Может ли ИИ писать стихи? (ChatGPT и другие протестированы)

Каковы шансы, что ИИ может быть (хорошим) поэтом? Давай выясним!

Поэзия – это чисто эмоциональное творчество. Это то, с чем борются даже мы, люди, и если бы кто-то сказал мне попробовать это с помощью инструмента ИИ в мире до GPT, я бы посмеялся над этой идеей.

Однако ChatGPT отличается. Это более креативно и может мгновенно свести на нет элементарные человеческие навыки.

Он может кодировать, составлять электронные письма, выполнять математические операции, переводить, обобщать и многое другое.

Итак, насколько глубоко поэт может быть в ChatGPT?

ChatGPT и поэзия

ChatGPT от OpenAI на сегодняшний день является самым креативным общедоступным искусственным интеллектом. Несмотря на то, что мечта творить, как первоклассный поэт, может быть вечно невообразимой мечтой, она может легко превзойти «стандартных» людей, таких как я.

Следовательно, мы начнем с нескольких подсказок, от простых до сложных, и попытаемся найти, где (или если) они разваливаются. Кроме того, мы увидим еще несколько альтернатив.

Давай начнем.

Laugh poetically on the irony that a human is asking artificial intelligence to do poetry. (4 paragraphs maximum)

Если не считать Творения жизни… поэтического труда, это казалось довольно простым, и я принимал подсказки как есть. Кроме того, он, кажется, воспринимает «иронию» как то, что создает стихи, которые не имеют особого смысла.

Идем дальше. Давайте попробуем еще несколько входов.

Теперь это казалось намного более… поэтичным. Не то чтобы поэтично глубоко, но все же терпимо.

И, честно говоря, хорошая поэзия, как правило, является следствием (хорошей или плохой) эмоциональной турбулентности, которую машина не может испытать, если не станет разумной, а это совсем другая территория.

Так что до тех пор нам не следует ожидать Роберта Фроста от ChatGPT.

В любом случае.

Но что я не мог игнорировать, так это то, что поэтические произведения ChatGPT всегда рифмуются. Не то чтобы рифмовать плохо или что-то в этом роде. На самом деле, это лучше всего звучит для любого человека, для которого английский язык не является родным, вроде меня.

Тем не менее свободный стих не менее важен, как и другие формы поэзии.

Поэтому я спросил ChatGPT, с какими поэтическими схемами он знаком, и в большинстве случаев он ответил довольно уверенно.

Черт, я даже не слышал обо всем этом! Пришло время посмотреть, сможет ли этот ИИ вести разговор.

Generate a limerick about a little girl wishing for a chocolate tree in her bedroom.

Что вы думаете?

Ну, это лимерик, например. И он идеально следовал структуре, включая количество строк и схему рифмовки AABBA, что тоже здорово.

И доставка кажется безупречной.

Переходя к серьезному тону, я позвонил в ChatGPT, чтобы попробовать свободный стих.

Write a free verse as a Hiroshima bombing survivor, appealing to all nuclear-armed nations to denuclearise themselves (4 paragraphs maximum).

Прикосновение. Тем не менее, он просто не может освободиться от рифмовки. Структура рифмовки AABB видна во всех абзацах, кроме третьего.

ChatGPT и рифмовка

Ох! Так что есть и другие. И кажется, что ChatGPT обучен рифмовать всякий раз, когда дело доходит до поэзии.

Но поскольку он основан на машинном обучении, разработчикам потребуется внести коррективы, чтобы помочь ему делать что-то новое, и так будет до тех пор, пока обновление не улучшит его поэтические способности.

В качестве альтернативы они могут основывать будущие версии ChatGPT на глубоком обучении (очевидно, легче сказать, чем сделать), чтобы автоматизировать обучение, как люди.

Просто чтобы подтвердить, я попробовал еще несколько подсказок, и каждый ответ, кажется, страдает от какой-то ритмической передозировки.

Наконец-то что-то заработало (и, может быть, именно поэтому оперативное проектирование — это профессия).

Так что, в конце концов, это свободный стих. Тем не менее, он не представлен как один. В конце концов, потребовалось еще одно приглашение, чтобы получить то, что мы знаем как настоящую поэзию свободного стиха.

Избавить ChatGPT от ритмической зависимости было не чем иным, как достижением.

В частности, вы можете включить в подсказку что-то вроде формата свободного стиха без внутренних или внешних рифм.

В целом, это большое достижение для ИИ. И я с радостью признаю, что этот уровень поэзии мне нравится, и мне бы искренне понравилось больше подобных творений.

До сих пор мы видели, как ChatGPT исполняет верлибр и лимерики. Рифма и не рифма. И он преодолел эти барьеры с заметным творчеством.

Теперь давайте завершим эту поэтическую оценку ChatGPT одним последним небольшим тестом.

Сонет.

Write down a sonnet about a mother looking at the clouds and trying to picture her upcoming twins as a boy (Ryan) and a girl (Emma).

Больше нет смысла сомневаться в поэтическом мастерстве ChatGPT. Для меня это достаточно хорошо, чтобы радоваться, и это устанавливает уровень, который я желаю всем поэтам преодолеть с легкостью.

Альтернативные инструменты поэзии ИИ

Хотя ChatGPT хорош (а иногда и великолепен), ответы, которые вы видели выше, были из GPT 4, это последняя и лучшая (платная) версия.

Поэтому, если вы делаете те же подсказки с GPT-3.5, которая является бесплатной версией, качество может сильно пострадать.

Поэтому есть несколько вариантов, которые вы можете попробовать. И хотя некоторые из них основаны на самом ChatGPT, вы можете использовать их без учетной записи OpenAI.

№1. Генератор стихов ИИ

Это говорит о том, что он использует «технологию AI от OpenAI» в разделе «О программе», что, скорее всего, указывает на его поддержку ChatGPT.

Лучшее в этом то, что вы можете начать прямо сейчас. Регистрация не требуется.

Это совершенно бесплатный инструмент, в котором явно упоминается создание рифмованных стихов. И даже с подсказками, которые давали нам нерифмованные верлибры с ChatGPT (4), это давало рифмованные ответы.

Следовательно, я подозреваю, что это основано на бесплатной версии ChatGPT, которая не так креативна. И он не хранит историю, которую вы можете получить с бесплатной учетной записью ChatGPT.

Наконец, единственная причина использовать этот генератор стихов — быстро получить одно или два стихотворения без необходимости регистрироваться.

№ 2. Канва

Canva наиболее известен своим элементарным графическим дизайном. Тем не менее, недавно он запустил Magic Write, писатель с искусственным интеллектом, который вы также можете использовать для создания стихов.

Это платный инструмент с 25 бесплатными кредитами, чтобы попробовать его поэтические таланты.

С точки зрения качества, было нормально рифмовать стихи. И я не мог заставить его генерировать нерифмованный свободный стих.

Однако, будучи платным продуктом Canva, вы можете ожидать, что в следующих обновлениях он улучшится.

№3. База инструментов

Этот от ToolBaz намного лучше с переключателем творчества и голосовым вводом. И это совершенно бесплатно и работает без регистрации.

Кроме того, вы можете просмотреть последние творения. Однако нет информации о том, в течение какого времени он хранит данные. Поэтому разумно сделать резервную копию важных. И, как и другим в этом списке, создание нерифмованных стихов для ToolBaz тоже сложно.

Наконец, он дает возможность одним щелчком скопировать творение и прочитать его вслух.

№ 4. Гугл бард

Bard — это 100% бесплатный вариант, созданный известным технологическим гигантом Google.

Вы можете ожидать несколько хороших вещей от Барда. Во-первых, он сохраняет прошлые ответы. Во-вторых, требуется голосовой ввод. И, наконец, он дает три версии любого ответа с одной подсказкой, что является огромным плюсом для создания стихов.

Кроме того, вы можете экспортировать ответы в виде черновиков электронной почты в Gmail и Google Docs.

И он может писать нерифмованные стихи. Единственная проблема в том, что я сказал создать два абзаца, а он ответил семью! Так что вести подсчет не годится.

Хотя существует больше бесплатных инструментов для написания стихов, большинство из них, похоже, имеют аналогичные ограничения. И ChatGPT (даже бесплатная версия) — лучшее, что я смог найти.

Поэзия и машина!

Даже со всеми этими несовершенствами ИИ прошел долгий путь. И если первое поколение генеративного ИИ так хорошо, будущее, несомненно, принесет серьезный удар.

Если вы все еще читаете, возможно, вы нашли Google Bard достойным конкурентом ChatGPT.

Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, у нас есть еще два руководства: первое, где вы можете увидеть Google Bard против ChatGPT в нескольких подсказках, а второе убедительно затмевает всех. И, во-вторых, вещи, в которых Bard лучше, чем ChatGPT.

Следите за обновлениями!