Каждый пользователь компьютера должен регулярно хранить резервную копию. От случайно удаленных файлов до выхода из строя жестких дисков и стихийных бедствий — слишком много вещей, которые могут пойти не так, чтобы просто полагаться на удачу. Вот лучшие способы сделать резервную копию вашего Mac.

Есть много способов убедиться, что ваши файлы не потеряны, и почти все они включают хранение копии ваших файлов в другом месте. Еще лучше хранить одну копию где-нибудь под рукой на случай потери файлов или выхода из строя оборудования, а другую копию где-то за пределами офиса. В частности, мы рассмотрим лучшие методы резервного копирования для пользователей macOS, хотя многие из этих служб будут работать и для Windows.

Сделайте резервную копию всего диска в облаке

Резервное копирование всего диска в облако — наиболее доступная форма резервного копирования. Для этого не требуется никакого дополнительного оборудования — просто учетная запись у онлайн-провайдера — и она будет автоматически создавать резервные копии, поэтому вам не нужно беспокоиться о потере файлов. Первоначальное резервное копирование может занять некоторое время, особенно если у вас подключение к Интернету с низкой скоростью загрузки (и вам нужно следить за ограничениями данных провайдера). Но процесс обычно очень прост.

Есть много разных провайдеров, предлагающих планы, но здесь мы выберем два хороших.

Backblaze: резервное копирование без лишних слов

Backblaze очень хорошо интегрируется с macOS, в большей степени, чем большинство других служб резервного копирования (которых много). Нет даже приложения для управления, так как оно будет установлено в панели настроек в ваших настройках. Его невероятно легко настроить и управлять даже неопытному пользователю.

Они предлагают «неограниченное» хранилище за 5 долларов в месяц, чего всегда будет достаточно для личных пользователей, выполняющих резервное копирование своих компьютеров.

Arq: резервное копирование в облако своими руками

Если вы предпочитаете самостоятельно управлять своим хранилищем, вы можете использовать Arq для автоматического резервного копирования на Amazon S3 или других поставщиков хранилищ (даже Backblaze B2 Storage). Вы, безусловно, можете сделать это вручную, но Arq действительно хорошо справляется с раздражающими частями за вас.

Резервное копирование на внешний жесткий диск

Если вы не доверяете облаку или хотите быстро передавать файлы между компьютерами, возможно, вам идеально подойдет покупка внешнего жесткого диска и резервное копирование всего диска. Мы действительно рекомендуем комбинировать этот метод с онлайн-резервным копированием, чтобы покрыть ваши базы. Вы можете быстро и легко восстановить файлы с внешнего жесткого диска, и у вас есть резервная копия в облаке в качестве… ну… резервной копии на случай, если с внешним диском что-то случится.

Вероятно, вам понадобится жесткий диск размером как минимум в два раза больше вашего основного жесткого диска, и вы можете найти большие внешние диски на 4 ТБ для около 100 долларов.

Вот приложения, которые мы рекомендуем для резервного копирования вашего Mac на внешний диск.

Машина времени: встроена в macOS

Конечно, вы можете просто перетащить файлы на внешний жесткий диск, но лучше использовать приложение, которое сделает это автоматически. В macOS нет ничего лучше, чем простота встроенной машины времени Apple.

Помимо автоматического резервного копирования файлов, каждый раз, когда вы меняете файл, Time Machine сохраняет эти изменения на вашем внешнем диске. Вы можете перемещаться назад во времени и просматривать старые версии файлов или восстанавливать удаленные файлы. Вы можете прочитать наше руководство по настройке Time Machine на вашем Mac, чтобы начать работу.

Клонатор под копирку: обновление машины времени

Хотя Time Machine, безусловно, выигрывает в плане простоты и совместимости, иногда вам может понадобиться больше функций. Копировальный клонер предлагает загрузочные резервные копии, поддержку конфигураций RAID и мощную систему планирования, позволяющую управлять временем создания резервных копий.

Храните определенные документы в облаке

Если у вас есть только несколько документов, которые нужно сохранить, и вы не хотите тратить место на резервное копирование всего диска, вы можете хранить важные документы в облачном хранилище. Поскольку обычно вы не храните сотни гигабайт, все эти услуги бесплатны (хотя все они имеют «профессиональные» опции с большим объемом памяти).

Следует иметь в виду, что облачная синхронизация технически не то же самое, что резервное копирование. Да, ваши документы будут храниться в отдельном месте, но изменения, которые вы вносите в файл на своем компьютере (например, удаление файла), также происходят везде, где этот файл синхронизируется. Таким образом, они не предлагают особой защиты от таких вещей, как случайное удаление файлов, если только служба, которую вы используете, не хранит старые версии файлов.

Тем не менее, если вы пострадали от чего-то вроде поломки жесткого диска или кражи ноутбука, вы, по крайней мере, можете рассчитывать на то, что сможете загрузить свои документы. Вот некоторые из наших любимых сервисов.

iCloud Drive: 5 ГБ бесплатно

iCloud Drive — это новое дополнение к пакету iCloud, которое будет хранить ваши папки рабочего стола и документов в облаке, загружая их, когда они вам нужны, и фактически экономит вам место в процессе. Он поставляется с 5 ГБ бесплатно, но вы должны понимать, что это пространство используется совместно с другими функциями iCloud и другими вашими устройствами Apple (например, вашим iPhone и iPad), поэтому оно довольно быстро заполняется. Вы можете прочитать наше руководство по оптимизированному хранилищу iCloud, чтобы настроить его, или полностью отключить его, если ваш iCloud Drive заполнен.

Google Диск: 15 ГБ бесплатно

Гугл Диск предлагает наибольшее пространство для хранения из всех перечисленных здесь бесплатных вариантов. Он также поставляется с отличным офисным пакетом и прекрасно интегрируется с Gmail и другими сервисами Google. У них также есть инструмент синхронизации для автоматического резервного копирования определенной папки, поэтому вам не нужно загружать файлы через веб-интерфейс. Это хранилище используется совместно с Gmail, но, если у вас нет десятков тысяч электронных писем, это, вероятно, не повредит.

Dropbox: 2 ГБ бесплатно

Dropbox разработан с учетом общих систем хранения и бизнес-приложений. Он поставляется с небольшим объемом бесплатного хранилища и может автоматически синхронизироваться, но он больше ориентирован на использование в работе.

OneDrive: 5 ГБ бесплатно

Рекомендация Microsoft для вашего Mac? В зависимости от вашей ситуации OneDrive может вам подойти. Вы получаете 5 ГБ свободного места, и их приложение для macOS работает хорошо. Более того, если вы уже являетесь подписчиком Office 365, у вас есть полный один терабайт пространства OneDrive, включенный в вашу подписку.

Кредиты изображений: мрачная утечка/ Shutterstock