужна электронная почта, чтобы использовать Mullvad VPN. Но давайте выясним, есть ли еще причины его использовать.

Возможно, вы не слышали о Mullvad VPN. Это довольно распространено, потому что у них нет партнерской программы. Проще говоря, они не платят, если кто-то присылает им клиента.

Уже один этот факт укрепляет их доверие по сравнению со многими другими ведущими провайдерами VPN.

Но эта статья затронет самые глубокие вопросы с обширным практическим тестированием. В конце концов, вы будете готовы оценить его самостоятельно и сделать правильный выбор.

Давайте начнем.

Муллвад VPN

Начато в 2009 году, Муллвад VPN находится в Швеции, член Альянс наблюдения 14 глаз. В начале это не что-то идеальное.

Например, PureVPN переехал на Британские Виргинские острова из Гонконга, сославшись на конфиденциальность потребителей.

Но Mullvad имеет открытый исходный код и начал с независимых внешних аудитов в 2017 году. Кроме того, вы можете прочитать отчеты об аудите на их веб-сайте, что, безусловно, является долгожданным дополнением.

Более того, они перечисляют свои серверы, арендованные или принадлежащие как таковые:

Требуется много времени, чтобы раскрыть ваши арендованные серверы, особенно если у вас их так много. Хотя провайдеры VPN довольно часто арендуют серверы в разных странах, они редко упоминают об этом факте.

Кроме того, все арендованные серверы предназначены исключительно для Mullvad и не используются совместно с какой-либо другой коммерческой организацией.

Кроме того, Mullvad VPN не использует виртуальные серверы, что является еще одним распространенным, но немного небезопасным методом для большинства VPN.

Короче говоря, Mullvad VPN безопасен для всех, кроме тех, кто является высокопоставленным шпионом.

Функции

Mullvad VPN имеет исчерпывающий список функций, ориентированных на конфиденциальность. Кроме того, вы найдете множество полезных расширенных возможностей, которых нет во всех передовых VPN:

  • Политика отсутствия журналов
  • Приложения с открытым исходным кодом
  • Модифицированный WireGuard
  • Встроенный выключатель
  • Множественное переключение
  • Раздельное туннелирование
  • Перенаправление порта
  • Пользовательские DNS-серверы
  • Фиксированная цена для всех планов
  • Защита от утечек DNS и IPv6
  • Встроенная блокировка рекламы и отслеживания
  • Анонимная регистрация с помощью Crypto Payments

Мы убедились, что список велик, и, наконец, пришли к тестированию. В обзоре будут дополнительные объяснения каждой функции, за которыми следуют некоторые стандартные тесты.

Начиная

Один начинается с Mullvad VPN со случайно сгенерированным номером учетной записи.

И это становится единственным способом связаться со службой поддержки и активировать приложение. Поэтому, пожалуйста, не теряйте его. 👈

После того, как вы сгенерируете свой номер счета, вы можете добавить время. Подписки чрезвычайно удобны для пользователя и не дразнят долгосрочные контракты.

Хотя бесплатного плана нет, 30-дневная гарантия возврата денег покрывает любые риски для новых пользователей.

А еще вы можете заплатить наличными за полную конфиденциальность:

В любом случае, мы подписались на ежемесячный план и загрузили его приложение для Windows для дальнейшего тестирования.

Пользовательский интерфейс

Вход осуществляется по уже сгенерированному номеру счета. Кроме того, вы можете загрузить приложение, создать в нем учетную запись и купить кредиты.

Пользовательский интерфейс не выглядит современным, но ничего действительно устаревшего. Он представлен в приятном однопанельном представлении, в отличие от Namecheap VPN, который был растянут в трехпанельной системе.

Все основные и дополнительные параметры скрыты под значком шестеренки в правом верхнем углу. Таким образом, нет никаких шансов, что вы что-то пропустите в сложном пользовательском интерфейсе, как это было с HideMyAss VPN.

  Как использовать VPN с BlueStacks

Кроме того, вы найдете замок на панели задач, указывающий на состояние подключения. Он остается разблокированным красным цветом и становится зеленым, когда вы устанавливаете соединение. Более того, он позволяет подключаться/отключаться простым щелчком правой кнопкой мыши, не открывая приложение.

Интерфейс прикрепляется к панели задач. И вы можете освободить его, перейдя в «Настройки»> «Настройки» и переключив его на приложение «Открепить» с панели задач.

В целом, пользовательский интерфейс прост, интуитивно понятен и работает без каких-либо проблем.

Автоподключение и блокировщик рекламы

Вы можете настроить Mullvad VPN на автоматический запуск и подключение при каждом включении компьютера. Однако эти функции независимы. Например, можно настроить его на запуск при запуске, но оставаться отключенным. Точно так же это можно настроить для автоматического подключения к запуску приложения, но не открывать его при запуске.

Прямо под автоматическим подключением есть возможность заблокировать рекламу и трекеры. Хотя блокировка рекламы обеспечит просмотр без отвлекающих факторов, это может привести к поломке некоторых веб-сайтов.

Кроме того, существуют трекеры блоков, обеспечивающие рандомизированный отпечаток пальца браузерачто помогает обходить таргетированную рекламу.

Но мы отметили, что виртуальные частные сети обеспечивают лишь частичную защиту и не служат цели полностью.

То же самое было и с нашим тестированием ProtonVPN. Его Netshield должен был блокировать рекламу, вредоносное ПО и трекеры. Но даже использование этого в полную силу привело к созданию уникального отпечатка пальца браузера, как в случае с Mullvad VPN.

Более специальное решение для защиты от рекламы и трекеров — это программное обеспечение для защиты от отслеживания. Кроме того, вы можете просто начать использовать Brave Browser. Он имеет отличные блокировщики и дает возможность заработать бесплатную криптовалюту.

Встроенный выключатель

Переключатель уничтожения защищает пользователей VPN во время временных проблем с VPN-подключением. Это гарантирует, что IP-адрес пользователя останется скрытым, когда шифрование выйдет из строя.

Mullvad VPN поставляется со встроенным аварийным выключателем, что означает, что он будет отключать доступ в Интернет всякий раз, когда вы переключаете серверы или при любых мгновенных сбоях на стороне сервера. Это встроенная функция, которую нельзя отключить.

Кроме того, вы можете повысить ставку с помощью параметра «Всегда требовать VPN» (ниже «Включить IPv6»). Это разрешает доступ только при наличии VPN-подключения. Даже приложения, исключенные из раздельного туннелирования (обсуждаемые позже), будут заблокированы в Интернете.

Раздельное туннелирование

Раздельное туннелирование позволяет избавить избранные приложения от шифрования VPN и связанного с ним ограничения скорости. Вы можете найти эту опцию в меню «Настройки» > «Дополнительно» > «Раздельное туннелирование».

Процесс прост. Либо выберите из раздела фильтра раздельного туннелирования, либо прокрутите вниз и выберите «Найти другое приложение».

И опять же, эта функция не будет работать с Всегда требовать VPN.

Туннельный протокол

Туннельные протоколы, более известные как VPN-протоколы, являются основой вашего VPN-подключения. Это положения, отвечающие за обеспечение зашифрованного соединения. Короче говоря, они определяют правила, с которыми играет ваше VPN-подключение.

Существует множество протоколов VPN для конкретных случаев использования. Mullvad VPN оснащен OpenVPN и WireGuard, двумя из лучших.

Идеальный вариант для неспециалиста — оставить его автоматическим. Но было бы лучше предпочесть OpenVPN (TCP) для обхода цензуры, такой как разблокировка международных библиотек Netflix или доступ к Facebook из Китая.

Или вы можете переключиться на WireGuard для быстрого подключения. Примечательно, что Mullvad VPN использует улучшенный WireGuard, который так же безопасен, как и протокол OpenVPN.

Multihop (серверы моста)

С Mullvad VPN вы можете перенаправить трафик с нескольких VPN-серверов перед выходом. В основном это делается для получения дополнительного уровня безопасности и, как правило, не требуется для большинства пользователей.

  Как настроить VPN на iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Multihop лучше всего подходит для скомпрометированных серверов (читай арендованных) и для обхода цензуры в странах с регулируемым интернетом, таких как Турция. Но в качестве побочного эффекта дополнительной маршрутизации вы получите еще большее снижение скорости сети.

Перейдите в режим моста в настройках OpenVPN, которые находятся в разделе «Туннельный протокол».

Теперь вы можете переключиться на автоматический режим в режиме моста. Эта опция обычно делает три попытки, прежде чем переходить к многоскачковому соединению. Кроме того, вы можете просто выбрать «Вкл.» и попробовать мостовое соединение с первой попытки.

У вас есть возможность выбрать определенные входные и выходные серверы с помощью переключателя местоположения на главном экране после включения его в настройках.

Приложение Mullvad VPN поддерживает маршрутизацию нескольких серверов по протоколу OpenVPN. И вам нужно сгенерировать, загрузить и использовать файлы конфигурации для настроить мультискачок с помощью WireGuard.

Как сообщается, Mullvad использует теневые носки для его многоскачковых функций. Shadowsocks — это прокси с открытым исходным кодом, изначально созданный для обхода цензуры в Китае. Но давление со стороны китайских властей вынудило разработчика превратить его в проект с открытым исходным кодом, управляемый участниками со всего мира.

Хотя это делает пакеты данных похожими на обычный HTTPS-трафик, связь с VPN-сервером делает дуэт более надежным.

Очевидная цель — обойти цензуру, имея приватный и анонимный интернет.

Перенаправление порта

Переадресация портов (также известная как сопоставление портов) предназначена для обеспечения быстрого доступа к удаленным службам/файлам, расположенным в частной сети. Это помогает входящим соединениям напрямую достигать места назначения, повышая производительность.

Обычно это используется в играх, настройке FTP-серверов для передачи файлов и т. д.

Вы можете создавать/удалять порты на странице вашей учетной записи Mullvad VPN:

Нажмите Управление портами и ключами WireGuard в правом верхнем углу. Кроме того, вы можете получить доступ к нему из своего приложения Mullvad VPN, перейдя в «Протокол туннеля»> «WireGuard»> «Настройки WireGuard»> «Ключи Wireguard»> «Управление ключами».

Для WireGuard выберите ключ, используемый на предполагаемом устройстве, которое будет действовать как сервер для внешних подключений. Или выберите Нет ключа для OpenVPN. Наконец, нажмите кнопку «Добавить порт» справа, чтобы получить номер порта.

Это назначит и сохранит работу порта, пока у вас не будет времени на вашей учетной записи. Примечательно, что эта функция работает только без автоматического обновления. В таких случаях отмените автоматическую подписку и начните платить вручную. Это не повлияет на оставшееся время вашей текущей подписки.

Управлять портами можно из этого же раздела. Mullvad VPN удаляет эти порты через 20 дней после истечения срока действия учетной записи.

И, пожалуйста, не забудьте подключиться к тому же городу, что и с переадресованным портом. Кроме того, это займет некоторое время, чтобы активировать. Поэтому дождитесь активации и перезапустите приложение VPN, прежде чем использовать определенный порт.

Пользовательский DNS-сервер

Близко расположенный, хорошо обслуживаемый DNS-сервер повышает производительность. Вы можете подписаться на сторонние DNS-серверы премиум-класса или использовать бесплатные, например Публичный DNS Google или же Comodo безопасный DNS.

У Mullvad есть собственная общедоступная служба DNS. Можно использовать это, даже если вы не используете их VPN-сервис.

Вы можете ввести IP-адрес DNS-серверов в меню «Настройки» > «Дополнительно» > «Использовать пользовательский DNS-сервер».

Тем не менее, использование собственного DNS подрывает вашу конфиденциальность, особенно если вы не уверены в этой конкретной службе хостинга DNS.

DNS-сервер может регистрировать ваши данные и следить за вашей веб-активностью. Поэтому обычно не рекомендуется использовать настраиваемые ненадежные DNS-серверы. Наконец, в большинстве случаев вам не нужна пользовательская настройка DNS, и лучше обойтись без нее.

Итак, это охватывает большинство функций Mullvad VPN. Дальнейшие разделы посвящены некоторым базовым тестам VPN для проверки заявлений о конфиденциальности и производительности.

  Обзор ExpressVPN 2024. Мнения, Недостатки, Преимущества, Тест, Цены

Тест IP и WebRTC

Это одна из первых вещей, которую пользователи просят в VPN: анонимный IP-адрес. С Mullvad VPN у вас есть анонимный IPv4-адрес, и вы можете использовать IPv6-адрес, даже если у вас его изначально не было.

Но вы можете отключить «Включить IPv6», если вам не нужен маскированный. Отключив его, вы получите только IPv4-адрес, даже если у вас есть IPv6-адрес.

Mullvad VPN отлично показал себя, маскируя мои адреса IPv4 и IPv6. Это было превосходно в обращении утечки WebRTC на основе браузера также.

Вы можете проверить свой IP-адрес на браузерные утечки.

Проверка DNS-утечки

DNS-сервер — это первое, с чем связывается ваш компьютер при установлении нового исходящего соединения.

Обычно DNS-запросы обрабатывает ваш интернет-провайдер. Но это должно измениться на провайдера VPN после подключения к зашифрованному туннелю VPN, хотя некоторые VPN не работают, что приводит к утечке DNS.

Утечка DNS — это когда ваши DNS-запросы обходят вашу VPN и возвращаются на ваш исходный DNS-сервер, который, скорее всего, обрабатывается вашим интернет-провайдером. При этом ваш интернет-провайдер может отслеживать ваши действия в Интернете, такие как каждая веб-страница, которую вы посещаете, ваши загрузки, ссылки, которые вы нажимаете, и т. д.

А этого не должно быть. Это убивает один из основных столпов — конфиденциальность — использования VPN.

Мы провели расширенный тест на утечку DNS с помощью Mullvad VPN:

Результаты показывают отсутствие утечки DNS, что Mullvad VPN обрабатывал все DNS-запросы.

Проверка шифрования

Сетевой анализ не так сложен, как это было некоторое время назад. Такие инструменты, как Wireshark находятся в свободном доступе, чтобы помочь злоумышленникам получить важную информацию о вас, такую ​​как веб-браузер, операционная система, IP-адрес и т. д.

Предыдущее изображение показывает многое из одного пакета данных. И тысячи поездок в минуту в зависимости от вашей активности в Интернете.

Наконец, VPN зашифровывает эту информацию, как на изображении выше, так что наблюдатель ничего не получает.

В итоге шифрование сработало, и обычному пользователю не о чем беспокоиться.

Тест скорости

Тесты скорости показывают способность VPN-сервера работать после обычного шифрования. Хотя премиальные VPN никогда вас не подведут, ограничение скорости неизбежно.

Это были результаты с MullvadVPN с включенным автоматическим выбором протокола:

Пинг сервера (мс) Загрузка (Мбит/с) Загрузка (Мбит/с) Прибл. Расстояние (км) По умолчанию648.7239.86NASингапур7546.145.366200Стокгольм, Швеция35442.3117.325720Манчестер, Великобритания32729.721.546900Майами, Флорида, США46731.2510.9613,700

Однако реальный опыт может варьироваться в зависимости от таких факторов, как мгновенная загрузка сервера, расстояние от сервера контента до сервера VPN, местоположение пользователя и т. д.

Одним из недостатков Mullvad VPN является отсутствие упоминания о нагрузке на сервер, как это было с ProtonVPN. Это важный параметр, который помогает выбрать менее загруженный сервер для повышения производительности.

Тем не менее, регулирование скорости не является большой проблемой для Mullvad VPN.

Mullvad VPN: последние впечатления

Mullvad VPN хорош для суммы, которую он выставляет. Его фиксированная цена устраняет любую двусмысленность и расширяет возможности пользователей при подписке. Переадресация портов — еще одна функция премиум-класса, которая либо отсутствует у некоторых ведущих провайдеров VPN (например, NordVPN), либо предоставляется в качестве платного дополнения к другим, таким как PureVPN.

Тем не менее, аспектами, которые требуют внимания Mullvad, являются количество серверов (в настоящее время их всего 700+), географическая разблокировка (Netflix, BBC iPlayer, Hulu и т. д.) и предоставление текстов справки в приложении VPN.

Хотя у нас есть несколько VPN, которые отлично с этим справляются, например, ProtonVPN, они в два раза дороже при ежемесячной подписке.

И Фонд свободы прессы хвалит Mullvad VPN явно увеличивает его достоинства. Кроме того, уважаемая Mozilla VPN также использует VPN-серверы Mullvad.

Тем не менее, было бы полезно, если бы вы ознакомились с нашим обзором ProtonVPN, прежде чем сделать последний звонок.