Не позволяйте Windows 10 разрешать вашим друзьям пользоваться вашим Wi-Fi


Делим друзей на категории; друзья по работе, школьные друзья, друзья, помогающие переехать, друзья, приходящие на свадьбу, друзья, которые мы работаем вместе и я ненавижу вас, друзья из Facebook и друзья, мы делимся нашим Wi-Fi с участием. В этой последней категории, вероятно, меньше всего людей. Это привилегированная группа людей, и Microsoft считает, что вам следует ее расширять. Windows 10 решила поделиться вашим паролем Wi-Fi с друзьями в сети с помощью функции, называемой WiFi Sense. Он предоставляет доступ к вашей сети людям, добавленным в Outlook, Facebook и вашим контактам Skype. По умолчанию Windows 10 предоставляет этим людям доступ к вашей общей сети Wi-Fi. Вот как можно предотвратить эту пародию.

  Как подключиться к сети Wi-Fi в Windows 11

Откройте приложение «Настройки» и перейдите в группу настроек «Сеть и Интернет». На вкладке WiFi нажмите Управление настройками WiFi. Вы увидите вариант с надписью «Для сетей, которые я выбираю, поделитесь ими с моей», а затем следует список групп контактов, которым будет предоставлен общий доступ к вашему WiFi для выбранных подключений. Снимите флажок с каждой из перечисленных групп контактов.

Win10-Wi-Fi-настройки

Чтобы быть в большей безопасности, вам, вероятно, следует также отключить опцию «Подключаться к сетям, доступным для моих контактов», чтобы вы не подключались к сети, совместно используемой контактом, потому что есть вероятность, что соединение может быть небезопасным. В основном это то, как вы отказываетесь от WiFi Sense, и это работает при условии, что к вашей сети не подключено другое устройство с Windows 10. Если есть, каждое из этих устройств должно отказаться от совместного использования Wi-Fi. Если вас не беспокоит внесение изменений в отдельные системы, вы можете внести небольшие изменения в свой маршрутизатор. Откройте административную панель маршрутизатора и добавьте «_optout» в конце его имени (без кавычек). Это говорит WiFi sense игнорировать это соединение независимо от того, готово ли устройство Windows 10 в этой сети поделиться им.

  Как удалить приложение в Windows 10

Как поделиться подключением WiFi с помощью WiFi Sense

Если вы настроены на совместное использование, Windows 10 позволяет вам выбрать, какие подключения вы открываете своим контактам для обмена. Прокрутите вниз в том же окне и выберите сеть, к которой вы хотите предоставить общий доступ. Нажмите кнопку «Поделиться» и введите для него пароль. Сам пароль не передается вашим контактам. Он зашифрован перед передачей им, и им не нужно вводить его для подключения к общей сети.

Win10-Wi-Fi-доля