Windows 10 теперь позволяет экспортировать установленные среды Linux, создавая TAR-файл корневой файловой системы, который вы можете импортировать на другие ПК. Скопируйте настроенные системы между компьютерами, поделитесь ими с другими или просто сохраните резервную копию.

Как это работает

Функции импорта и экспорта были добавлены в May 2019 Update — это Windows 10 версии 1903. Если она еще не установлена, вы не сможете использовать эти параметры командной строки.

Все, что вам нужно, это две новые опции для команды Windows wsl: –export и –import. Параметр –export экспортирует корневую файловую систему дистрибутива Linux как файл TAR. Параметр –import позволяет импортировать корневую файловую систему дистрибутива Linux в виде файла TAR.

  Как транслировать игру в Windows 10

Как экспортировать (резервное копирование) системы Linux

Команда wsl — это команда Windows — wsl.exe. Вам нужно будет запустить его в среде PowerShell или командной строки, а не в подсистеме Windows для Linux. Вы можете открыть его, щелкнув правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» или нажав Windows + x, а затем нажав «Windows PowerShell».

Чтобы вывести список установленных дистрибутивов, выполните следующую команду:

wsl --list

Теперь используйте следующую команду для экспорта файловой системы дистрибутива в файл TAR:

wsl --export distro_name file_name.tar

Например, чтобы экспортировать систему Ubuntu 18.04 в файл с именем ubuntu.tar, мы должны запустить:

wsl --export Ubuntu-18.04 ubuntu.tar

Экспорт среды WSL в PowerShell

Теперь у вас есть файл TAR, содержащий файловую систему дистрибутива Linux. Созданный нами файл — на основе довольно стандартной системы Ubuntu 18.04 LTS — имел размер 645 МБ. Если вы установили больше программного обеспечения в своем дистрибутиве, он будет больше.

  5 способов быстро открыть системное окно в Windows 10

TAR-файл среды Linux, созданный Windows 10

Как импортировать (восстановить) систему Linux

Вы можете использовать команду wsl с параметром –import, чтобы импортировать файл TAR, созданный таким образом. В окне PowerShell или командной строки выполните следующую команду

wsl --import distro_name install_location file_name.tar

Например, предположим, что вы хотите импортировать дистрибутив из файла TAR, расположенного в C: UsersChrisubuntu.tar, назовите его «Ubuntu-18.04» и сохранить в C: UsersChrisubuntu. Вы бы бежали:

wsl --import Ubuntu-18.04 C:UsersChrisubuntu C:UsersChrisubuntu.tar

Если вы хотите сопоставить, где Windows обычно устанавливает их по умолчанию, они обычно находятся в собственной папке в C: UsersNAMEAppDataLocalPackages. Например, вы можете поместить Ubuntu в C: UsersNAMEAppDataLocalPackagesUbuntu.

  Как установить модуль Google PageSpeed ​​на Apache и Nginx в Linux

Куда бы вы ни указали место установки, обратите внимание, что вам не следует изменять файлы непосредственно из инструментов Windows. Вот как вы должны получить доступ к файлам в проводнике.

Импорт файла TAR Linux в PowerShell

Как отменить регистрацию (удалить) систему Linux

Вы можете удалить дистрибутив с помощью опции –unregister вместе с его именем. Это приведет к удалению всех файлов дистрибутива Linux.

Используйте следующую команду, чтобы увидеть все установленные дистрибутивы:

wsl --list

Затем укажите дистрибутив, который хотите удалить:

wsl --unregister distro_name

Например, если он называется Ubuntu-18.04, вы должны запустить:

wsl --unregister Ubuntu-18.04

Отмена регистрации или удаление среды Linux из командной строки Windows 10

Эта функция также позволяет быстро и легко перемещать установленные дистрибутивы в другую папку или на другой диск. Просто экспортируйте дистрибутив в файл TAR, отмените его регистрацию в своей системе, а затем импортируйте файл TAR в другое место в вашей системе.