Обзор лучшего антивируса для Linux в 2019 году

Многие пользователи могут не знать, что в Linux можно заразиться компьютерным вирусом. Фактически, за последние пару лет количество атак на пользователей Linux увеличилось. В результате популярность антивирусных сканеров Linux возросла.

В Linux доступно довольно много антивирусных сканеров. В этом списке мы рассмотрим лучшие из них, которые может предложить платформа. Мы также поговорим о том, где их можно получить, об особенностях и многом другом! Вот лучшие антивирусные приложения для пользователей Linux!

1. ClamAV (антивирус моллюска)

ClamAV — это ведущий антивирусный сканер с открытым исходным кодом для платформы Linux, и если вы пытаетесь найти хороший антивирусный сканер для своего рабочего стола или сервера Linux, это приложение должно стать вашей первой остановкой.

Он работает в командной строке, может использоваться как на серверах Linux, так и на настольных ПК, и очень хорошо работает, чтобы избавиться от множества различных типов вредоносного программного обеспечения, включая вредоносные программы, эксплойты почтового сервера, вирусы и даже эксплойты Windows, которые могут передаваться пользователям Linux.

Примечательные особенности

ClamAV — это приложение, ориентированное на командную строку, что делает его очень эффективным и снижает потребление памяти и ЦП.
ClamAV может обнаруживать множество различных вирусов, включая вредоносные программы, эксплойты почтового сервера, вирусы и даже эксплойты Windows.
Программное обеспечение работает на обоих серверах, а также на рабочем столе Linux.
Функция поиска вирусов в электронной почте ClamAV поддерживает широкий спектр типов файлов, включая популярные форматы архивов, исполняемые файлы, документы MS Office, файлы HTML, PDF-файлы и многое другое.
База данных описаний вирусов ClamAV обновляется каждые 4 часа, поэтому вы всегда будете иметь самую свежую информацию об эксплойтах.

  Как установить инструмент обработки изображений RawTherapee в Linux

Скачать — ClamAV

ClamAV входит в стандартную комплектацию большинства репозиториев программного обеспечения дистрибутивов Linux. В прошлом я написал подробное руководство о том, как использовать ClamAV для поиска вирусов на ПК с Linux. Если вам интересно узнать, как использовать программу или как ее загрузить, прочтите этот пост.

Кроме того, вы можете найти инструкции по установке программы, посетив Pkgs.org, так как там есть обширный список пакетов ClamAV для большинства дистрибутивов Linux.

2. Антивирус Comodo

Comodo Antivirus — это надежный бесплатный сканер эксплойтов для Mac, Windows и Linux. Он может обнаруживать большинство типов вирусов, шпионского ПО, вредоносных программ и отрывочных файлов. Приложение обещает «уничтожить вирусы», одновременно защищая ваш драгоценный процессор.

Хотя Comodo Antivirus, вероятно, не самый популярный антивирусный сканер для многих пользователей Linux, учитывая тот факт, что это не открытый исходный код, на него все же стоит обратить внимание. Почему? У него невероятно полезный набор функций, а пользовательский интерфейс похож на популярные приложения для сканирования вирусов Windows, что может быть комфортным для новичков в платформе Linux.

Примечательные особенности

  Как заблокировать BitTorrent-трафик в сети в Linux с помощью BitHammer

Облачное сканирование Comodo дает пользователям отличную защиту от вредоносных программ, вирусов и т.п.
Полезный, дружественный пользовательский интерфейс приветствуется для пользователей Windows, переходящих на Linux.
Comodo может быстро изолировать и изолировать вирусы, чтобы обеспечить безопасность вашего компьютера.
Легкая загрузка практически для всех современных операционных систем Linux.

Скачать — Comodo Antivirus

Comodo Antivirus для Linux необходимо скачать прямо с сайта разработчика. Причина, по которой пользователи должны получить программу таким образом, заключается в том, что это не программное обеспечение с открытым исходным кодом, и, следовательно, дистрибутивы Linux не заинтересованы в его доступности.

Чтобы получить последнюю версию Comodo Antivirus для Linux, перейти на страницу загрузки. Затем щелкните раскрывающееся меню и выберите свою операционную систему.

В настоящее время Comodo поддерживает Ubuntu, Debian, OpenSUSE, Fedora, CentOS, сервер RedHat Enterprise Linux и некоторые другие.

3. Армадито

Armadito — это антивирусное приложение для Windows и Linux. Он работает для защиты вашего компьютера, сканируя множество типов эксплойтов, включая вредоносные программы, трояны и другие.

Приложение антивирусного сканера Armadito очень похоже на многие другие сканеры, доступные для Linux и Windows. Однако он выделяется тем, что предлагает некоторые фантастические функции, такие как возможность запускать веб-консоль для удобного удаленного администрирования.

Примечательные особенности

Armadito может работать на сервере или традиционном ПК с Linux благодаря своему веб-интерфейсу.
Поставляется с «модулем эвристического обнаружения», который обнаруживает неизвестное вредоносное ПО.
Принимает многие инструменты сканирования и обнаружения ClamAV, но намного проще, что полезно, поскольку антивирусный сканер ClamAV намного сложнее.
Система оповещений Armadito позволяет пользователям всегда получать уведомления в случае возникновения проблем.

  Как сделать резервную копию вашего профиля Geary Mail в Linux

Скачать — Armadito

Тем, кто захочет скачать Armadito, нужно будет перейти на страницу загрузки на Официальный веб-сайт. К сожалению, хотя этот инструмент имеет открытый исходный код, в настоящее время ни в одном из основных дистрибутивов Linux нет этой программы в исходных кодах.

4. Сканер вирусов ClamTK.

ClamTK сам по себе не является антивирусным сканером. Вместо этого это простой в использовании графический интерфейс антивирусного сканера ClamAV для Linux. В основном, если вам нравятся функции инструмента ClamAV, но не нравится работать с командной строкой, вы получите те же полезные функции в приятном, простом в использовании интерфейсе.

Примечательные особенности

ClamTK берет все расширенные функции ClamAV из командной строки и объединяет их в невероятно простой пользовательский интерфейс, который может использовать средний пользователь Linux.
ClamTK поддерживает интеграцию сканирования папок со всеми основными средами рабочего стола и их файловыми менеджерами.
Функция «белого списка» упрощает исключение файлов и папок из сканирования.
Легко запланировать сканирование.

Скачать — ClamTK Virus Scanner

ClamTK, как и ClamAV, находится во многих репозиториях программного обеспечения основных дистрибутивов Linux. Если вы хотите установить его, перейдите на страницу ClamTK на Pkgs.org. Он покажет вам длинный список систем, для которых он доступен, а также инструкции по установке.

Вывод

Хотя вирусы в Linux менее распространены, чем в Windows, все же рекомендуется установить один из них в вашей системе. Если вы пытались найти хороший антивирусный инструмент для своего компьютера с Linux, ознакомьтесь с некоторыми из приложений в этом списке. Вы не пожалеете!