Объяснение типов разъемов видеокарты

Мы все понимаем важность видеокарт (графических карт), особенно геймеров. Нам также часто приходится подключаться к внешним видеокартам, чтобы улучшить качество графики/видео на нашем устройстве. В таких случаях вам необходимо понимать различные типы разъемов видеокарты. В этой статье речь пойдет о различных видеодисплеях, видеопортах и ​​видеокартах; мы подробно расскажем о типах портов дисплея ПК, типах кабелей дисплея компьютера и обо всем, что касается видеодисплеев. В конце этой статьи вы узнаете о потоках ввода и вывода видео, типах разъемов кабелей, видеокартах и ​​различных типах видеодисплеев. Эта статья также может стать отличным руководством для геймеров, чтобы понять, как оптимизировать свою игровую производительность и улучшить игровой процесс.

Объяснение типов разъемов видеокарты

Здесь мы подробно рассказали о типах разъемов видеокарты и кабелях дисплея компьютера.

Что такое видеокарта?

Важно понимать, что такое видеокарта, чтобы понять многие другие понятия, которые будут объяснены в статье позже. Видеокарта — это аппаратное устройство, которое вычисляет и управляет отображением изображения на экране. Это улучшает качество отображения. Это оборудование отвечает за обработку графики. Подключается к материнской плате компьютера. Современные графические карты поставляются с различными портами, которые подключаются к внешним устройствам, таким как телевизоры или мониторы, для лучшего отображения видео и звука. Теперь мы узнаем о типах разъемов видеокарты и о различных целях, для которых они используются. Ниже приведен список лучших типов видеоразъемов.

Примечание. Первоклассная видеокарта может значительно увеличить нагрузку на блок питания устройства, и этого следует избегать.

Типы разъемов видеокарты

Ниже приведены типы разъемов видеокарты.

1. Разъем PCI Express x16

Это наиболее распространенный интерфейс материнских плат, используемых в наших устройствах, таких как ПК. Раньше на материнских платах были слоты ISA, и они использовались для подключения к компьютеру всего, а не только видеокарт. По мере развития технологий ПК слоты ISA уже не были достаточно быстрыми для компьютерной графики. В 2004 г. PCIe был запущен, что означает Peripheral Component Interconnect Express. Это была более высокоскоростная версия обычных PCI. Эти слоты PCIe бывают разных размеров. Например: слоты PCIe x1 или PCIe x16.

PCI Express передает данные в слоты и из них по так называемым дорожкам. Вы можете визуализировать поток данных здесь как линию людей или объектов. Если одна полоса людей или, точнее, данные перемещаются в слот PCIe, то это разъем PCIe x1. Если мы хотим получить больше данных на карту, мы не можем увеличить скорость карты, но мы можем добавить больше дорожек. Итак, если увеличить количество линий на 4, то мы получим PCIe x4. В этом случае мы получаем еще 4 полосы для передачи данных, то есть в 4 раза больше данных, а также в 4 раза больше скорости передачи данных. Если мы сможем увеличить количество линий в 16 раз, мы получим разъемы PCIe x16, которые являются самыми современными типами разъемов для видеокарт. Некоторые особенности разъемов PCI Express x16:

  • Он подает 75 Вт на видеокарты.
  • Данные передаются по дорожкам.
  • Этого достаточно для видеокарт среднего уровня.
  • Этого достаточно для видеокарт старшего среднего и высокого класса. Эти видеокарты требуют внешнего подключения, для которого мы используем 6-контактный и 8-контактный разъемы.

Упомянутые ниже разъемы будут подключаться к отдельным компонентам компьютера, таким как видеокарты. По мере развития технологий нам нужны более мощные разъемы для обеспечения большей мощности процессоров; именно тогда был добавлен 8-контактный разъем. 6- и 8-контактные разъемы питания PCIe также используются для подачи дополнительного питания высокопроизводительным видеокартам PCI-Express для их работы. Эти разъемы не подключаются к материнской плате, они подключаются непосредственно к видеокарте, и в зависимости от этой видеокарты они будут использовать либо 6-контактный, либо 8-контактный разъем, либо оба одновременно.

2. 6-контактные разъемы

Эти разъемы можно использовать для подачи дополнительных 75 Вт энергии на наш графический процессор. Разъем PCIe x16 также используется для подачи 75 Вт энергии, а добавив 6-контактный разъем, мы получаем дополнительные 75 Вт энергии, что в сумме дает общее энергопотребление 150 Вт. Если ваши видеокарты потребляют более 75 Вт энергии, то они поставляются с 6-контактным разъемом PCI Express. Видеокарты среднего класса используют 6-контактные разъемы.

3. 8-контактные разъемы

Как следует из названия, это 8-контактный разъем, который подключается к материнской плате и обеспечивает большую мощность для новых энергоемких процессоров. Эти контакты используются для подачи 150 Вт энергии на вашу видеокарту. Используя 8-контактный разъем, видеокарта может получить в общей сложности 225 Вт энергии; 75 Вт от PCIe x16 и 150 Вт от 8-контактного разъема. Самые современные и топовые видеокарты поставляются с 8-контактным разъемом. Некоторые чрезвычайно энергоемкие видеокарты могут иметь один 6-контактный разъем и один 8-контактный разъем или два 8-контактных разъема.

4. 12-контактный разъем

Когда NVIDIA делала свою самую мощную видеокарту, ей требовалось много дополнительной мощности; именно тогда был представлен 12-контактный разъем. Он почти такого же размера, но имеет большую мощность, чем 8-контактный разъем.

Типы кабелей компьютерного дисплея

Важно понимать типы кабелей компьютерного дисплея, потому что они играют решающую роль в соединении монитора с ЦП. Эти кабели также необходимы для подключения вашего телевизора и видеоплеера. Приведенный ниже список поможет вам разобраться в различных типах кабелей дисплея компьютера, а также в лучших типах видеоразъемов.

1. Кабель DVI

Изображение Andrey Lischka с сайта Pixabay

DVI означает цифровые видеоинтерфейсы. Обычно видеокарты с низкой ценой оснащены DVI. Он поддерживает максимальное разрешение 1920х1080 пикселей, но более дорогие видеокарты также поддерживают разрешение 2560х1600 пикселей. Некоторые особенности кабеля DVI:

  • Он используется для передачи видеосигналов в цифровом формате.
  • Он используется для ЖК-дисплеев.
  • Он работает на очень высоком уровне сигнала.
  • Он передает как аналоговые, так и цифровые сигналы.

2. Кабель HDMI

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

HDMI означает мультимедийный интерфейс высокой четкости. Большинство современных бытовых устройств, таких как ЖК-телевизоры, проекторы, проигрыватели Blu-ray и т. д., оснащены портом HDMI. Каждый современный ноутбук и ПК также оснащен портом HDMI, позволяющим подключаться к домашнему кинотеатру или ЖК-телевизору. Даже здесь сигнал передается в цифровом формате. Некоторые характеристики кабелей HDMI

  • Он поддерживает передачу звука вместе с передачей видео. Нет необходимости использовать отдельный динамик.
  • Он поддерживает высокое разрешение.
  • У него длинные кабели, длина которых может достигать 30 метров.
  • Он поддерживается на многих устройствах.

3. USB-кабель

Изображение OpenClipart-Vectors с сайта Pixabay

USB означает универсальную последовательную шину. Обычно он используется для подключения наших компьютеров к другим устройствам для обмена файлами и передачи данных. Некоторые характеристики USB-кабеля

  • Это не дорого.
  • Это простой в использовании.
  • Он имеет различные размеры и типы разъемов.
  • Его кабели имеют небольшую длину.

4. Кабель VGA

Изображение Richard Revel с сайта Pixabay

VGA расшифровывается как Video Graphics Array. Он подключает только видеосигналы, а не аудио. Он был создан IBM и устарел. Его можно использовать только тогда, когда у вас нет других доступных вариантов. Он имеет синий трапециевидный интерфейс и передает аналоговые сигналы. Но когда начали появляться ЖК-телевизоры с плоским экраном, им потребовалось большее разрешение, и постепенно VGA стал излишним. Хотя сегодня они редко используются, различные устройства, такие как телевизоры, проекторы, мониторы и т. д., поставляются с портом VGA.

***

Мы надеемся, что это видео помогло вам понять различные типы разъемов видеокарты. Эта информация может быть особенно полезна, если вы геймер. Понимание этих типов кабелей дисплея компьютера может быть полезным, если вы хотите улучшить качество видео или общее впечатление от вашей видеокарты. Если у вас есть свой собственный вклад или вы хотите поделиться своими мыслями об этой статье, сообщите нам об этом в разделе комментариев ниже.