Как установить Krita в Linux

Новичок в Linux и вам нужен хороший инструмент для рисования? Проверьте Криту! Он полностью бесплатный, с открытым исходным кодом и имеет множество функций, которые удовлетворят всех художников.

Krita является частью проекта KDE и поддерживает практически все существующие дистрибутивы Linux. Чтобы установить Krita, откройте терминал и следуйте инструкциям, которые соответствуют вашему дистрибутиву Linux.

Ubuntu

Krita находится в официальных репозиториях программного обеспечения Ubuntu, и пользователи могут быстро установить его с помощью следующей команды в терминале.

sudo apt install krita

Версия Krita в исходных кодах программного обеспечения Ubuntu относительно недавняя, но не самая последняя. Если вы ищете более свежую версию, вам необходимо обновить ее с помощью официального Krita PPA. Для этого используйте следующую команду.

sudo add-apt-repository ppa:kritalime/ppa

После добавления нового программного обеспечения Krita PPA запустите команду обновления.

sudo apt update

Выполнение команды обновления позволит увидеть новый Krita PPA и обнаружить, что доступна более новая версия программного обеспечения. Чтобы переключиться на последнюю версию программного обеспечения в Ubuntu, выполните команду обновления.

sudo apt upgrade -y

Debian

У Debian есть инструмент графического дизайна Krita, готовый к установке почти в каждой версии. Чтобы установить его, откройте терминал и используйте инструмент управления пакетами Apt-get, чтобы он заработал.

sudo apt-get install krita

Установка инструмента Krita в Debian поможет вам выйти из затруднительного положения. Однако из-за особенностей работы Debian вы, скорее всего, будете использовать старую версию программного обеспечения. Чтобы обойти это, воспользуйтесь этим руководством, чтобы включить Debian Backports. Использование Backports позволит вам получить более новую версию Krita в вашей установке Debian.

  Как сделать резервную копию настроек рабочего стола Gnome Shell в Linux

Не хотите мучиться с включением Debian Backports? Рассмотрите возможность продолжения изучения руководства и следования инструкциям Flatpak или AppImage, чтобы получить более свежую версию Krita.

Arch Linux

Пользователи Arch Linux могут легко установить Krita, хотя перед этим вам нужно включить репозиторий программного обеспечения «Extra». Чтобы включить его, запустите терминал и откройте файл конфигурации Pacman в текстовом редакторе Nano.

sudo nano /etc/pacman.conf

В редакторе Pacman пролистайте файл, пока не увидите «[Extra], »И удалите все символы« # »перед ним.

После включения дополнительного репозитория программного обеспечения повторно синхронизируйте Pacman и установите все обновления.

sudo pacman -Syyu

После настройки Extra установите Krita на свой компьютер с Arch Linux.

sudo pacman -S krita

Fedora

Использование достаточно новой версии Krita в Fedora Linux не требует дополнительной настройки. Чтобы установить его, откройте терминал и используйте инструмент пакета DNF.

sudo dnf install krita -y

OpenSUSE

Как и Fedora, пользователям OpenSUSE, которые хотят установить программу рисования / наброска Krita, не нужно выполнять никаких действий, чтобы включить сторонние репозитории программного обеспечения. Откройте терминал и используйте инструмент упаковки Zypper, чтобы приложение заработало.

sudo zypper install krita

Flatpak

Приложение Krita доступно на Flathub, а это означает, что пользователи, не имеющие доступа к программе традиционными средствами, по-прежнему могут его установить.

  Как запустить программу Linux при запуске с помощью systemd

Заставить Krita работать с Flatpak довольно просто. Во-первых, узнайте, как настроить Flatpak на вашем ПК с Linux. Когда об этом позаботятся, откройте терминал и используйте командную строку для установки Krita.

flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo

flatpak install flathub org.kde.krita

Общие инструкции Linux через AppImage

Многие дистрибутивы Linux предлагают поддержку пакетов Flatpak и Snap, чтобы восполнить недостаток программного обеспечения в их официальных источниках программного обеспечения. Однако не все дистрибутивы поддерживают эти форматы упаковки.

Если ваш дистрибутив Linux не поддерживает Flatpak, вам придется вместо этого пойти по маршруту AppImage.

Чтобы установить Krita через AppImage, откройте окно терминала и загрузите его с помощью инструмента wget.

mkdir -p ~/AppImages

cd ~/AppImages
wget https://download.kde.org/stable/krita/4.1.1/krita-4.1.1-x86_64.appimage

Теперь, когда загрузка Krita AppImage завершена, пришло время обновить его системные разрешения. Изменение разрешений позволит AppImage запускаться как программа на вашем компьютере с Linux.

sudo chmod +x krita-4.1.1-x86_64.appimage

Запустите Krita из терминала с помощью:

./krita-4.1.1-x86_64.appimage

Обновление Krita AppImage

Krita AppImage не обновляется автоматически. Вместо этого, если вы хотите перейти на более новую версию Krita, выполните следующие действия.

  Как запустить программу Linux при запуске с помощью systemd

Шаг 1. Откройте терминал и удалите образ приложения Krita на вашем ПК с Linux.

cd ~/AppImages

rm krita-4.1.1-x86_64.appimage

Шаг 2: Зайдите на официальный сайт, нажмите «AppImage» и загрузите новую версию.

Шаг 3: Переместите терминал в папку ~ / Downloads с CD.

cd ~/Downloads

Шаг 4: Измените разрешения для нового файла, переместите его в папку ~ / AppImages и запустите.

sudo chmod +x krita-*-x86_64.appimage

mv krita-*-x86_64.appimage ~/AppImages

./krita-*-x86_64.appimage