VPN может защитить ваш веб-трафик от слежки со стороны вашего интернет-провайдера, а также значительно усложняет шпионам и рекламодателям отслеживание вас в Интернете. В отличие от большинства VPN-сервисов, NordVPN предлагает всего понемногу помимо базовой защиты. Он имеет большую и разнообразную коллекцию серверов, впечатляющий арсенал редко встречающихся инструментов, а также строгие методы обеспечения конфиденциальности и безопасности. Он также использует новейшую технологию WireGuard. Несмотря на свою высокую стоимость, он по-прежнему впечатляет и получает награду «Выбор редакции».

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Количество серверов: 5100+

Расположение серверов: 80+ в 59 странах.

Максимальное количество поддерживаемых устройств: 6

Круглосуточный онлайн-чат: Да

30-дневная гарантия возврата денег: Да

ПРИЧИНЫ КУПИТЬ

Двойное шифрование данных

Очень хорошая производительность

Так много серверов

Сколько стоит NordVPN?

NordVPN стоит 11,95 долларов в месяц или 119 долларов в год. Компания перечисляет свой годовой план со скидкой в ​​​​59 долларов, но вы заплатите 119 долларов, когда подписка подойдет для продления. NordVPN иногда предлагает другие тарифные планы с другими начальными тарифами. Например, в настоящее время вы можете получить двухлетнюю подписку за 89 долларов, которая вернется к годовой подписке за 119 долларов, когда она появится для продления. Обязательно прочитайте мелкий шрифт.

Вы можете оплатить кредитными картами, различными анонимными криптовалютами и PayPal, а также другими способами онлайн-платежей. VPN-компании часто предлагают рекламные акции, поэтому при оформлении заказа вы можете увидеть другую цену. На момент написания этой статьи средняя стоимость рассмотренного нами VPN-сервиса составляет около 9,96 долларов в месяц и 73,02 доллара в год.

Хотя это может быть заманчиво, мы рекомендуем не сразу строить долгосрочные планы. Вместо этого используйте бесплатную версию или краткосрочную подписку, чтобы протестировать VPN в домашних условиях.

ЦЕНЫ

2 ГОДА (ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ) = $3,71/месяц

1 МЕСЯЦ = $11,95

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОСЕТИТЬ NORDVPN

Что вы получаете за свои деньги?

За ваши 11,95 долларов в месяц вы можете одновременно использовать до шести устройств в NordVPN. Большинство VPN-сервисов также ограничивают вас пятью такими подключениями, но это начинает меняться.

NordVPN предлагает только одно дополнение к подписке: статические IP-адреса за 5,83 доллара в месяц (69,96 доллара в год). Вы можете выбрать адрес для Франции, Германии, Нидерландов, Великобритании или США. Статический IP-адрес может помочь предотвратить блокировку вашего VPN-подключения, особенно если вы постоянно подключаетесь к одному и тому же региону.

Одним из замечательных аспектов NordVPN является множество дополнительных инструментов, которые он предоставляет для улучшения вашей конфиденциальности. NordVPN, ProtonVPN и VPNArea — единственные три протестированные нами VPN-компании, которые предоставляют прямой доступ к сети анонимизации Tor. Это еще больше усложняет отслеживание вашего соединения и позволяет вам получать доступ к скрытым веб-сайтам, хотя и со значительно меньшей скоростью. Однако вы можете получить доступ к Tor бесплатно.

NordVPN также поддерживает многоскачковые соединения, которые он называет Double VPN. Это направляет ваше соединение через второй VPN-сервер вместо одного. Таким образом, если одна из сторон соединения каким-то образом скомпрометирована, вы можете быть уверены, что ваше соединение по-прежнему безопасно.

Новая функция NordVPN — раздельное туннелирование. Это позволяет вам указать, какие приложения направляют свой трафик через VPN-соединение, а какие — в открытом виде. NordVPN использует интересный подход к этой функции, позволяя вам либо требовать, либо запрещать VPN-подключения для приложений. NordVPN и ProtonVPN — единственные рассмотренные нами продукты, которые предлагают раздельное туннелирование, доступ к Tor через VPN-сервер и многоскачковые соединения.

Многие VPN-компании начали расширять свои предложения за пределы защиты VPN, и NordVPN не является исключением. За дополнительную плату вы можете защитить свои пароли с помощью менеджера паролей NordPass. Вы также можете зашифровать свои файлы с помощью NordLocker.

Несмотря на свою пользу, VPN не может защитить от всех бед. Мы настоятельно рекомендуем активировать двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно, создавать сложные и уникальные пароли для каждого сайта и службы с помощью менеджера паролей и использовать антивирусное программное обеспечение.

Какие протоколы VPN предлагает NordVPN?

NordVPN по умолчанию использует NordLynx (реализация WireGuard) в своих приложениях для Android, iOS, macOS и Windows. OpenVPN также доступен на всех этих платформах в качестве резервной копии. IKEv2 доступен только для приложений iOS и macOS.

OpenVPN и IKEv2 уже давно являются золотыми стандартами для VPN, но WireGuard становится все более популярным. Легко понять, почему: как и OpenVPN, WireGuard имеет открытый исходный код, но использует более новые методы шифрования и обеспечивает более высокую скорость.

Серверы NordVPN и расположение серверов

NordVPN может похвастаться серверы в 59 странах и обеспечивает хорошее географическое разнообразие со своими серверами. Тем не менее, другие VPN-компании затмевают его. ExpressVPN, например, покрывает 94 страны.

Большая часть серверов NordVPN находится в США и Великобритании, что не является чем-то необычным для VPN-компаний. Тем не менее, NordVPN также имеет большое количество серверов по всему миру, многие из которых находятся в Азии, Южной Америке и Европе, а также несколько в Индии и на Ближнем Востоке. В настоящее время компания предлагает одно местоположение в Африке (Южная Африка), континенте, который игнорируется большинством других VPN-сервисов.

Примечательно, что NordVPN предлагает серверы в Гонконге, Турции и Вьетнаме, все из которых имеют ограничительную интернет-политику. Обратите внимание, что мы не даем конкретных рекомендаций для VPN, чтобы обойти государственную цензуру, потому что ставки, сделанные неправильно, просто слишком высоки.

В общей сложности коллекция NordVPN насчитывает до 5600 серверов. Больше серверов не обязательно означает лучшее обслуживание, но наличие многочисленных опций, как правило, полезно. У вас больше шансов найти его рядом с вами, а тот, который находится рядом с вами, с меньшей вероятностью увязнет в слишком большом количестве пользователей.

Что касается самих машин, то NordVPN недавно добавила в свой парк несколько 10-гигабитных серверов, заменив некоторые 1-гигабитные машины. Компания заявляет, что эти усилия помогут справиться с увеличением объема данных, которое будет происходить по мере более широкого развертывания услуги 5G. Мне интересно посмотреть, как это будет развиваться.

Компания также недавно завершила переход на бездисковые серверы. Это защита от несанкционированного доступа; ничего не записывается на диск, поэтому ничего нельзя получить от захвата серверов. ExpressVPN и несколько других компаний также используют эту технику.

Ваша конфиденциальность с NordVPN

При желании VPN-компания может проверять каждый бит информации, проходящей через ее систему. Мы поговорили с компанией об усилиях, которые она предпринимает для защиты конфиденциальности пользователей, и ознакомились с ее политикой конфиденциальности. Мы не нашли ничего тревожного.

NordVPN зарегистрирован и работает под правовой юрисдикцией Панамы (у компании есть другие офисы в других местах), где законы не требуют, чтобы компания хранила данные в течение какого-либо периода времени. Компания заявляет, что если бы ее вызвали в суд, она ответила бы только на постановление суда или повестку в суд, выданную панамским судом.

NordVPN не позволяет легко найти название своей материнской компании или информацию о корпоративном руководстве на своем веб-сайте. Представитель компании сказал мне, что она принадлежит nordvpn sa (ранее Tefincom SA). NordVPN не публикует отчеты о прозрачности запросов информации от правоохранительных органов, но у него есть канареечный ордер, который указывает, что он не получал никаких писем Национальной безопасности, приказов о неразглашении или правительственных ордеров.

В политике конфиденциальности NordVPN указано, что компания не регистрирует отметки времени подключения, информацию о сеансе, используемую пропускную способность, журналы трафика, IP-адреса или данные просмотра. Вместо этого NordVPN сохраняет имя пользователя и время последнего сеанса, но только в течение 15 минут после отключения от VPN. Это хорошо. Это было недавно подтверждено независимым аудитом, описанным ниже. Представитель NordVPN заверил меня, что компания не получает прибыли от продажи пользовательских данных. Компания не получает доход из других источников, кроме подписки клиентов.

2019 Один сервер взломан

В октябре 2019 года стало известно, что злоумышленник получил удаленный доступ к одному из серверов NordVPN. NordVPN говорит, что нет никаких доказательств того, что злоумышленник получил что-то важное. Мы обсуждаем атаку и ее последствия более подробно в тематической статье о взломе. С тех пор компания вложила значительное время и капитал в укрепление своих систем и методов, включая переход на собственные серверные кластеры и бездисковые серверы.

NordVPN объединился с несколькими другими VPN-компаниями, чтобы сформировать торговую группу под названием VPN Trust Initiative. Цель Инициативы, среди прочего, состоит в том, чтобы установить стандарты для отрасли, внося некоторую ясность в этот непрозрачный мир. Мы с нетерпением ждем того, чего добьется эта организация, но пока в основном это было тихо. Компания также создала консультативный совет для NordVPN.

NordVPN также инициировал программа баг-баунти, выплачивая денежное вознаграждение исследователям, обнаружившим недостатки в его системе. Эти программы направлены на то, чтобы обеспечить лучший стимул для поиска и исправления ошибок, а не для использования уязвимостей в качестве оружия. В октябре 2021 года NordVPN объявил в пресс-релизе, что увеличил максимальную выплату до 50 000 долларов США или выше за критические ошибки, что еще больше стимулирует раскрытие этических норм. Это хорошо, так как существует реальная потребность в эксплуатации или продаже новых уязвимостей.

НордВПН для Windows

Нам нравится, что приложение NordVPN ищет золотую середину между детальным управлением и простотой «установил и забыл». Вы можете изменить серверы, щелкнув местоположение на карте, или вы можете использовать панель поиска в верхней части экрана, если ваши знания географии так же недостаточны, как и мои. Вы можете подключиться к самому быстрому серверу, самому быстрому серверу в определенной стране или даже к определенному серверу. Приложение показывает нагрузку на каждый из них, направляя вас к необремененному варианту. Это отлично подходит для подмены вашего местоположения и позволяет вам искать, если сервер заблокирован. Наша единственная жалоба? Все это делается через серию крошечных выпадающих меню. Я бы предпочел, чтобы приложение заняло дополнительную недвижимость, чтобы пощадить наши бедные глаза.

Приложение NordVPN Kill Switch отключает доступ к Интернету для определенных приложений, если ваш компьютер отключается от VPN. Это полезная мера безопасности.

Еще одна удобная функция — возможность приостановить соединение. Это отключит вас от VPN, а затем снова подключит вас через выбранный вами интервал. Существует множество ситуаций, когда отключение VPN является единственным вариантом, а опция паузы избавляет вас от необходимости помнить о повторном подключении.

Скорость и производительность

Когда вы используете VPN, это повлияет на производительность просмотра веб-страниц. Чтобы понять, насколько велико влияние VPN, мы проводим серию тестов скорости с помощью инструмента Ookla Speedtest.

В ходе нашего тестирования в 2022 году NordVPN показал очень хорошие результаты и вошел в десятку самых быстрых VPN. Хотя еще слишком рано говорить о том, какое место он займет по сравнению со всеми другими VPN в этом году — это первый VPN, который мы повторно протестировали в 2022 году, — его статистика значительно улучшилась по сравнению с прошлогодней статистикой.

Результаты теста скорости VPN

NordVPN для MacOS

Приложение NordVPN для macOS отличается простотой. После входа в систему и согласия на доступ к вашей цепочке ключей Apple вы можете быстро подключиться к любому из многочисленных серверов NordVPN по всему миру. Если вы хотите немного больше контроля над своим опытом, вы можете прокрутить список стран в левой части окна приложения, выбрать страну и открыть раскрывающееся меню, которое показывает список всех серверов в этом страна. Проще просто выбрать место на карте и использовать расположенный там VPN-сервер, но полезно, что версия для macOS дает вам выбор, когда дело доходит до серверов. Это не относится к версии для iPhone, которую мы сейчас тестируем.

Как и в случае с приложением для iOS, приложение для macOS, по-видимому, не раскрывает вашу истинную информацию DNS. Мы проверили это на сервере в Швеции, посетив сайт DNS Leak Test и воспользовавшись его инструментом расширенного тестирования, и не обнаружили никаких утечек.

Скорость и производительность были превосходны для двух серверов, которые мы пробовали во время тестирования. Мы смогли просматривать Weverse и транслировать видео BTS и другой контент без перерывов. Видео загружались немного медленнее, чем при обычном домашнем подключении, но в остальном мы практически не заметили разницы в нашем онлайн-опыте при использовании NordVPN для macOS.

НордVPN для iPhone

Приложение NordVPN для iPhone имеет сине-зеленые элементы дизайна и причудливую карту мира, как и версия для Windows. Приложение показывает черный заголовок, когда VPN отключен, и ярко-зеленый заголовок, когда VPN подключен. Версия службы для iOS не дает вам такого большого контроля над сервером, который вы можете выбрать, но избавляет от крошечных раскрывающихся меню, которые есть в версии для Windows. Вы просто выбираете страну, и NordVPN находит для вас самый быстрый сервер.

В меню «Настройки» вы можете выбрать протокол VPN, найти параметры автоматического подключения и настроить свой профиль VPN. Также есть меню «Инструменты», которое позволяет вам включить блокировщик рекламы и вредоносных программ, «Монитор темной сети», который сообщает вам, включена ли информация, связанная с вашим адресом электронной почты, в утечки темной сети, и ярлыки Siri, чтобы вы могли подключиться и отключитесь своим голосом.

НордВПН для Android

Android-приложение NordVPN показывает серый заголовок, когда VPN отключен, и ярко-зеленый заголовок, показывающий, что VPN подключен. Что касается функций, то здесь NordVPN действительно великолепен. Версия приложения для Android предлагает раздельное туннелирование, Kill Switch, защиту от перехвата, Dark Web Monitor, а также позволяет создавать собственные настройки DNS.

Приложение для Android дает вам немного больше выбора, когда дело доходит до серверов, чем приложение для iPhone, но не так много свободы, как версия для Windows. Вы можете выбрать город, в котором находится ваш VPN-сервер, но списка серверов на выбор нет. NordVPN подключит вас к самому быстрому серверу в этом городе.

Используя Xiaomi RedmiNote 10 под управлением Android 10, мы проверили утечки DNS с помощью инструмента проверки утечки DNS при подключении к VPN-серверу в Мельбурне, Австралия. Сервер не сливал нашу DNS-информацию и успешно скрывал наш настоящий IP-адрес.

При подключении к серверу в Мельбурне мы смогли воспроизводить видео с YouTube и транслировать видео в прямом эфире с Twitch.tv, но оба сайта грузились несколько секунд, а видео было немного пикселизированным и не самого лучшего качества. Однако это вполне логично, учитывая расстояния.

NordVPN на Linux и других платформах

NordVPN также поддерживает Linux. Вы также можете настроить некоторые маршрутизаторы для подключения через NordVPN. Это обеспечивает покрытие для всех устройств в вашей сети, включая устройства умного дома, которые не могут запускать VPN самостоятельно.

NordVPN также предлагает плагины для Firefox и Chrome. Как и все подключаемые модули прокси-браузеров, подключаемые модули NordVPN защищают трафик только соответствующих браузеров.

NordVPN недавно запустил Dark Web Monitor, функцию, которая сканирует темные веб-репозитории, которые торгуют украденной информацией для входа. Если NordVPN обнаружит попадание, вы получите оповещение и сможете заблаговременно изменить свой пароль в уязвимом сервисе. В настоящее время Dark Web Monitor доступен только на iOS, хотя нам сказали, что скоро он появится и на других платформах. Dark Web Monitor ищет только учетные данные, связанные с адресом электронной почты, который вы использовали для регистрации в NordVPN, что ограничивает объем этой защиты. Мы с нетерпением ждем возможности протестировать эту функцию в будущем.

Отличный VPN

Однако сильной стороной NordVPN всегда было то, что он предлагает все лучшие функции конкурентов в одном пакете. Он управляет огромным парком серверов по всему миру, и при этом обеспечивает первоклассный пользовательский интерфейс. Компания также пожинает плоды внедрения новых технологий, таких как WireGuard, в свои основные продукты. При всем при этом NordVPN остается отличным продуктом и продолжает оставаться победителем в номинации «Выбор редакции».

ЦЕНЫ

2 ГОДА (ЛУЧШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ) = $3,71/месяц

1 МЕСЯЦ = $11,95

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОСЕТИТЬ NORDVPN