Антивирус необходим в системе Windows. Вы можете выбирать из множества различных антивирусных приложений. Они работают на вашем рабочем столе, как и любое другое приложение, но имеют гораздо более высокие права чтения / записи, чем любое другое приложение. По сути, они контролируют то, что может и не может работать в вашей системе.

отключите антивирусное ПО перед установкой Windows 11

Отключите антивирусное ПО перед установкой Windows 11

Если вы устанавливаете Windows 11 и вам интересно, вызовет ли ваш антивирус проблемы, самый простой способ выяснить это — начать обновление. В идеале, если у антивируса есть проблемы с обновлением, он заблокирует его при попытке запустить. Вы можете занести процесс в белый список или отключить антивирус перед обновлением.

  Как исправить проблемы со звуком Bluetooth в Windows 10

Однако в некоторых случаях обновление может начаться и завершиться ошибкой на более позднем этапе. Он может выйти из строя только с кодом ошибки и непонятным признаком того, что антивирус заблокировал его. Обычно сложнее определить, прерывается ли процесс обновления на середине. В этом случае вы можете попробовать следующее.

Посетите страницу продукта и форумы Антивируса.

Всегда лучше сделать это до того, как вы начнете процесс обновления. Посетите страницу продукта, чтобы узнать, какой антивирус вы используете. Проверьте, есть ли обновления для Windows 11. Хороший антивирус внесет ОС и ее файлы в белый список. Если есть проблема или процесс, который позволяет вам беспрепятственно перейти на Windows 11 при сохранении работы антивируса, страница продукта или форумы должны сообщить вам об этом.

В этой заметке проверьте, не возникают ли у других пользователей проблемы с обновлением до Windows 11 с запущенным антивирусом. Если это так, лучше отключить его во время обновления.

  (ИСПРАВЛЕНО) Проводник Windows аварийно завершает работу при щелчке правой кнопкой мыши.

Включить Защитник Windows

Вы можете временно отключить антивирус и вместо этого включить Защитник Windows. Возможно, в процессе обновления до Windows 11 система, на которой не запущен Защитник Windows, будет считаться небезопасной. Защитник Windows не блокирует обновление, и это достаточно хороший антивирус. Отключите сторонний антивирус в пользу Защитника Windows. После завершения обновления вы можете вернуться к использованию предпочитаемого инструмента.

Чистая установка Windows 11

Если вы планируете чистую установку Windows 11, антивирус, установленный в вашей системе в текущей ОС, какой бы ОС она ни была, не имеет значения. Антивирус не будет работать, когда вы начнете чистую установку, и поэтому он не может прервать процесс установки.

Антивирус против защиты диска

Вы должны знать, что есть разница между антивирусной защитой и защитой диска. Антивирус — это приложение, которое запускается в такой операционной системе, как Windows 10. Чтобы оно работало, в нем должна быть запущена среда, то есть Windows 10.

  Как пакетно обрезать изображения в Windows 10

Защита диска — это защита, применяемая к диску в виде шифрования. К диску, когда-то зашифрованному или защищенному паролем, невозможно получить доступ, если не указан пароль или он не расшифрован. Защита диска не зависит от наличия ОС для работы. Возможно, вы применили защиту диска через настольную ОС, но она будет работать и за ее пределами.

Если вы обновляетесь до Windows 11, и он не может получить доступ или записать на диск, возможно, вы применили на нем какую-то защиту, которую вам нужно сначала удалить.

Заключение

До сих пор обновления до Windows 11 проходили гладко. Их по-прежнему мало, и многие пользователи предпочитают использовать Windows 10, которая теперь значительно более стабильна. Тем не менее, ваш антивирус по-прежнему не должен доставить вам проблем. Если установка не удалась, проверьте журналы и ошибки, которые могут рассказать вам, почему она не удалась.