Основное предназначение камер Wi-Fi — запись видео, но это не единственное, что они могут делать. Современные камеры Wi-Fi представляют собой сложное оборудование, и они могут делать гораздо больше, чем просто записывать видео.

Это также означает, что если вы хотите купить камеру Wi-Fi, есть гораздо больше функций, которые вам нужно знать о конкретной модели, помимо качества видео. Вот функции, которые есть у некоторых камер Wi-Fi, помимо записи видео.

Двусторонний разговор

Возможности двусторонней связи на Nest Cam

Практически каждая камера Wi-Fi в наши дни поставляется со встроенным микрофоном и динамиком, поэтому вы можете использовать свой смартфон и камеру Wi-Fi как своего рода рацию.

Сопутствующее приложение на вашем телефоне позволяет вам нажать кнопку и начать разговор через камеру, а человек на другом конце может ответить, используя микрофон на самой камере. Это особенно полезно для видеодомофонов, когда вы можете поговорить с человеком, который подошел к вашей двери (вместо того, чтобы на самом деле открывать и отвечать на дверь), особенно если это тот, в ком вы не совсем уверены.

Конечно, если этот домофон не является функцией, которую вы будете использовать, обычно есть настройка, позволяющая выключить микрофон и динамик на камере, но обычно это также предотвращает захват звука при видеозаписи.

Распознавание лиц

Видеодомофон Nest Hello

Большинство — если не все — камеры Wi-Fi могут обнаруживать движение, а некоторые идут дальше, чтобы различать людей, домашних животных и другие объекты. Но несколько камер Wi-Fi могут распознавать лица.

То есть эти камеры могут не только обнаружить, что определенный объект является человеком, но и фактически сказать вам, кто этот человек, будь то ваш сосед, почтальон или кто-то еще.

Не очень много Wi-Fi камер предложить такую ​​технологию, поэтому ваши возможности ограничены, если вы ищете камеру Wi-Fi, которая специально оснащена функцией распознавания лиц. То же самое и с видеодомофонами (это предлагает Nest Hello), и это тот продукт, который больше всего выиграет от распознавания лиц.

Голосовой помощник

Nest Cam IQ

Это еще более редкая функция, но она существует. В частности, Nest Cam IQ также может вдвое больше, чем Google Home Mini, позволяя выкрикивать голосовые команды прямо в камеру. Так что, если вам нужны Nest Cam и Google Home, вы можете убить двух зайцев одним выстрелом.

Это единственная известная нам широко доступная камера Wi-Fi со встроенным голосовым помощником, но хорошая новость заключается в том, что вы можете купить отдельную камеру. Google Home Mini или же Amazon Echo Dot довольно дешево. Так что встроенный голосовой помощник не имеет большого значения, но это, безусловно, хороший способ.

Сигнализация

Canary Wi-Fi камера

Еще одна довольно редкая функция камеры Wi-Fi — встроенный сигнал тревоги, который может срабатывать, если камера обнаруживает любое движение.

В Система Arlo Pro хороший пример. Хотя в самой камере нет оборудования для сирены, включенный концентратор выполняет всю эту тяжелую работу. В Канарейка Другой пример, сирена встроена в камеру, хотя вся установка немного больше, чем у большинства других камер Wi-Fi.

Поскольку многие камеры Wi-Fi используются в целях безопасности, такая функция имеет смысл. Будем надеяться, что больше компаний добавят такую ​​функциональность в будущие камеры Wi-Fi.