Reaper — это цифровая звуковая рабочая станция (DAW). Это продвинутый инструмент, который можно использовать для создания, редактирования и мастеринга аудиопроектов. Вот как установить Reaper DAW в Linux.

Примечание. Reaper DAW не является бесплатным программным обеспечением. Вы должны заплатить за лицензию на программное обеспечение, чтобы использовать полную версию приложения. В приведенных здесь инструкциях рассказывается, как заставить ознакомительную версию работать в Linux.

Общие инструкции для Linux

Лучший способ установить цифровую звуковую рабочую станцию ​​Reaper в Linux — установить прилагаемый скрипт. Вам нужно будет загрузить программные файлы Reaper DAW из Интернета, чтобы начать.

Чтобы загрузить Reaper DAW на свой компьютер, используйте следующую команду загрузки wget. Имейте в виду, что вы должны открыть окно терминала на рабочем столе Linux, чтобы использовать wget.

wget https://www.reaper.fm/files/6.x/reaper646_linux_x86_64.tar.xz

После загрузки файлов Reaper DAW на свой компьютер вам нужно будет извлечь содержимое архива TarXZ с помощью команды tar.

tar xvf reaper646_linux_x86_64.tar.xz

После завершения процесса извлечения вы должны создать папку с именем «reaper» в своем домашнем каталоге с помощью команды mkdir.

mkdir -p ~/reaper

Переместите папку «reaper_linux_x86_64» во вновь созданную папку «reaper» в вашем домашнем каталоге с помощью команды mv.

mv reaper_linux_x86_64/ ~/reaper/

Теперь вы должны загрузить WDL на свой компьютер и собрать его с помощью команды make.

  Как играть в Path of Exile в Linux

Примечание. WDL будет построен только в том случае, если у вас установлены правильные пакеты компиляции. В Ubuntu и Debian это «необходимо для сборки». В других дистрибутивах пакеты будут другими. Вам также понадобится пакет «libgtk-3-dev» (или аналогичный) и пакет «git».

git clone http://www-dev.cockos.com/wdl/WDL.git WDL/

После загрузки WDL войдите в каталог с помощью команды CD.

cd ~/WDL/WDL/swell

Запустите команду make, чтобы собрать программное обеспечение. Этот процесс не должен занимать много времени. Когда процесс завершится, запустите команду ln -sf.

ln -sf `pwd`/libSwell.so ~/reaper/reaper_linux_x86_64/REAPER/libSwell.so

Далее вам нужно запустить скрипт установки Reaper. Сначала перейдите в папку «reaper» в вашем домашнем каталоге, чтобы запустить скрипт.

cd ~/Reaper/reaper_linux_x86_64

Запустите сценарий установки Reaper DAW на своем компьютере, выполнив следующую команду.

./install-reaper.sh

Инструмент установки текста появится в терминале, выполнив скрипт. Используя клавиатуру, нажмите клавишу I на клавиатуре. Эта кнопка запустит процесс установки.

  Как упростить воспроизведение Netflix в Linux с помощью ElectronPlayer

После нажатия кнопки I на клавиатуре сценарий установки спросит, куда вы хотите установить программное обеспечение. Reaper будет установлен либо в /opt, либо в ~/. Установите Reaper в каталог ~/ (домашняя папка) для достижения наилучших результатов.

Чтобы установить программное обеспечение в домашний каталог, нажмите кнопку 2 на клавиатуре. Затем нажмите клавишу Y на клавиатуре, чтобы подтвердить, что вы хотите создать ярлык на рабочем столе в вашей системе Linux.

После создания ярлыка инструмент установки попросит вас «продолжить установку». Нажмите кнопку Y на клавиатуре, чтобы завершить процесс установки на вашем компьютере.

Инструкции по Arch Linux

Приложение Reaper DAW доступно для Arch Linux в пользовательском репозитории Arch Linux. Начните с открытия окна терминала на рабочем столе, чтобы заставить его работать. Вы можете запустить окно терминала, нажав Ctrl + Alt + T на клавиатуре. Или найдите «Терминал» в меню приложения и запустите его таким образом.

Открыв окно терминала, используйте команду pacman -S для установки пакетов «git» и «base-devel» в вашей системе. Эти пакеты необходимы для установки программ через AUR.

sudo pacman -S git base-devel

После установки двух пакетов на свой компьютер используйте команду git clone, чтобы загрузить последнюю версию помощника Trizen AUR. Trizen автоматизирует установку Reaper DAW в вашей системе, поэтому вам не придется делать все вручную.

git clone https://aur.archlinux.org/trizen.git

Как только помощник Trizen AUR будет загружен на ваш компьютер, используйте команду CD, чтобы перейти в папку «trizen». Затем используйте команду trizen -S, чтобы установить приложение Reaper DAW на свой компьютер.

trizen -S reaper-bin

Инструкции AppImage

Reaper DAW доступен в виде AppImage. Чтобы заставить его работать как AppImage, начните с настройки среды выполнения AppImageLauncher на своем компьютере. Эта среда выполнения может сделать настройку AppImage намного проще, чем вручную.

  Как настроить Bittorrent-сервер передачи в Linux

Чтобы настроить среду выполнения AppImageLauncher, следуйте нашему руководству по этому вопросу. Затем, когда он будет настроен на вашем компьютере, перейдите на страницу «Reaper» в AppImageHub и щелкните вкладку «Файлы».

На вкладке файлов загрузите последнюю версию Reaper AppImage. Затем дважды щелкните AppImage, чтобы установить его и интегрировать в свою систему со средой выполнения AppImageLauncher.